Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Компания Google предлагает российским некоммерческим организациям принять участие в программе Google Grants, если их деятельность направлена на улучшение жизни общества в таких сферах, как здоровье, образование, защита окружающей среды, и они обладают действующим веб-сайтом, посвященным деятельности компании и не носящим коммерческого характера. Им будет предоставлен бесплатный рекламный аккаунт, в рамках которого организации смогут на странице Google рассказать о своей деятельности, привлечь доноров или волонтеров. Вся дополнительная информация и форма заявки – на сайте http://www.google.ru/grants/.

Владислав Петрович Крапивин, автор сотен книг, прекрасный педагог, внес неоценимый вклад в воспитание нескольких поколений детей нашей страны. Международная детская литературная премия имени В.П.Крапивина объявляется в знак уважения к его творчеству и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. Жюри под председательством В.П.Крапивина до 1 июля 2010 года принимает тексты произведений для детей и подростков, как уже изданные в виде книг, опубликованные в прессе, так и не изданные. Книга не должна быть издана раньше чем за два года до даты объявления конкурса. Для неизданных произведений время написания значения не имеет. Победитель получит денежный приз, медаль и почетный диплом. Более подробная информация и регистрационная форма – на сайте http://www.litparus.ru/.
Организатор Всероссийского конкурса детского рисунка «Сказки для добрых сердец», Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов и сирот «Добрые сердца» им. Натальи Абрамцевой, приглашает художников любого возраста, взрослых и детей, присылать свои работы до 17 августа 2010 года по адресу: 121087, Москва, ул. Новозаводская, 2, стр. 5, с пометкой «На конкурс “Сказки для добрых сердец”». Авторам предлагается проиллюстрировать сказку Натальи Абрамцевой «Чудеса, да и только» или представить свою версию проделок главного героя. Праздничное награждение победителей состоится 22 октября в Мос­ковском государственном детском «Сказочном театре», а выставка рисунков победителей будет проходить до 30 октября в Общественном Международном фонде славянской письменности и культуры им. Кирилла и Мефодия. Подробная информация о конкурсе и текст сказки – на сайте http://fond-na.ru/.

В канун майских и недалеких уже летних путешествий конкурс эссе «Заграница пригодится», организованный национальным фондом содействия молодежи «Молодые лидеры», может заинтересовать многих школьников, не говоря уж о педагогах. Каждый, кто хоть раз был за границей, наверняка видел там что-то новое, что хотелось бы иметь и у нас, в России. Это может быть что угодно: полезный предмет, хорошая традиция, справедливое правило, новый вид бизнеса, способ сбора пожертвований… Как правило, такие «полезные мелочи» тонут в море впечатлений, которыми делишься с родными и друзьями по возвращении из путешествия, о них вскоре забываешь. Конкурс позволит их сохранить. Приветствуется сопровождение эссе фотографиями и другими вспомогательными материалами (ссылки на интернет-сайт, к примеру), позволяющими лучше понять суть описываемого явления. Свои работы необходимо отправить до 1 сентября 2010 года по электронной почте ml@mlfond.ru с пометкой «Конкурс «Заграница пригодится». Лучшие тексты будут опубликованы на сайте http://www.mlfond.ru/. Победители получат призы, полезные для дальних и близких путешествий: дорожные сумки, рюкзаки, палатки и другое туристическое снаряжение от всемирно известных производителей, а также книги/диски с автографами самых известных российских путешественников.

До 15 сентября 2010 года принимаются заявки на участие во втором конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Intel». Организатор, естественно, корпорация Intel. Конкурс этого года направлен на создание образовательной среды «1 ученик – 1 компьютер». Современным ученикам необходимо изучать и использовать современные технологии, уметь осознавать новые возможности для повышения уровня образования в течение всей жизни. А конкурс может направить лучшие достижения российской педагогической мысли на пользу развития образования, поощрить активных педагогов и продемонстрировать результаты их деятельности широкой общественности. Представленные на конкурс работы учителей из любых общеобразовательных муниципальных школ России будут оцениваться в первую очередь с точки зрения инновационности идеи (использование нового для сферы российского образования программного обеспечения, периферийного оборудования, социального сервиса Web 2.0 либо использование известной технологии необычным способом). Существенный критерий – четкость описания методики, что позволит использовать ее в других школах. Победителями будут признаны не менее 15 образовательных учреждений, которые получат на безвозмездной основе не менее 25 персональных мобильных компьютеров школьника (CMPC) и смогут на основе этих компьютерных классов реализовать заявленные проекты. Кроме того, руководителей лучших проектов пригласят на ежегодную конференцию «Чему и как учить в XXI веке», проводимую в Москве при поддержке корпорации Intel. Подробности на сайте http://www.intel.ru/edugalaxy/.

Рейтинг@Mail.ru