Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ЧИСТЫЙ ЗВУК


Шеваров Дмитрий

Милый Жук и Дуняша

Размышления над письмами Василия Жуковского и Авдотьи Елагиной

Найду ли я тебя? Как знать! Пройдут года.
Тебя вернет мне добрый гений...
Но как мы встретимся?.. Что буду я тогда,
Затерянный в глуши сомнений?
Алексей Апухтин.
К пропавшим письмам.1859 г.

Порой, не успев сохранить в электронной почте дорогое мне письмо, я с невольной ностальгией оглядываюсь на далекий XIX век, когда письма бережно хранились в шкатулках, а если вдруг терялись на почтовых трактах, то это было поистине драматическим происшествием. Да, письма и рвались, и бросались в огонь, но они не исчезали вот так, без вздоха, без вести, без горстки пепла. Почему-то ужасно не хочется верить в то, что электронные письма и sms исчезают в никуда, в небытие, не оставив здесь никакого следа…
Об этих и многих других наивных вещах я думал, читая только что вышедшую книгу. На ее скромной темно-зеленой обложке нет ни яркой картинки, ни броского названия. Только и значится строго: «Переписка В.А.Жуковского и А.П.Елагиной. 1813–1852»*.
Триста восемьдесят писем о дружбе и любви. Эпистолярная беседа двух родственных душ. В книге столько сильных чувств и мыслей, что одного прочитанного письма может хватить и уму, и сердцу на весь день.
Интересно, что в одном из посланий Жуковский шутя предсказывает почту будущего. В письме от 17 декабря 1816 года поэт, каясь в своей лености, пишет Авдотье Елагиной: «Как бы желал я, чтобы письмо могло само писаться, завертываться в пакет, печататься и уходить в почтамт…»
Переписка Василия Андреевича Жуковского с Авдотьей Петровной Елагиной вышла в свет благодаря многолетним трудам Эммы Михайловны Жиляковой, профессора Томского университета. Она восстановила диалогичность переписки. Если раньше публиковались лишь письма Жуковского, то в новом издании впервые есть возможность прочитать ответные письма Авдотьи Елагиной. И теперь видно, как одно сердце отзывается другому, как происходит обмен чувствами, мыслями, переживаниями. Мы начинаем понимать, какое же это особенное искусство – эпистолярная отзывчивость!
После публикации писем Жуковского и Елагиной кажется совершенно несправедливой давняя традиция помещать переписку классиков в последние тома собрания сочинений. По эмоциональной и художественной силе переписка В.А.Жуковского и А.П.Елагиной встает рядом с главными произведениями русской литературы XIX века. Это именно та живая, трепетная документальная классика, которой подчас так не хватает в школе при изучении классики художественной. Письма доносят до нас голоса той эпохи, когда люди не экономили на словах, не стеснялись в письмах восклицательных знаков, храбро и безоглядно обращались к Богу и каждый день спешили высказать все доброе, что было на сердце, и этим умножали в мире любовь и ласку.
Переписка Василия Андреевича и Авдотьи Петровны продолжалась полвека, буквально от колыбели до гроба. Авдотья Елагина (урожденная Юшкова, в первом браке – Киреевская) – племянница Жуковского по отцовской линии. Рано потеряв мать, Дуняша вместе с двумя сестрами оказалась под опекой тетки Екатерины Афанасьевны Протасовой, матери Маши и Саши Протасовых. В 1804 году Екатерина Афанасьевна попросила своего сводного брата Василия Жуковского (к тому времени 21-летнего выпускника Московского университетского благородного пансиона) заняться образованием ее подрастающих дочерей и Дуняши. Молодой учитель влюбляется в Машу Протасову, а Дуняша станет его поверенной в сердечных делах, верным другом влюбленных.
О силе и постоянстве этой дружбы можно судить хотя бы по обращениям Жуковского и Елагиной друг к другу. Уже далеко не молодые люди, они по-прежнему начинают письма с радостного, почти детского оклика: «Жукачка милый!», «Милый ангел мой Дуняша!», «Милый брат!..», «Милая моя сестра!», «Милая душа Дуняша!», «Милый Жук!»...
Авдотья Елагина пишет Жуковскому 6 апреля 1819 года: «Сердце мое так привыкло жить вами <…>, что я никак не могу ограничить себя собою. Счастие от мужа, счастие от детей всегда хочу делить с вами…»
Елагина была и хранительницей очага, и умелой распорядительницей большого имения, и хозяйкой литературного салона, и многодетной мамой. К тому же она была автором идеи «Библиотеки для воспитания» – первого в России научно-методического издания по педагогике.
Авдотья Елагина переводила на русский язык труды выдающихся европейских педагогов и философов: Песталоцци, Локка, Марию Эджворт, Ф.Г.Х.Шварца, П.Гизо, Ж.П.Рихтера… Первые номера «Библиотеки для воспитания» вышли в 1843 году. Был у Авдотьи Петровны и план по изданию еще двух библиотек для семейного чтения – лучших романов мира и сказок. Переводам европейских и восточных сказок она отдала много сил и времени.
Что-то рождественское есть в письмах Василия Жуковского и Авдотьи Елагиной, какое-то неизбывное предощущение встречи как праздника и праздника как долгожданной встречи. Каждое письмо от друга они воспринимали как чудесный подарок свыше. Примем же и мы с благодарностью дошедшее до нас собрание их переписки.


*Переписка В.А.Жуковского и А.П.Елагиной. 1813–1852. Составление, подготовка текста, статья и комментарии Э.М.Жиляковой. Томский государственный университет. М., «Знак», 2009. – 728 с. Тираж 800 экз.

«Тревоги сердца суть приданое счастия...»

А.П.Елагина – В.А.Жуковскому*
1 мая, 4 часа поутру. Долбино, 1815
…Не просишь ничего, не думаешь даже порядочно или, по крайней мере, не разбираешь своих мыслей, а с наслаждением любишь, да и только! И так я готова целую жизнь, – и как бы хлопотно жить, готова жить и хотеть добра, хоть бы сто лет! Право, Жуковский, жизнь что-то хорошее, – вообразите только это, когда я соглашаюсь жить сто лет, не выговаривая себе счастия в жизни?..

В.А.Жуковский – А.П.Елагиной
Ноябрь 1815
…Для ваших ребятишек нужен учитель. Пора думать об их порядочном воспитании. Дело не об том, чтобы их сделать скороспелками, выучить тому и другому, что они со временем забудут, а об том, чтобы их сделать людьми.

А.П.Елагина – В.А.Жуковскому
23 ноября 1815
Бросьте все, милый брат! Приезжайте сюда! Ваше место здесь свято! Готовить нечего! Оно всегда первое! Ваши рощи, ваша милая Поэзия, ваша прелестная свобода, тишина, вдохновение и верные сердца ваших друзей, здесь все цело, все живет – всё вечно!
Милый друг, детям я не желаю другой славы на свете, как собственное одобрение сердца, другого счастия как счастия быть полезными людям, счастия пожертвовать всеми радостями жизни для их блага, счастия верить добру, любить добро и все, все отдавать для его приобретения…
Ваши книги в порядке оберегаются.

В.А.Жуковский – А.П.Елагиной
Июль 1828
Ваша правда, милая Дуняша, я был в Москве, но вы не видели меня. Вот как это случилось. Мне было поручено весьма важное дело, которое надобно было исполнить втайне, так чтобы никто этого совершенно и подозревать не мог. Времени также не позволено было мне терять ни минуты. Я проехал через Москву. Если бы я к вам явился, то, вероятно, это как-нибудь сделалось бы известным… Я должен был отказаться от счастия вас видеть. Однако позволил себе взглянуть на вас хоть невидимкою. Я в сумерки подходил к вашему окну и видел вас; подле вас стояли, кажется, Маша и Ванюша. Горница была освещена. Слышались милые голоса: разговаривали весело, смеялись. Я простоял около получаса…

А.П.Елагина – В.А.Жуковскому
22 октября 1830
Мы живы и здоровы, милый друг Жуковский! Это теперь важная новость, и по милости холеры мы научились знать цену слов и значение жизни… Дети каждый день напуганы до слез… Цена на все удвоилась… Подошли еще к городу войска…
Напишите об себе, теперь письмо от вас благодеяние, да и когда ж оно мне иначе?
В.А.Жуковский – А.П.Елагиной
1 января 1831 года
Поздравляю вас с Новым годом, милая Дуняша: вы встретите его весело: ваши все около вас. А я эти минуты провел один, ибо в такие минуты лучше быть одному с семьей воспоминаний, нежели в чужой, хотя и любезной семье.

А.П.Елагина – В.А.Жуковскому
29 января 1831
В ту же ночь под Новый год, перецеловавшись со своими и разделившись по спальням, я перечла многие ее письма (Маши Протасовой-Мойер. – Д.Ш.) Душа моя, Маша вся во мне! Ей было два года, мне четыре, когда уже сердце мое привязалось к ней на вечность. Ее жизнь, ее кротость, ее возвышенность, вся она ни на минуту меня не покидает... Уединение, которое, не во гнев вам всем, Господа Поэты, самая дурная вещь для души после уныния. – Человек создан для человека, жить, мыслить и действовать должен для людей, и чем меньше себя везде, тем лучше. Ах, Жуковский, как мне надо вас увидеть!

А.П.Елагина – В.А.Жуковскому
11 января 1832
Здравствуйте, милая душа моя Жуковский! Сегодня день моего рождения, начинаю его благодарным объятием вас, мое несравненное сокровище! Благословляю вас и Бога за все то счастие, которое любовь к вам разлила на всю жизнь мою… Милая душа моя, как весело, что Вы – вы!
В.А.Жуковский – А.П.Елагиной
1 января 1842. Дюссельдорф
...Бог наградил меня редким, чистым счастием; а тревоги сердца суть приданое счастия.

А.П.Елагина – В.А.Жуковскому
24 июня 1849
Благодарствуйте за ваше письмо, милый мой Ангел! Знать о вас мне необходимо, хоть я за вас не тревожусь! Бог сам вас хранит и ведет. Но горько, горько переносить эту долгую разлуку и не знать, увидимся ли?

В.А.Жуковский – А.П.Елагиной
3 января 1852 г. Баден
Время летит и унесет меня, может быть, прежде, нежели успею сделать что-нибудь для детей моих. Как бы я желал показать вам мои педагогические работы: вы бы нашли их довольно оригинальными; и если бы Бог позволил мне исполнить план мой, то после меня остался бы для пользы русских семейств практический, весьма уморазвивательный курс первоначального учения, который солидно бы приготовил к переходу в высшую инстанцию учения. Но план мой объемлет много, а время между тем летит; работа же по своей натуре тянется медленно, глаза и силы телесные отказываются служить, и я, при самом начале постройки, вижу себя посреди печальных развалин; это тяжело, но спорить с Божьей волей не должно: жизнь не для того, чтобы что-нибудь здешнее для здешнего сделать, а для того, чтобы научиться при всяком случае уничтожать свою волю перед Высшею.


* Письма печатаются в сокращении

 

Рейтинг@Mail.ru