Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Что ждать учителю в Год учителя?

Скорее всего лишь продолжения образовательных реформ

В России стартовал Год учителя: в Санкт-Петербурге на «Педагогической ассамблее» об этом объявили президент Дмитрий Медведев и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Как выясняется, самим педагогам вряд ли стоит многого ждать от Года учителя: никаких системных мер поддержки российского учительства он, похоже, не предполагает…

Самым важным событием начала Года учителя выступавшие на ассамблее сочли «Нашу новую школу»; напомним, что на днях президент Медведев утвердил этот документ. О чем и рассказал на открытии.
– Мы приступаем к реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»,– сказал Д.Медведев. – Ее суть и смысл – в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, готовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.
Далее президент и другие гости ассамблеи говорили о реформе педагогического образования, о необходимости сделать задания ЕГЭ более творческими, о качестве образования, о введении портфолио. И конечно, об учителях.
– Привлечение молодых педагогов в школу должно стать нашим основным приоритетом. Школы должны, что называется, наполниться энергией молодых, – заявил президент Медведев.
Впрочем, президенту известно, почему, как признал он сам, «сегодня в школах в среднем от 7 до 12% молодых преподавателей».
– Причины – социальный статус учителя, низкий уровень зарплаты. Она все еще не соответствует интенсивности труда педагога и высокой ответственности учительского труда, – считает Д.Медведев.
По мнению Медведева, в последнее время, после введения НСОТ, ситуация начала меняться в лучшую сторону.
– Кое-чего мы добились. Во всяком случае, в том 31 пилотном регионе, где вводилась эта система, она дала свою отдачу – зарплата выросла, – сказал Медведев.
В течение Года учителя повысят, как и обещали, зарплату педагогам начальных классов, раздадут первую тысячу грантов молодым специалистам, пришедшим на работу в школы Северного Кавказа и Дальнего Востока… и все.
Год учителя – не про учителя. Как заявили на ассамблее и президент, и министр, этот год – хороший повод, чтобы начать работу по реформированию системы образования. Но тогда и год этот нужно было называть как-то иначе…

Подробный репортаж о «Педагогической ассамблее» в Санкт-Петербурге читайте в следующем номере «ПС».


Рейтинг@Mail.ru