Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Подросткам, увлеченным современной музыкой, будет интересно узнать о музыкальном конкурсе «The Hunt for Bass-2010». Организатор – группа Basshunter. Свои песни на адрес huntforbass@basshunter.se до 12 ноября 2010 года могут присылать жители всего земного шара. Несовершеннолетние исполнители сначала должны связаться с организаторами по адресу sofi@extensivemusic.com. Каждый участник получает не только шанс одержать победу, но и новых слушателей, ведь конкурсные произведения сразу появятся в сети. Победителей объявят 3 декабря. Им предложат заключить контракт с рекорд-компанией. Подробности на сайте http://www.basshunter.se/.

Конкурс грантов на осуществление образовательных проектов для школьников проводится фондом «Династия» при содействии фонда «Современное естествознание». Участвовать могут российские государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также некоммерческие организации, деятельность которых связана с образованием и наукой. Они должны предложить образовательные (конференции, семинары, лектории, сезонные школы, кружки), соревновательные проекты (конкурсы и турниры), проекты по организации исследовательской работы школьников, которые будут реализованы в течение 2011 года. Заявки принимаются до 15 ноября 2010 года на сайте http://www.dynastyfdn.com/.
На том же сайте российские некоммерческие государственные и негосударственные музейные, образовательные и научно-исследовательские организации могут до 22 ноября 2010 года оставить заявку на участие в Пятом грантовом конкурсе «Научный музей в XXI веке». В частности, в номинации «Создание интерактивных экспонатов, популяризирующих науку». Будут поддержаны проекты, предлагающие отдельные оригинальные экспонаты (или их комплекс), популярно объясняющие законы физического мира, суть научных открытий, механизмы работы технических изобретений, а также живых организмов и систем.

Посольство Великобритании, Британский Совет и Московская областная государственная библиотека в рамках Недели Великобритании в Москве и Московской области организовали целый ряд конкурсов для детей и взрослых. В конкурсе «Читательский дневник» могут принять участие дошкольники и ученики младших классов, конечно, с помощью родителей и учителей. Юным знатокам английской литературы (список рекомендованных произведений и прочая дополнительная информация – на сайте http://www.bibl-mobl.ru/) нужно рассказать о прочитанных книжках в форме читательского дневника, с рисунками, рассуждениями, размышлениями о себе. Сочинение на тему «Один день английского школьника» или комикс по мотивам английских детских книг под силу создать подростку (в возрасте от 10 до 17 лет). Поэтический конкурс «Лимерик» (жанр коротких юмористических стихотворений, придуманных Эдвардом Лиром) – для любителей английского юмора любого возраста. Библиотекари могут придумать интерактивную игру для читателей, посвященную Великобритании, или прислать программу проведения «Недели Великобритании» в своей школьной или районной библиотеке. Любые конкурсные работы должны быть отправлены до 15 ноября 2010 года по адресу: 125362, Москва, ул. Тушинская, д. 10, Московская областная детская библиотека, или по электронной почте: inemu@yandex.ru. Победителей ждут призы.

Принимаются заявки на участие в конкурсе фотографий «Сохрани счастливое мгновение». Организатор, компания Silicon Power, предлагает всем желающим поделиться фотографиями и историями о самых счастливых моментах жизни. Для участия в конкурсе нужно до 26 ноября 2010 года на сайте Facebook загрузить фотографии и опубликовать короткую историю, комментирующую изображение. Победители будут определены по результатам онлайн-голосования, они получат ценные призы (карты памяти и портативные жесткие диски). Подробности на сайте http://www.silicon-power.com/.

Литературный экологический конкурс им. Ф.Р.Штильмарка призван поддержать людей, чьи работы вносят значительный вклад в дело охраны природы и экологического просвещения молодежи. Педагогов может заинтересовать одна из его номинаций – «Экологическое просвещение на заповедных территориях», описание технологий экологического просвещения и образования. Это могут быть публикации, методические разработки учебных занятий, курсов, различных мероприятий. Обязательным условием является не формализованный, а живой литературный стиль изложения. На конкурс не принимаются описания технологий, не применявшихся на практике. Свои тексты авторы должны отправить до 30 ноября 2010 года по адресу: 117312, Москва, ул. Вавилова, 41, офис 2, Центр охраны дикой природы (конкурс им. Штильмарка), или по электронной почте shtilmark@biodiversity.ru. Создателям наиболее ярких произведений будут вручены дипломы и денежные премии.

Всероссийский открытый конкурс «Что такое человек» проводится для учеников 1–11 классов общеобразовательных учреждений России. Ребята должны выразить собственное понимание слова «человек» любым доступным способом: принимаются сочинения, рисунки, фотографии, видеоизображения. Свои работы они могут разместить до 30 ноября 2010 года на сайте http://www.minobr.org/, здесь же будут проходить открытое обсуждение присланных произведений и голосование. Будут определены победители в разных возрастных категориях и номинациях. Они получат памятные дипломы.

В открытом международном литературном конкурсе сатиры и юмора на соискание международной литературной премии «Я – Остап Бендер» могут участвовать все авторы, пишущие на русском языке. Место проживания, гражданство и возраст значения не имеют. Жанр – любой, кроме скучного. Конкурсанты должны прислать свои произведения до 30 ноября 2010 года на электронный адрес: umor@tulalit.ru. Подробности на сайте http://umor.tulalit.ru/. Победители получат денежные призы и возможность опубликоваться в альманахе «Тула литературная».

Рейтинг@Mail.ru