Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

2010 ГОД СОЛОВЕЙЧИКА


Чувствовать попутное дуновение судьбы

Со мной у родителей всегда было много хлопот – в детстве со здоровьем, в юности – с непонятным поведением.
Представьте, сын, интеллигентный мальчик, который учился всегда на четверки и пятерки, в выпускном классе становится отъявленным двоечником. Ночами не спит, о чем-то пишет. Сколько родителей в такой ситуации нашли бы простое решение! Надавить. Пристыдить. Заставить. Или просто махнуть рукой. Но мои родители не давали мне примитивных советов, они пытались угадать и понять стремления моей души. Не потому ли, что они читали статьи Соловейчика? Я никогда не чувствовал, чтобы меня «доставали».
Было за что. Я, доныне «гуманитарий», в последние месяцы учебы в школе вдруг увлекся физикой и математикой, объявил, что буду поступать на физическую электронику. Учителям это показалось безумием, но мои родители сказали: «Чем бы ты ни занимался, лишь бы это приносило радость тебе самому и другим людям».
Я поступил куда хотел, но через месяц бросил институт. За моей спиной все смеются: чудо в перьях. А родители спокойны: «Ну, решил шофером, так и будь шофером, тоже нужное дело»... Даже когда после армии я решил вернуться к занятиям бальными танцами, у них хватало терпения наблюдать мою неустроенность и не сокрушаться.
Я поступил учиться заочно, и на одной из первых лекций в институте культуры узнал о социокультурной анимации. Новая напасть на моих родителей! Но они видят мое стремление и упорство – ведь я тем временем создаю некоммерческую организацию, чтобы работать с молодыми инвалидами. И хотя пока не знаю, на какие деньги буду содержать ее, я впервые чувствую попутное дуновение судьбы! В моем центре закипела работа! Я наконец-то утвердился в деле своей жизни. Не только выучился, но и диссертацию защитил…
Мне кажется, все люди идут к своему месту в жизни непроторенными дорогами. Но не все доходят. Не каждому достаются такие родители, которые верят в тебя, даже если не понимают того, что ты делаешь. Эта поддержка важнее любых материальных благ, без нее очень легко сломаться. Помните, как у Симона Соловейчика в «Педагогике для всех»?
«Все зависит от крепости внутренней связи с домом. Сумели с детства сделать ее прочной – переживем и трудное время; не сумели – намучаемся... Чтобы от выросших детей была радость, они должны быть полностью независимы от нас материально – и полностью связаны с нами душевно. Чтобы навсегда сохранялось тепло отношений. Ах, какая бывает радость от взрослых детей, если бы вы только знали, читатель! Она ни с чем не сравнима, у нее вкус другой, от нее замираешь».
Не эта ли фраза помогла моим родителям стать для меня ангелами-хранителями?

Леонид ТАРАСОВ, директор Центра социокультурной анимации «Одухотворение» для молодых людей с особыми потребностями

Рейтинг@Mail.ru