Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь педагогических возможностей

Принимаются заявки на участие в конкурсе на создание графического стиля молодежной одежды «Знак Свободы». Организатор – Интернациональное сообщество «Наркобезнас. Поколение Неzависимых» (при поддержке Британской высшей школы дизайна) – стремится создать молодежный графический антинаркоязык. Создать символику независимости от наркотиков, которая могла бы стать популярной. Символика должна быть такой, чтобы ее можно было наносить на футболки, куртки, толстовки, бейсболки. При этом она не должна иметь ничего общего с привычными клише о наркотиках (черепа, шприцы и прочая ерунда). Главное требование к содержанию конкурсных работ: «Сделай то, что сам бы охотно носил». Целевая аудитория – поколение 15–18 лет и подростки младшего возраста. Победитель получит возможность создать живой молодежный бренд, продемонстрировать свое творчество на разных площадках, в том числе по телевидению, в интернете. А кроме того – профессиональный графический планшет и другие ценные призы. Конкурсная работа представляется до 1 июня 2010 года на электронный адрес: se.seliverstov@gmail.com. Подробности – на сайте http://community.livejournal.com/britishdesign/249860.html/ или по телефонам: (495) 920-02-34, (495) 724-73-71.

Фонд «Новая Евразия» проводит среди работников образовательных учреждений России конкурс эссе на тему «Социальные инновации в образовании». Цель – выявить инициаторов социальных инноваций в образовательных учреждениях, поддержать их, способствовать формированию заинтересованного отношения педагогического сообщества к социальным инновациям. Победители конкурса войдут в пул потенциальных экспертов проекта «Университет и сообщество: 2-й этап» и получат возможность принять участие в международной тренинговой программе «Стратегический менеджмент в образовании». Материалы принимаются по электронной почте sgolubev@neweurasia.ru до 15 июня 2010 года. Положение о конкурсе размещено на сайте http://www.neweurasia.ru/.

Медиафорум «Немецкой волны» (Deutsche Welle Global Media Forum) в преддверии Глобального медиафорума по вопросам изменения климата, который состоится в Бонне в конце июня 2010 года, объявляет международный фотоконкурс. Все желающие могут прислать до 19 июня 2010 года по адресу: hotshots@dw-world.de – свои фотографии, отражающие влияние изменений климата на жизнь людей. Эти снимки будут использованы для создания интерактивной карты мира и опубликованы на «Немецкой волне». Победителям достанется всевозможная цифровая техника.
Для тех, кто любит свою школу, уверен, что в ней учатся самые веселые и творческие ребята, преподают самые умные учителя, – для школьников-энтузиастов проводится конкурс «Классная Школа». Для участия в нем нужно создать презентацию школы в любом жанре и формате: аудиоистория, рекламный ролик, видеоклип, короткометражный фильм, flash-анимационный мультик. Можно рассказать об одноклассниках и любимых учителях и предметах, о кружках, спортивных секциях. Эта презентация должна стать визитной карточкой школы. Ее необходимо загрузить на сайт http://www.classnet.ru/ до 15 июля 2010 года. Три лучшие работы, которые выберет жюри, принесут авторам ноутбуки, а школам, в которых они учатся, – мультимедийные проекторы и экраны. Наградой за победу в дополнительных номинациях станут фотоаппараты, видеокамеры и другие полезные вещи.

«Лицо России» – это конкурс сочинений школьников и студентов, живущих в России, ближнем и дальнем зарубежье, о выдающихся личностях настоящего и прошлого, внесших наибольший вклад в создание и укрепление Российской державы, в ее духовное, культурное, интеллектуальное развитие. Конкурс проводится с целью пробудить в детях интерес к истории страны, к незаслуженно забытым именам деятелей русской истории, не попавших в школьные и вузовские курсы. Участники всех трех возрастных групп (с 7 до 10 лет; с 11 до 14 и с 15 до 18 лет) должны до 1 августа 2010 года отправить свои сочинения на электронную почту concurs@faceofrussia.ru или по адресу: 125009, Москва, Романов пер., д. 2, стр. 8. Авторы лучших работ получат дипломы и ценные призы. Их пригласят на церемонию награждения в Москву. Подробности – на сайте http://www.faceofrussia.ru/.

Участвовать в конкурсе «Провинциальный дневник» могут молодые люди от 15 до 35 лет из любых регионов России, профессионально или любительски занимающиеся видеосъемкой. Они должны прислать до 20 сентября 2010 года по адресу: 123100, Москва, а/я 63 (с пометкой «Конкурс «Провинциальный дневник») – свои короткометражные документальные фильмы, рассказывающие о жизни современной российской провинции: о состоянии городов и сел, о занятиях, проблемах, отношениях, взглядах и настроениях людей, об особенностях их культуры и быта. Сюжетом картины может стать событие, значимое для всего местного сообщества или для какой-то группы людей. Или обычная жизнь, в которой на первый взгляд не происходит ничего особенного. Это может быть фильм-репортаж, фильм-путешествие, фильм-настроение или фильм-портрет. Победители получат дипломы и денежные призы. Подробности – на сайте http://www.mlfond.ru/.

Рейтинг@Mail.ru