Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ОРИЕНТИРЫ


"Первое сентября"

Педагогический марафон «ПС»: наших последователей все больше!

В следующем году наш Издательский дом проведет юбилейный, Десятый педагогический марафон учебных предметов. Десятилетие назад марафон был новинкой, рискованным начинанием – будет ли востребован такой формат мероприятий для учителей?
Сегодня кажется, что это название появилось в образовании само собой, в ответ на требования времени и запросы педагогов.

В 2002 году нашему Издательскому дому исполнилось десять лет. На этом рубеже стало понятно, что одних изданий для учителей уже недостаточно. Нужно создавать не бумажное, не виртуальное пространство – пространство встреч, общения, обмена опытом.
Так в Московском городском Доме учителя начался Первый педагогический марафон учебных предметов: двадцать рабочих дней с перерывом на выходные. Таких масштабных педагогических событий столица до той поры еще не видела. Каждый день Первого педагогического марафона был посвящен одному школьному предмету или профессии.
Все десять лет организация марафона оставалась почти неизменной: выбор для участников, «параллели» встреч, семинаров, мастер-классов, лекций, «круглых столов». Так создавалось свободное пространство профессионального общения.
С тех пор состоялось девять московских марафонов, которые по составу участников стали всероссийскими. Каждый из них собрал – в среднем – около 15 тысяч участников. Более того, марафон – в прямом смысле слова – пошел по стране, стал фактом ее педагогической жизни. В Нижнем Новгороде, Элисте, Великих Луках и других городах мы провели выездные сессии первосентябрьского марафона.
Потом к марафону прибавился и виртуальный Интернет-марафон.
Поэтому сегодня, когда мы объявляем о начале подготовки к X Педагогическому марафону (он пройдет с 22 марта по 15 апреля 2011 г. в московском лицее № 1535, сайт – http://marathon.1september.ru/), мы рады отметить, что идея организовать пространство профессионального общения не только реализовалась – она стала жить своей жизнью, как песня, про которую думают, что «слова народные».
Достаточно сделать запрос в интернете – и вот уже пестрит география: Омск, Ухта, Краснодар, Тюмень, Красноярск, Владимир, Новосибирск, Ярославль, Архангельск, Хасавюрт, Московская область, Поволжье – везде проводятся педагогические марафоны. Уделить внимание каждой из школьных профессий, организовать для педагогов встречи с учеными, специалистами, авторами учебников – запрос на это столь велик, что в пору, по аналогии со спортом, говорить о возникновении «марафонского движения». К нему присоединились и наши коллеги, редакция «Учительской газеты», которая теперь проводит мероприятия для учителей в «марафонском» формате.
Мы рады, что идея марафона нашла свою почву и своих продолжателей. И ждем вас в марте и апреле в Москве, на X Педагогическом марафоне учебных предметов!

Рейтинг@Mail.ru