Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТИЛЬ И УКЛАД


Громовой Виктор

Школа хорошего настроения

Искусство создавать и поддерживать праздничные традиции

Ощущение тепла и уюта в школе при желании можно создать всего несколькими штрихами. Несколько мелких, но существенных деталей изменяют всю ткань жизни. Причем не только в праздники, но и в будни. Однако мы почему-то упорно даем зароки с понедельника, новой четверти и особенно с 1 января начать новую жизнь с чего-то глобального, что резко и бесповоротно должно улучшить наше существование. Может, лучше, по крайней мере реалистичнее, начать с деталей, не требующих революционного размаха, затрат и титанических усилий? А эти мелочи зададут тон и гораздо более серьезным вещам.

Школьная жизнь как праздник?

В фотоальбомах выпускников моей гимназии, размещенных на «Одноклассниках», постоянно встречаю надписи вроде такой: «Опять что-то празднуем, и когда мы успевали учиться?» Учеба и праздник при разумном подходе совсем не входят в противоречие, а даже обогащают друг друга.
В кабинете начальника управления образованием Тернопольского городского совета можно даже увидеть награду победителю в номинации «Школьная жизнь как праздник». Она присуждается людям, которые действительно делают школьную жизнь праздником – для учителей, учеников и родителей (прежде всего оценивается умение проводить праздник первого и последнего звонка). Отрадно, что управленцы в городском совете отдают должное такой неформальной грани педагогической деятельности. На мой взгляд, именно такой подход должен быть положен в основу школы, о которой мечтал еще В. Сухомлинский.

Это состояние души

Помните анекдот о том, как покупатель возвращает в магазин только что купленные новогодние игрушки? Продавец долго выясняет, что не так, и наконец получает ответ: не радуют они меня!
При подготовке к очередному торжеству всегда есть легкий путь. Например, к концу декабря купить в магазине те же новогодние украшения. И есть путь значительно более сложный и долгий: организовать конкурс новогодних игрушек, сделанных собственными руками. Конечно, во втором случае все будет «не так красиво», но появится значительно больше шансов, что они будут радовать наших детей.
Можно привести массу примеров многих нестандартных праздников в школах Украины. В уже упомянутом Тернополе это и Праздник-выставка домашних животных, Праздник тыквы (украинская альтернатива Хэллоуина), День рождения джинсов, День воды, Праздник украинских кулинарии и фольклора, Праздник варенья... На мой взгляд, для создания положительного эмоционального фона в школе имеет значение не только умение провести очередное торжество на высоком организационном уровне, но и атмосфера его ожидания. Ощущение «праздник приближается!», предвкушение, радостные хлопоты зачастую бывают важнее самого события.
Вспомним, что в педагогической системе А.Макаренко одно из центральных мест занимало само искусство создания близкой и далекой перспективы, пробуждение чувства «завтрашней радости» в процессе ожидания праздника.
Для педагога важно стимулировать закрепление в школьной культуре и коллективном сознании школьной общины устойчивого представления о школьной жизни как празднике. Для этого можно тактично и ненавязчиво направлять «месседжи», вроде таких: «Гимназическая палитра – это множество оттенков, кроме серого» или «Гимназия – это не только и не столько учебное заведение. Это состояние души!»

Вначале было слово

Праздник может стать поистине важным, а не проходным событием, если его участники задумываются над его глубинным сущностным содержанием. К сожалению, не только в школе, но и в обществе достаточно часто происходит подмена понятий. Примеров множество, один из самых ярких – ежегодный ажиотаж вокруг дня святого Валентина, который празднуют с недавних пор в школах. Этот день все больше приобретает исключительно коммерческий оттенок. Ведь главным мотивом рекламной индустрии, ухватившейся за этот праздник, остается поощрение покупать подарки. И конечно, при этом мало кто задумывается о том, кто такой святой Валентин и как следовало бы его почитать...
Не задумываемся мы и над тем, День защитника какого отечества мы празднуем 23 февраля, и тем более не даем себе труда выяснить, что же в действительности произошло в этот день под Псковом и Нарвой в далеком 1918 году.
Мне кажется, стоит по крайней мере хотя бы разграничивать понятия «праздник» и «событие». Например, вряд ли можно называть праздниками отмечание тех или иных памятных дат. А различение понятий, в свою очередь, поможет задуматься над спецификой форм организации действ по поводу «праздника» и «события».
Обращение к изначальному смыслу слова вообще помогает добраться до сути понятия. Например, в украинском языке «праздник» звучит как «свято», то есть в самом слове внимательный слушатель различит: приподнятость над обыденной жизнью, возвышенная радость, а не просто развлечение или отдых по любому удобному случаю. И уж конечно не действо, организованное в «административном порядке».
Понятие «праздник» несовместимо с любым давлением или принуждением. По-настоящему празднуют по зову души, а не потому, что так надо.

Спонсор публикации статьи: компания «Maxceiling», специалисты которой быстро и качественно изготовят и смонтируют натяжные потолки любых размеров и конфигураций. Если вы думаете к каким специалистам обратиться, чтобы сделать качественный ремонт в Москве или области, то больше не надо мучиться выбором, вводя в поисковую строку такие запросы, как "натяжные потолки балашиха". Воспользовавшись услугами компании «Maxceiling», вы получите высококлассные работы по выгодной цене.

Рейтинг@Mail.ru