Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Два интернет-ресурса, о которых пойдет речь в этой колонке, могут быть интересны как учителям (возможно, они натолкнут их на новые идеи или помогут обогатить уроки), так и ребятам, которые, возможно, с удивлением узнают, что наука может быть очень увлекательной штукой.
Начать я хочу с видеоблога Smart videos (http://www.smartvideos.ru/). Это название в переводе означает «умное видео». По сути, это огромная коллекция познавательных видеороликов со всего света, переведенных на русский язык. Среди авторов роликов можно встретить как студентов, сдающих дипломную работу, так и нобелевских лауреатов.
Учителя физики с удовольствием воспользуются роликами, рассказывающими о тайнах ферромагнитных жидкостей или поясняющими структуру черных дыр. Химики ухватятся за простой, но очень эффектный эксперимент с молоком, пищевыми красителями и моющим средством. Математики возьмут на заметку сюжеты про загадку чисел Фибоначчи или преобразования Мебиуса, а биологов обязательно заинтересует видео о подземных городах муравьев. Осторожнее – сохраните закладку на сайт в труднодоступном месте! Иначе ваши ученики организуют водяной смерч у себя в ванной или соорудят небольшой плазменный шар из электрической лампочки, пользуясь подсказками этого сайта.
Кстати, регистрация на сайте не нужна, просто заходите, выбираете по каталогу нужный раздел, щелкаете по заинтересовавшей ссылке и все. А чтобы сохранить видео на своем компьютере, можно воспользоваться сервисом videosaver.ru (http://videosaver.ru). Пользоваться этим сайтом очень легко: досматриваете ролик до конца, переходите на страницу ролика на портале Youtube, затем копируете адресную строку браузера (на сайте Youtube) и вставляете ее в форму на сайте videosaver.ru. И используете ролик в образовательных целях.
Сервис Скиллопедия (энциклопедия полезных навыков), который расположен по адресу http://www.skillopedia.ru/, предназначен для публикации обучающих видеороликов. Интересно, что ограничений по тематике разработчики не накладывают.
Хотите научиться танцевать сальсу, взять пару уроков игры на бас-гитаре, соорудить самострел из прищепки, обучиться паркуру, акробатике или жонглированию булавами, узнать глубже творчество Лескова или посмотреть на химический эксперимент? Добро пожаловать в Скиллопедию.
Причем вы можете не только смотреть, но и сами создавать и размещать любые видео-, аудио-, фото- и текстовые материалы обучающего характера. Умеете или знаете что-то полезное – Скиллопедия ждет вас. Интересно, что можно компоновать урок, как слайды в программе PowerPoint – из любого типа контента. Кстати, сервис позволяет проводить и онлайн-вещание «уроков», при этом одновременно вести чат, а после трансляции сохранять в «уроке» весь чат с ветками обсуждений в разделе комментариев.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru