Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь педагогических возможностей

Для педагогов и школьников, увлеченных театром, но еще не слишком опытных, не решившихся пока на полномасштабный спектакль, 13 марта 2010 года в Москве в рамках клуба «Дети – театр – образование» будет проходить встреча, посвященная спектаклям малой формы (5–15 минут). Это может быть крошечное представление, в котором участвует целый класс или всего 1–2 человека. Режиссером может оказаться и ученик школы, и профессионал. Можно сыграть всего несколько строк из детского стихотворения, а можно поставить крошечную, но вполне настоящую оперу! Все заявки одинаково интересны организаторам! Их необходимо срочно высылать по адресу: deti-teatr@mail.ru, указав координаты и количество участников.

Владимирский институт повышения квалификации работников образования объявляет о старте традиционного межрегионального конкурса для школьных команд «Моя школа в интернете». В этом году конкурс будет проводиться в двух номинациях: «Открытая школа» (координация сетевого взаимодействия учащихся, педагогов, родителей или общественности) и «Учим и учимся в Cети» (использование сетевых ресурсов и различных интернет-практик в образовательном процессе). Школы могут разместить свои конкурсные заявки до 15 марта 2010 года на сайте «Открытый класс» (http://www.openclass.ru/).

В конкурсе ученических исследовательских и проектных работ «Экология и жизнь» могут участвовать ученики общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Московской области в возрасте от 10 до 18 лет. Предложены разнообразные номинации для ученых-одиночек и авторских коллективов. Победители получат дипломы и призы. Заявки и конкурсные материалы принимаются до 30 марта 2010 года по адресу: ecokonkurs@mail.ru. Подробности – на сайте: http://www.ecolife.ru/.

Международный концерн «Байер» и комитет Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) приглашают детей в возрасте от 6 до 14 лет принять участие в 19-м Международном конкурсе детских рисунков, посвященном защите окружающей среды. Наступивший год ООН провозгласила «Международным годом биоразнообразия». Это и стало темой конкурса. Дети всех стран могут попробовать выразить свое внутреннее ощущение мира, подумать о том, что значит для Земли разнообразие форм жизни, как сохранить те виды растений и животных, которые уже находятся на грани исчезновения. Ограничений по выбору материалов для творчества нет. Можно рисовать акварелью, цветными карандашами и мелками. Формат листа – А3 или А4. Так же, как и в предыдущие годы, победители получат денежные премии, призы и подарки. Лучшие рисунки будут отправлены в выставочный тур по всему миру. Кстати, в прошлом, 18-м, конкурсе, посвященном теме «Изменение климата: вызов всему человечеству», победила 9-летняя россиянка Люда Баловнева, воспитанница детского дома №13 из Новосибирска. Ее работа была признана лучшей из 2,4 миллиона рисунков, присланных детьми из 89 стран мира. Прием работ на новый конкурс заканчивается 15 апреля 2010 года. Адрес организаторов: Москва, 107113, 3-я Рыбнинская, 18, стр. 2 (с пометкой «Конкурс детских рисунков»). На обороте рисунка необходимо разборчиво указать контактную информацию, желательно на английском языке. Дополнительные сведения можно получить у менеджера по корпоративным коммуникациям Марии Колокневой: maria.kolokneva.mk@bayer-ag.de.

Старшеклассников заинтересует конкурс сочинений «Сделать карьеру – за рубежом или в родной стране», организованный Варшавским институтом психологии (SWPS). Ценные призы и право на скидки при оплате обучения в институте получат авторы лучших текстов на польском или русском языке, если отправят их до 15 апреля 2010 года по адресу: leonid.markusyk@swps.edu.pl. Подробности – на сайте http://www.swps.pl/ или по телефону +48 604 947 038.

Литературный конкурс «Я писатель» организован сайтом http://www.zanimatika.ru/ для всех школьников, которые хотели бы поделиться мыслями, приобщиться к творчеству, проверить свои писательские способности. Сочинения любого жанра принимаются по e-mail: konkurs@zanimatika.ru до 1 мая 2010 года. Жюри будет отдельно рассматривать работы авторов из начальной, средней и старшей школы. Победителей ждут призы и подарки.

Юные писатели и даже педагоги, увлеченные литературой, могут принять участие еще в одном литературном конкурсе – «НОУТбукеровская премия». В профессиональное жюри входят известные писатели и поэты, представители столичного издательства «АСТ», РГУ им. И.Канта, редакции газеты «Страна Калининград». Председатель жюри – писатель и режиссер Павел Санаев. Наградой лучшим авторам станут хорошие книги, публикации в газете «Страна Калининград» (электронная версия: http://www.strana.kaliningrad.ru/). Главный приз – ноутбук. До 17 мая 2010 года следует присылать по предложенным темам рассказы любого жанра (размером не более 5 тысяч знаков) по электронной почте: 7545@strana.kaliningrad.ru, либо письмом по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, пометка «СК» (если участник хотел бы размещать свои работы на сайте конкурса под псевдонимом, необходимо сделать об этом пометку в письме). Каждую неделю организаторы предлагают новую тему, а значит, при желании автор может сочинять новое произведение. Темы февраля: «Летопись моей семьи», «Мир через 50 лет». Подробности – на сайте http://klops.ru/noutbuker/.

Рейтинг@Mail.ru