Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2010
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


Олейников Алексей

Дело Новосельцева

Районное управление образования против легендарного директора легендарной гимназии

«Чуть больше года назад, когда я писал о любопытном опыте Прохоровской школы-гимназии, судьба ее директора Виктора Ивановича Новосельцева у меня никакого беспокойства не вызывала». Так в 1998 году мой коллега Александр Панфилов начал в «ПС» статью «Уволить за отсутствие тесного контакта с роно...» («ПС» № 8, 1998 г.) в защиту Виктора Новосельцева, которого пытались незаконно уволить. Тогда по решению суда Новосельцева восстановили в должности. Спустя двенадцать лет, в 2009 году, эта история повторилась, причем почти до мелочей. За исключением удачного завершения…

 

Немного истории

Прохоровка, где работает Виктор Новосельцев, – та самая, известная всей России по лету 1943 года. Сегодня в поселке работает Прохоровская гимназия. Три школьных здания, бассейн, два гектара огорода, гаражи, автопарк со своим трактором. 950 учеников. Самое большое учебное учреждение района и единственная в нем гимназия.
Виктор Новосельцев отдал этой школе сорок лет, из них 32 года работает директором. Добавим, что во всей стране лишь четыре директора школ – доктора педагогических наук. Трое в Москве и один – в Прохоровке.
При Новосельцеве школа стала гимназией и была внесена в Большую энциклопедию «Лучшие школы России». Неоднократно побеждала во всероссийском конкурсе «Школа года».
Наконец, это при Новосельцеве в Прохоровке не стало второгодников как явления. 125 золотых медалей и 137 серебряных, один из лучших результатов по ЕГЭ в области, больше 70% выпускников ежегодно поступают в вузы.
Сам Новосельцев не раз становился «Директором года», выпустил семь пособий и монографий, написал свыше тридцати статей. Наконец, он просто прекрасный, чуткий учитель литературы.
Однако оказалось, что именно такой человек – талантливый и самобытный районному управлению образования не нужен. Интересно, что при всех громких победах Прохоровская гимназия ни разу (!) не побеждала на районном конкурсе школ. Прохоровцы побеждали сразу в области и в России.
А в районе ни разу.

«Сорняки не сполоты…»

Прошлой осенью, в начале учебного года, бессменный начальник Прохоровского управления образования Валентина Дрокина, уже пытавшаяся сместить Новосельцева в 1998 году, предприняла вторую попытку убрать неугодного директора.
Стоя на «страже интересов жителей района», она уволила Виктора Новосельцева по статье 278 Трудового кодекса РФ.
Виктор Иванович перебирает толстую кипу бумаг – итог его многолетних непростых отношений с управлением образования Прохоровского района. Кажется, он до сих пор не может поверить в случившееся и разом обрушивает на меня весь громадный ворох придирок, требований, приказов, которыми на протяжении последних тринадцати лет его бомбардировали.
«…сорняки не сполоты, кустарник при подрезке не выровнен, нижние ветки деревьев у центрального входа создают затемнение, прыжковая яма не оформлена».
«Прошу Вас не порупоручать (так в оригинале. – Прим. автора) своим заместителям решение вопросов… а заходить к руководителям лично в силу исполнения директорских должностных обязанностей».
«Прошу Вас в преддверии приезда губернатора в район осознать роль руководителя гимназии и привести все направления Вашего руководства в соответствие с современными требованиями».
Я вспоминаю статью 12-летней давности и понимаю, что в Прохоровке, по сути, не изменилось ничего. Новосельцев – белая ворона, он не понимает, что с роно надо «дружить». Не писать письма и требовать от чиновников выполнения их должностных обязанностей, а прогибаться, молчать и быть со всем согласным.
Вот истинная причина многолетнего конфликта.
Минувшим летом управление образования не отпускало Виктора Ивановича в отпуск – до устранения неких «мелких недоделок». Отпуск Виктор Иванович выбивал при помощи прокуратуры и отправился на отдых только в июле – по 6 сентября включительно.
А в сентябре гимназия успешно прошла лицензирование. Казалось, можно вздохнуть свободно: новый учебный год, свежие детские лица, вся жизнь с чистого листа.
Тем более что в районе как раз сменился глава и была надежда, что подует новый ветер.

Новая метла по-старому метет

И ветер подул. В октябре новый глава Сергей Канищев пригласил Новосельцева и предложил ему стать… заместителем Валентины Дрокиной.
В школе планируется капитальный ремонт, убеждал директора глава, и вам придется быть прорабом, а не учителем. Вы нужны в управлении образования, ведь вами «накоплен большой опыт практической деятельности как ученого, учителя, руководителя, который требует систематизации с целью его распространения в педагогической среде».
Впрочем, несмотря на лестное предложение, Виктор Иванович предпочел остаться в должности директора.
А 26 октября уже глава управления образования Валентина Дрокина вызвала его к себе и повторно предложила стать ее замом. И когда Виктор Иванович отказался, вручила приказ об увольнении.
Спустя два дня у бывшего директора Новосельцева был день рождения.
И Канищев с Дрокиной великодушно поздравили его телеграммами, пожелав «здоровья, благополучия и успехов».
Интересно, что буквально за три дня до увольнения Новосельцев обратился с очередным письмом в роно с просьбой выдать ему новую тарификационную сетку, так как зарплата педагогов за сентябрь 2009-го была начислена по тарификации прошлого года. Возможно, вопрос о «презренном злате» стал последней каплей?

