Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке вы найдете обзор элективных курсов по разным предметам, которые разработали учителя. Я предлагаю начать прогулку по авторским сайтам педагогов со страницы Елены Смывиной, учителя химии из Воскресенска Московской области (http://150vosk-ximik.edusite.ru). Кроме элективных курсов по химии для 10-го и 11 классов, здесь вы можете скачать презентации для интерактивной доски и варианты тематического планирования уроков для профильных классов.
Следующая остановка нашего путешествия – сайт учителя географии А.Селезнева (http://istan12.ucoz.ru/). Здесь вас ждут учебное пособие для элективного курса «Основы исследовательской работы», которое должно помочь ученикам среднего звена в написании исследовательских работ (от статей до рефератов), подборка элективных курсов по географии (с 9-го по 11 класс), а также презентации и учебные разработки по истории и ОБЖ.
Вернуться к черчению на новом, цифровом, уровне предлагает Ольга Королева, учитель информатики и черчения из Великого Новгорода. На ее сайте (http://chertejnik.narod.ru/) вы найдете программу начального профессионального обучения учащихся 10 класса по курсу «Система автоматизированного проектирования Компас 3D в техническом черчении». Здесь же есть и тесты, планы уроков и даже кроссворды на чертежную тему. Возможно, вам удастся увлечь своих учеников этим старинным искусством.
А на сайте учителя Инессы Перовой (http://peressa2009.narod2.ru/Elektivnie_kursi) вы найдете методические материалы, программы и большое количество примеров тематического планирования элективных курсов по русскому языку и литературе, например, такие как элективный курс «Школа юного филолога».
На сайте учителя немецкого языка Марины Сакратовой из Башкортостана (http://marinasakratova.ucoz.ru) вы сможете скачать не только авторский элективный курс по этому языку, но и электронный учебник «Грамматика немецкого языка (в таблицах)», проектные работы ее учеников и подборку методических материалов. Если у вас возникло желание разработать подобный курс, то загляните на сайт газеты «Немецкий язык», где выложена статья «Как разрабатывать элективные курсы?» (http://deu.1september.ru/article.php?ID=200700204). Похожий материал «Элективные курсы как содержательная основа профильного обучения» есть и на сайте журнала «Вопросы интернет-образования» (http://vio.uchim.info/Vio_58/cd_site/articles/art_4_7.htm).
А по этому адресу – http://inf777.narod.ru/elekt_kurs.htm вы найдете не только «Методические рекомендации по разработке и оформлению элективных курсов», но и небольшую подборку курсов по информатике.
Также немало авторских элективных курсов по всем предметам школьного цикла находится на страницах «Сети творческих учителей» (http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=6361&lib_no=7259&tmpl=lib) и на сайте школы № 2 из города Лениногорска в Татарстане.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru