Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2011
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


Обухова Елена

«Дети – слишком дорогое удовольствие»?

Школа в поселке Карачиха требует много денег, считают чиновники. И поэтому решили ее закрыть

В ярославском поселке Карачиха, где живут 2,5 тысячи человек, власти закрывают среднюю общеобразовательную школу. Причем до этого закрыли детский сад, Дом культуры и библиотеку. Карачиха, пригородный поселок, окончательно превращается  в торгово-промышленную зону Ярославля. Только вот одна проблема: люди продолжают там жить, мешают чиновникам развивать промышленно-торговую территорию. И пытаются бороться за свою школу.

На аренду денег нет?

Сегодня дети, учителя, родители, да и все жители поселка Карачиха готовы защищать свою школу. Она здесь единственный культурно-социальный центр. Дети школьного возраста занимаются в кружках и в спортивном зале. Молодежь ходит на дискотеки. Все взрослое население пользуется школьной библиотекой. Больше в Карачихе пойти некуда: вокруг только торговые павильоны, офисы фирм и производственные помещения. Дети здесь как в каменных джунглях. Эта территория не для них.
А в школе – другая жизнь. Когда я туда приехала, дети и после занятий не хотели идти домой, многие остались на продленку. В школе они вкусно и сытно едят, делают уроки, рисуют, поют, разыгрывают спектакли. Здесь как-то по-домашнему уютно и душевно. Однако Карачихинскую школу собираются закрыть, а детей отправить учиться в село Сарафоново, за 5 километров от Карачихи.
– Школа существует в нынешнем здании с 1992 года, – рассказывает директор Карачихинской средней общеобразовательной школы Николай Тимофеев. – Оно арендуется у аэроклуба РОСТО (бывший ДОСААФ). А предыстория вопроса такова. В 1977 году в поселке была закрыта восьмилетняя школа, здание которой было аварийным. И детей стали возить в Сарафоновскую школу. Но это было очень неудобно и родителям, и детям, и поэтому по настойчивой просьбе родителей, когда ДОСААФ закрыл здесь учебный вертолетный центр, это здание было взято в аренду отделом образования районной администрации для организации именно Карачихинской средней школы. С 92-го года здесь школа и существует.
Сегодня у нас 170 учеников. За здание платим аренду 660 тысяч в год. Это недорого. И вдруг 15 ноября мне звонят из управления образования, вызывают для беседы. Приезжаю, и мне объявляют: с 1 сентября 2011 года ваша школа либо ликвидируется совсем, либо ликвидируется путем присоединения к Сарафоновской школе. Если путем присоединения, тогда не надо и сход населения собирать. Основной причиной назвали высокую стоимость аренды.
В школе сегодня трудятся 26 человек. Один имеет звание почетного работника образования, трое – «Отличник народного образования», 7 педагогов имеют грамоту Министерства образования. Учителя – жители Карачихи, деревни Чурилково, есть и из Ярославля. Наши ученики постоянные победители олимпиад, мы чемпионы области по баскетболу. Пять лет назад нас хотели уже закрывать, но тогда нас защитила директор областного департамента образования Татьяна Степанова. А сейчас это идет именно из управления образования.
Я пытался попасть к главе района, меня отправили к Елене Волковой, заместителю главы по социальным вопросам. Она сказала, что идет оптимизация и большая арендная плата не по силам району, а еще школа якобы чуть ли не в аварийном состоянии. Это неправда.
В нашу защиту уже выступило РОСТО, у которого мы арендуем здание, они написали в районную администрацию официальное письмо, чтобы сохранить школу в Карачихе. Но толку нет. А областной департамент уже не хочет нас поддерживать. Плохо, что мы сейчас закрываем школы, это большая ошибка, вспомните, как закрывали детские сады. А теперь строим новые. Так будет и со школами. Я-то на пенсию уйду, года подошли, а вот школу и детей жалко.

«Последнее отнимают. Нас еще осталось выжить отсюда!»