Суд

Новость об увольнении Новосельцева всколыхнула всю Прохоровку. В защиту своего директора выступили педагоги, родители и выпускники – они обратились с письмом к главе района.
«Это педагог, который создал гимназию, и все лучшее, что есть в педагогике прошлых лет, увязал с современностью, – писали учителя гимназии. – Благодаря Виктору Ивановичу в гимназии создан дух науки, чести и добра».
– Таких, как Виктор Иванович, просто единицы по всей России, – говорит учитель Раиса Дахова. – Более честного и настоящего человека трудно найти.
Поддержали уволенного директора и местные журналисты, и член комиссии по правам человека при белгородском губернаторе.
Однако было понятно, что без решения суда управление образования свой приказ не отменит.
И Новосельцев решил судиться.
278-я статья Трудового кодекса позволяет «не указывать причину увольнения при расторжении трудового договора с руководителем организации», заявила в отзыве на исковое заявление Валентина Дрокина. Более того, согласно статье 279 ТК РФ «расторжение трудового договора допускается и при отсутствии виновных действий руководителя».
Что же получается – по сути, Новосельцева уволили без объяснения причин? Просто учитывая некие неведомые самому директору «интересы возглавляемого им образовательного учреждения, учащихся и их законных представителей»?
Оказывается, причина все-таки была.
Основанием для увольнения стало обращение неизвестной группы родителей, которые возмущались тем, что Новосельцев отказывается перепрофилировать гимназию в школу с углубленным изучением различных предметов. Гимназия-де гуманитарная и таким образом ущемляются «права и интересы учеников с математическими и естественно-научными наклонностями». Из-за чего родители вынуждены нанимать репетиторов для подготовки детей в вузы.
Стоит ли говорить, что к Новосельцеву никто с таким предложением не обращался? Ни учителя, ни родители, подписавшие письмо в защиту своего директора, о подобных претензиях никогда не слышали.
С глазу на глаз многие прохоровцы говорят, что это обращение писалось очень просто – бумагу пустили по учреждениям и заставляли подписывать. Кто-то отказывался, но кто-то и подписывал. Потому что страшно остаться без работы в поселке с ребенком на руках.
– Звонили и извинялись, – рассказывает Антонина Новосельцева, жена Виктора Ивановича и учитель-словесник в гимназии. – Говорили, что приходили из роно и собирали подписи. Но никто ни о чем не заявит и не выступит – все боятся.
Загадочное обращение датировано 22 октября. На нем стоит строгая роспись главы района С.Канищева: «Дрокиной В.И. Наведите порядок. Сколько можно издеваться над коллективом».
О каком коллективе идет речь, трудно сказать – Сергей Канищев оказался недоступен для комментариев. Одно ясно: за неполный месяц он успел кардинально переменить свое мнение о Викторе Новосельцеве.
Самое нелепое в этом обращении то, что вопрос перепрофилирования гимназии находится в ведении управления образования, а вовсе не директора школы. Но это чиновников не смутило.
Кстати, областной департамент образования о прохоровских методах написания заявлений негодующих родителей оказался не осведомлен.
– Не могу оценивать эти факты, – заявил Владимир Ломакин, глава управления общего и дошкольного образования департамента образования Белгородской области. – Если есть какие-то доказательства, мы скоро увидим разрешение этой ситуации.
Заметим, что в этом конфликте департамент вообще не торопится принимать чью-то сторону.
– Дело в том, что школа муниципальная и мы по закону не можем влиять на решение учредителя, – пояснил Владимир Ломакин. – Никто не посмеет сказать, что у Новосельцева нет заслуг. Однако есть и ряд существенных недостатков – это изложено в результатах проверки областной комиссии, прошедшей в сентябре. Однако увольнение директора – это решение учредителя. Понимаете, закон плох или тяжел, но это закон.

Прохоровское управление комментариев не дает

Вменяли Новосельцеву в вину и плохую работу по поиску спонсоров. Что характерно, в 98-м приказ роно гласил: «…?не учитывая финансово-экономического положения района… директор продолжает работать по старинке». Двенадцать лет прошло, а ничего нового так и не смогли придумать.
О спонсорах можно сказать многое. Рассказать о комплекте спутникового оборудования для ведения педагогических телеконференций (1,7 млн), который подарил Газпром. Упомянуть про президентский миллион по нацпроекту, и про полтора миллиона за победу в областном конкурсе «Школа года», и про помощь, которую оказывают гимназии 26 предприятий Прохоровки, – у Виктора Ивановича есть документы, подтверждающие любое его слово.
Но зачем – ведь Валентине Дрокиной и так все ясно. Настолько ясно, что она отказалась пояснить свое видение ситуации для «ПС» и повесила трубку.
…Казалось, что суд примет сторону Виктора Новосельцева – слишком уж нелепыми выглядели аргументы районного управления образования. Однако судья решил отклонить его исковое заявление. Но сама борьба только начинается – 16 февраля кассационная жалоба Виктора Новосельцева будет рассматриваться в областном суде Белгородской области.
Мы будем следить за развитием событий.

Рейтинг@Mail.ru