Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2011
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

По обе стороны сердечного фронта

Топ-лист проблем, возникающих на пути у высоких чувств

В преддверии весенних праздников, которые отмечаются у нас 14 февраля, 23 февраля и 8 марта, ВЦИОМ провел исследование, посвященное тому, какие качества ищут россияне в своих любимых, какие черты и привычки прощают, а что считают непереносимым. «Это важно знать: с чем люди готовы смириться в избраннике, с чем нет, ведь основа долгих отношений, семейных в том числе – терпение», – говорит Ольга КАМЕНЧУК, доктор психологических наук, директор по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Что мешает любви и верности

Мужчины и женщины ищут друг в друге одни и те же положительные черты: верность, надежность, хозяйственность. Правда, мужчины чаще признаются, что важна и внешняя привлекательность спутницы.
Но вот идеал найден, а долгих и счастливых отношений выстроить не получается. В чем дело? Самыми распространенными для россиян негативными моментами в отношениях со второй половиной являются злоупотребление алкоголем, легкими наркотиками и курением. На эту проблему указывают 12% женщин и 6% мужчин, причем мужчины, признающие за собой эти привычки, более нетерпимы к ним у своих спутниц. Еще бы: в измененном состоянии сознания человек плохо себя контролирует, повышается риск отклоняющегося поведения, в том числе измены, самого непростительного, по мнению россиян, момента в отношениях с партнером, 71%.
Вторая проблема – отсутствие должного внимания со стороны друга сердца. Людям остро не хватает подарков, комплиментов, добрых слов (жалуются 12% женщин и 7% мужчин). Речь идет даже не о самих знаках внимания, а о ситуации безразличия к внутреннему миру. Когда проблемы другого не особо волнуют, а ценности и пристрастия не разделяются.
Равнодушие партнера к своему внутреннему миру, а то и отрицание идеалов отмечают 8% опрошенных россиян.
Наконец, материальная сторона отношений. Доходы. Женщины вдвое чаще ссылаются на низкие доходы второй половины как на повод прекращения отношений. Женщины очень плохо переносят нежелание мужчины работать, 52%. Этот фактор идет рядом с грубостью, жадностью и скупостью, относится к непростительным.
Что любопытно: в целом мужчины более склонны сообщать, что у них «все хорошо», «с подобными проблемами не встречался», в отличие от женщин, которые проблемы в отношениях видят, знают и охотно участвуют в их обсуждении.
Опыт совместной жизни или полное его отсутствие – то, что сглаживает многие проблемы.
Неумение вести хозяйство, невежество, низкий уровень образования – это, считается, ничего, это заслуживает прощения, с точки зрения россиян. Правда, неопрятность женщины мужчину порой сильно раздражает. Зато женщину больше всего злит, когда отношение мужчины к детям отличается от ее отношения. И не только по вопросам воспитания, тут, как показывает исследование, у нас большого разброса педагогических концепций нет. Прежде всего – споры о том, иметь детей или не иметь, а если иметь, то сколько. Причем «против» часто выступают именно женщины.
«У нас пока не совсем как на Западе, до массового отказа от продолжения рода пары еще не дошли, – говорит Ольга Каменчук, – но ситуация, когда один хочет иметь детей, а другой боится себя обременять, довольно частая». Однако и это, считают россияне, не такая уж большая беда.
Интересно, что люди после 24 лет, в период создания и развития семьи, наиболее требовательны друг к другу. А вот более великодушны ко второй половине люди после сорока и старше: они уж многое повидали, не у себя, так у других, и о негативных сторонах друг друга так говорят: «Да, это плохо, но ничего, всякое бывает». Вырабатывается, например, «мудрость» такого рода: ничего, что муж ленится, на диване лежит, мало зарабатывает. Зато он не изменяет!
Самая молодая группа россиян, студенты (в исследовании участвовали люди от 18 лет), тоже готова закрыть глаза на пагубные привычки партнера, зато к «конфетам-букетам», подаркам относится очень придирчиво: достаточно ли подарок моден, дорог, престижен и красив? Их это по-настоящему волнует. Реальность не так важна, как знаки, ее замещающие.
Молодые люди, кстати, чаще говорят о невозможности мириться с необразованностью возлюбленного: как это так, сами они все время учатся, отдают образованию все свое время и силы, так пусть и другие будут такими же. «Тому, у кого в руках молоток, весь мир представляется гвоздем», – комментировала эти данные Ольга Каменчук.

