Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2010
Третья тетрадь
Детный мир

2010 ГОД СОЛОВЕЙЧИКА


Не отказом детям в их желаниях и не потачками достигается бодрое стремление к счастью, а воспитанием духа.

Симон Соловейчик. Из книги «Педагогика для всех»

Отчего одни люди всегда счастливые, сияют, а другие всегда несчастны, и никак их не уговоришь, что нечего им горевать? Оптимисты и пессимисты? Счастливый характер и несчастный? Я думаю, это целиком зависит от воспитания. Хронической, неизлечимой болезнью несчастья ребенок заболевает не от несчастных обстоятельств, а от людей, его окружающих. Несчастные не могут воспитать счастливых, не получается.
Это очень серьезная проблема домашней педагогики.
Спрашивают: как воспитывать детей? Каждую минуту и всей душой желайте им счастья сейчас и в будущем – этого достаточно. Это горячее желание счастья детям соединяет нас с ними, и нет воспитания, где мать не желает счастья своему ребенку. Когда мы сердимся на детей, мы забываем, что желаем им счастья, разъединяемся с ними, оставляем их беззащитными перед судьбой.
Мне скажут: желайте счастья? Да разве оно от нашего желания зависит? А если человеку нет удачи ни в чем, несчастья преследуют его, и выпала ему, быть может, от рождения тяжелая доля? Думаю, можно победить и судьбу, используя самый незаметный шанс, который, конечно, есть в жизни каждого. Можно – если родители желали счастья ребенку, верили в него, заражали стремлением.
Бывает, что родители очень заботятся о детях, стараются сыграть в их жизни роль счастливой судьбы. Устраивают их и в школу получше, и в институт, и всюду. У детей вроде бы все есть – кроме счастья. Счастливчики, но не счастливые. В чем же дело?
Обычно сходятся на том, что не надо было помогать, пусть бы сами – но что же мы за люди были бы, если бы отказывали детям в помощи, исходя из каких-то абстрактных педагогических построений?
Не отказом детям в их желаниях и не потачками достигается бодрое стремление к счастью, а воспитанием духа. Если нет у человека собственного стремления победить трудности, то хоть озолоти его – счастья не будет. У него нет веры в жизнь, воля его сломлена.
И не мы ли, родители, нечаянно сломали ее в детстве? Нам все время кажется, будто мы слишком много даем детям, а на самом деле мы им постоянно недодаем чего-то очень важного. Стремления к счастью. Оно необходимо, чтобы воспользоваться шансом, который обязательно предоставляется в жизни. Без этого стремления не удержать счастье. Счастье – награда и подарок, ожидающие нас на перекрестке стремлений и судьбы.
И не забудем: свободе учат свободой, ответственности – ответственностью, добру и совести – добром и совестью, а счастью – счастьем.


Рейтинг@Mail.ru