Жители Карачихи собрались в школе, чтобы рассказать журналисту о своих проблемах.
– Я многодетная мать, у меня семеро ребят, – говорит Вера Сакунина. – Двое учатся в этой школе. Здесь в классе по 14 учеников, больше внимания уделяют каждому. Учителя хорошие, лучше нашей школы нет, ни в какую городскую школу не хочу. Здесь дружный коллектив, внимательные учителя, любят детей, преподают хорошо, знания хорошие дети получают. Дети идут в школу с охотой. Учитель начальных классов – как вторая мама. Выпускники этой школы легко поступают в техникумы и вузы.
– У меня в этой школе учились двое детей, теперь в первом классе внук Сергей, – говорит Лидия Краснобаева. – Живу в поселке. Удобно, что у нас своя школа. Не надо никуда ездить. У нас один-единственный автобус ходит и одна маршрутка в город. Детей увезти в городскую школу – проблема. Это надо за руку до класса. А здесь группой собираются и сами идут в школу. И мы не переживаем, что с детьми может что-то случиться. В Сарафоново маршрута вообще нет. Для дачников ходит 102 автобус, редко. У нас нет ни садика, ни аптеки, ни ДК. И последнюю школу у нас отбирают. Они мотивируют, что наши дети для них слишком дорогое удовольствие. Мы в Сарафоново учиться не пойдем.
– Моя дочь учится в десятом, у нас это третья по счету школа, – говорит Нина Кривошеева. – Сначала в городских школах учились. После них пришлось полтора года ходить к психологу. Мы перевелись сюда. Теперь Даша учится хорошо и с радостью идет на уроки. Мы, конечно, не пойдем в Сарафоновскую школу, пойдем в городскую. Но это большой стресс будет для дочери. А впереди выпускной класс и ЕГЭ. Боюсь, что дочь будет год только привыкать к новой школе – не до учебы. Я была на приеме у Андрея Решетова, главы района, но там решение уже принято и меня не слушали. До Сарафоново 6 километров. Как они собираются возить почти 200 учеников, непонятно. На школьных автобусах, которые постоянно ломаются? Родителям покоя не будет, одно беспокойство. И детям учеба на ум не пойдет, будут бояться не успеть на автобус. А поселок лишится школьной библиотеки, кружков, спортзала, дискотеки.
– Сын здесь учится в девятом классе, внук – в первом, думали, что еще один внук на будущий год в первый пойдет, – говорит Мира Кононова. – Все уже закрыли. Но мы же люди! Нет детского садика, все мучаются. Клуба нет. Все кружки только в школе, дополнительные уроки, спортивные секции, футбол, волейбол, баскетбол. Последнее отнимают. Нас еще осталось выжить отсюда!

«Проблемы не вижу...»

Разумеется, я попросила представителей власти прокомментировать ситуацию в Карачихе.
Вот что сказала начальник управления образования администрации Ярославского района Александра Ченцова:
– Причина ситуации в том, что здание не наше и нам приходится платить аренду. Оно находится в аварийном состоянии, а мы не вправе тратить деньги на капитальный ремонт этого здания. В селе Сарафоново новое прекрасное здание школы на 600 мест, а учеников – 120. Часть здания закрыта и не используется. Потому и остановились на этом варианте. 5 километров от Карачихи до Сарафоново. Проблемы не вижу.
Директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова:
– Расходы на аренду школьного здания оплачивает районный бюджет. Их решение – перевести Карачихинскую школу в Сарафоново. Речь идет не о ликвидации, а о переводе. Программа «Школьный автобус» в области работает успешно.

Разве это экономия?

Остается только добавить, что содержание ученика в Карачихинской школе стоит государству 8 тысяч руб. А содержание ученика Сарафоновской школы – уже 16 тысяч. Потому что громадное здание советской постройки на 600 мест, в котором учатся всего 136 детей, тоже требует и ремонта, и отопления. При этом образовательные стандарты никто не отменял, штат учителей – соответствующий. Словом, для государства сохранение Карачихинской школы явно выгодно.
Сегодняшняя плата за аренду здания в Карачихе составляет 50544 рубля в месяц. А стоимость литра самого низкопробного бензина в области – 19–20 рублей. Пробег одного школьного автобуса от Карачихи до Сарафоново – около 20 километров. И обойдется в 130 рублей. Автобус вмещает 20 человек и должен сделать минимум пять рейсов в обе стороны. Итого 650 рублей. За месяц – 16250 рублей, и это по минимуму. Без расходов на ремонт автобуса, зарплату водителя и многое другое...

Елена ОБУХОВА, корреспондент газеты «Ярославские страницы» 

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта www.novoebenevo.ru. Если Вы хотите арендовать комнату в Москве без посредников, то больше не надо тратить время на утомительный поиск подходящего предложения, вводя в поисковые интернет системы такие запросы, как «сдам комнату от хозяина». Посетив сайт www.novoebenevo.ru, Вы сможете воспользоваться удобным сервисом, который позволит в самые быстрые сроки подобрать подходящие предложения об аренде недвижимости от собственников в Москве и Подмосковье. А так же к Вашим услугам представлена возможность опубликовать собственное объявление о сдаче жилья в аренду, и высокая посещаемость сайта www.novoebenevo.ru обеспечит то, что Ваше предложение увидит большое количество потенциальных покупателей.

Рейтинг@Mail.ru