Самые надежные скрепы

Однако статистика показывает, что надежнее всего брак россиян скрепляют именно материальные проблемы. С одной стороны, финансовые и жилищные проблемы – серьезное испытание для семьи, особенно молодой, и это может сплотить пару, выявить положительные черты каждого, упрочить их отношения. Но с другой – в ситуации невозможности совместного существования эти вопросы: куда деваться, на что жить, как растить детей – буквально сносят людям голову. И как ни парадоксально, их принципиальная нерешаемость спасает от распада немало российских семей.
Понятно, что качество жизни в таких семьях невысокое: люди не хотят жить вместе, но выхода не имеют: кредиты, дети. И тут многое зависит от личных качеств людей. Многие поневоле становятся более покладистыми, терпимыми, пытаются как-то договариваться друг с другом.
Короче говоря, каждый пятый опрошенный готов смириться с разницей взглядов, столько же – с разницей в образовании, а половина женщин даже готовы простить измену. Да, вынужденно, но «куда деваться».
Исследователями замечено, что многие проблемы в отношениях пар проистекают из сравнения «а вот у других…». В малых городах и поселках, например, где доходы у всех одинаково невысоки, нет претензий к низким заработкам второй половины. Все вокруг живут примерно так же, и люди не чувствуют проблемы или нехватки, у них нет причин для депрессий и стрессов. А вот в крупных городах все наоборот: отсутствие высоких доходов вызывает чувство неполноценности. Это, считается, хуже неумения вести хозяйство, гвоздь забить, обед приготовить – это даже хуже измены.
Среда, как выяснилось, настоятельно диктует приоритеты.

Все в мире относительно

«Конечно, декларации респондентов – это одно, а в реальной жизни у людей все может происходить совершенно по-другому, и то, что мы обнаруживаем, лишь тенденция», – говорят исследователи.
Например, респонденты утверждают: «Да никогда у меня так не будет, да ни за что такого не прощу», – но есть много тем, которые прямыми вопросами не вскрыть, например, рукоприкладство: трудно поверить, но люди находят мотивы, извиняющие применение физической силы по отношению к близкому человеку. По мнению женщин, мужчина, который часто делает дорогие подарки, но плохо себя контролирует, предпочтительнее, чем уравновешенный, но с низким доходом. Тут как тут и народная «мудрость»: бьет – значит любит.
Традиции выживают с завидным упорством, причудливо преобразуя современность. По высказываниям респондентов-мужчин, например, верная, без вредных привычек, хозяйственная женщина – их идеал, больше ничего от женщины не требуется. Однако отвечая на косвенные вопросы, они же рисуют образ женщины другими красками. Мало кого устраивают ее низкие доходы, неумение разделить высокие идеалы, узость взглядов на жизнь, необразованность и особенно бездуховность.
Получается, человеческие отношения – это одно, а решение жизненных проблем – другое, и вместе им на поле российской жизни не сойтись. Возможно, потому-то в нашей стране столь популярны эти предвесенние гендерные праздники: День защитника Отечества 23 февраля и Женский день 8 марта. И не важно, какой повод послужил для их основания – кровопролитие гражданской войны или забастовка обездоленных женщин. Важно то наполнение, которое мы им дали: эти праздники дают шанс проявить романтические чувства к другому человеку, сделать подарок, сказать комплимент. Выразить то, что живет внутри, но для решения повседневных житейских проблем, увы, не предназначено.
Так что вспомним хоть в эти дни: сколько же проблем лежит на плечах у наших дорогих, близких, любимых, единственных!

Подготовила Людмила КОЖУРИНА

Рейтинг@Mail.ru