Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Министерство образования и науки Российской Федерации обнародовало перечень вакантных мест в образовательных учреждениях страны, при трудоустройстве на которые молодой педагог получит федеральный грант (http://mon.gov.ru/). Размер федеральной поддержки составит 500 тысяч рублей. На ее получение могут претендовать выпускники, окончившие вуз в 2009 или 2010 году. С ними будут заключены договора, в которых, с одной стороны, предусматриваются обязательства молодых специалистов по продолжительности работы в данном общеобразовательном учреждении, с другой стороны, обязательства работодателя.

Национальный фонд подготовки кадров в рамках мероприятий Года учителя проводит Второй всероссийский конкурс «Новые формы образовательной деятельности с использованием современных социальных сервисов и средств сети Интернет (блогов, интернет-сообществ, сайтов)». Основные цели конкурса – информирование российского образовательного сообщества о возможностях современных социальных сервисов и привлечение педагогов к использованию интернета в образовательных целях. Участниками могут стать педагоги, администраторы, ученики и их родители, творческие коллективы, связанные с образовательными учреждениями. Соревноваться они будут в нескольких номинациях: создание специальных образовательных интернет-ресурсов и образовательных (социально-педагогических) интернет-сообществ, расположенных на общедоступных веб-сайтах, организация образовательных интернет-проектов, ведение учительских блогов. Подать заявку можно до 24 сентября 2010 года, предварительно зарегистрировавшись на сайте http://www.openclass.ru/. Общественная экспертиза работ продлится до 10 октября, а уже 12 октября на сайте будут объявлены победители. Их наградят дипломами и призами.
Году учителя посвящен и Международный конкурс студенческих коммуникационных проектов «Масс-медиа Перспектива-2010». Участникам предлагается разработать коммуникационный проект на тему «Учитель: реконструкция имиджа», призванный сформировать новый взгляд на профессию учителя, привлечь внимание государства, бизнеса и всего общества к проблемам педагогов средней школы. Проекты можно реализовать в нескольких направлениях: популяризация профессии среди молодежи; поддержка старшего поколения учителей; привлечение мужчин-педагогов в школы; укрепление династий учителей в современной школе; привлечение учителей в сельские школы; расширение знаний педагогов в области информационных технологий. Свои идеи авторам следует отправлять по электронной почте MMP-2010@yandex.ru до 15 октября 2010 года. Подробности на сайте http://rus.jf.pu.ru/.
Традиционно осенью проводится множество фотоконкурсов.
На конкурс репортажной фотографии «Люди и кино» принимаются документальные снимки о людях, которые делают кино, и о тех, кто его смотрит. Авторы могут отправить свои работы до 30 сентября 2010 года по адресу: 125009, Москва, а/я 903, ИД «КАТМАТ», указав на конверте название конкурса, или по e-mail foto@katmat.ru, указав в теме письма название конкурса. Победители будут объявлены в ноябрьском номере журнала Foto&Video. Первый приз – годовая подписка на журнал. Подробности на сайтах http://www.foto-video.ru/ и http://www.artkinofest.ru/.
Центр современного искусства ВИНЗАВОД при поддержке Министерства культуры Российской Федерации ежегодно организует для всех желающих Всероссийский открытый проект «Лучшие фотографии России». До 15 октября 2010 года можно присылать снимки, созданные в этом году в самых разных уголках России и передающие подлинный облик страны, интересный как российскому, так и зарубежному зрителю. Победителей определит авторитетное жюри. Выставка лучших работ пройдет в самых больших залах ВИНЗАВОДа – Цехе Белого и Цехе Красного. Подробная информация доступна на сайте http://www.thebestofrussia.ru/.
Конкурс детского творчества «Солнечный круг» организован Фондом «Страна глухих» специально для ребят с нарушениями слуха. Основная тема – Солнце и все, что с ним связано. Фотографии рисунков и поделок из любых материалов (вышивка, оригами, пластилин...) принимаются до 15 октября 2010 года по адресу: deafkonkurs@inbox.ru. Подробности на сайте http://www.deafworld.ru/.

В VIII Всероссийском конкурсе учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» могут принять участие детские экологические коллективы, созданные в школах, средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, заповедниках и других организациях. Возможно участие отдельных авторов; приветствуются семейные коллективы. Ребята (10–16 лет) под руководством педагогов исследуют свой край, чистоту рек и воздуха, разрабатывают план мероприятий, чтобы исправить ситуацию, и начинают действовать. Эта работа проходит в содружестве с местными природоохранными ведомствами, научными институтами, университетами и заповедниками, центрами детского творчества. Именно так формируются экологическая культура подрастающего поколения, его активная гражданская позиция в деле сохранения среды обитания и здоровья человека. Описание проведенной работы следует отправлять в электронном виде по адресу: hraniteli2010@gmail.comне позднее 20 октября 2010 года. Подробная информация доступна на сайте http://www.chemeco.ru/.

Рейтинг@Mail.ru