Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Педагогический клуб «Радуга» (Самара) совместно с Министерством образования и науки Самарской области и Фондом «Образование для демократии» (Варшава, Республика Польша) проводят V Международный конкурс «Уроки благотворительности». Свои сценарии добровольческих акций могут присылать преподаватели, руководители детских творческих объединений, сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций, ученики старших классов, студенты вузов и аспиранты. Жюри оценит новизну, оригинальность, нестандартное решение темы; логику, стиль и доступность изложения; возможность тиражирования и внедрения в программу внешкольных занятий. Победители получат ценные призы, грамоты и благодарственные письма. Их работы будут опубликованы на сайте СГМОО «Педагогический клуб “Радуга”», в конкурсном сборнике. Работы принимаются до 15 марта 2011 года по электронной почте: blago@raduga.info, с указанием в теме письма названия конкурса, или по адресу: 443100, Самара, ул. Ново-Садовая, д. 6, к. 37. Подробности на сайте http://www.delo.raduga.info/.

Международный союз книголюбов объявил ряд литературных конкурсов для школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Юные поэты могут отправить свои стихи, посвященные 50-летию полета Юрия Гагарина, на конкурс «Космос – Россия – Мир». Принимаются рукописные миниатюрные книги на конкурс «Золото, золото сердце народное!», посвященный 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова. Участники списывают стихотворение или отрывок из любого произведения поэта, выполняют рисунки, делают обложку. Конкурс экслибриса «Гениальный Ломоносов» (в этом году исполняется 300 лет со дня рождения ученого) заинтересует юных художников. Все работы должны быть отправлены до 15 марта 2011 года по адресу: 107031, Москва, ул. Пушечная, д. 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. Победителей наградят путевками в «Орленок», ребята, занявшие второе и третье места, получат дипломы, книги в подарок. Награждение состоится в Московском дворце творчества на Воробьевых горах в апреле. Более точная информация на сайте http://www.knigoluby.ru/.

Уже в девятый раз Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова совместно с рядом государственных учреждений и общественных организаций организуют конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме “История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”». По-прежнему основная идея конкурса – формирование ценностно-смысловых компетенций подростков; воспитание у них уважения к ценностям демократического общества. На конкурс принимаются развернутые планы-конспекты уроков или занятий (в сопровождении видеозаписи без монтажа), реально проведенных до 15 марта 2011 года. По решению жюри лучшие работы будут напечатаны в ежегодном сборнике «Школьные уроки по теме “История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”», что учитывается при аттестации педагогов и присуждении им кандидатской степени как публикация. Победителей пригласят в Москву в мае, чтобы наградить дипломами и ценными призами. Подробности на сайте http://www.sakharov-center.ru/.

В Международном конкурсе педагогических исследований и проектов имени А.С. Макаренко могут участвовать образовательные учреждения, детско-взрослые творческие, воспитательные и учебные коллективы, самостоятельные исследователи, отдельные педагоги и ученики. Жюри готово рассмотреть успешные социальные проекты; практики продуктивного и производственного воспитания, организации научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности, индивидуальные и групповые работы школьников, связанные с тематикой Макаренковских чтений. Заявка на конкурс должна быть представлена до 20 марта 2011 года по электронному адресу voprosy_io@mail.ru. Победителей ждут призы. Дополнительные сведения на сайте http://obshestvo.org/.

Конкурс «Активные методы обучения в образовательном процессе» проводится как для творческих коллективов, так и для отдельных педагогов по следующим направлениям: дошкольное образование; предметы начальной школы, точных дисциплин, естественного и гуманитарного циклов, эстетического, здоровьесберегающего и технологического направления; дополнительное образование детей; воспитание и внеурочная деятельность. Участие в конкурсе поможет преподавателям более эффективно формировать ключевые компетентности учеников через создание развивающей образовательной среды. Размещение конкурсных работ происходит до 27 марта 2011 года на сайте http://www.moi-universitet.ru/.

Всероссийский конкурс на лучшую детскую творческую работу «Чудеса и приключения – 2011» предназначен для ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Принимаются до 30 марта 2011 года литератур­ные и художественные произведения разных жанров, соответствующие номинациям конкурса: «Чудесные встречи»; «Мое космическое приключение»; «Эти удивительные взрослые». Лучшие работы опубликуют в журнале «Чудеса и приключения – детям», они примут участие в выставке в Центральном доме журналиста в Москве. Авторы там же получат призы и грамоты. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.chudesa-i-priklucheniya.ru/, а также по электронной почте natalija.stupina@yandex.ru.

Рейтинг@Mail.ru