Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ШКОЛА САМОДЕЛКИНЫХ


Мистер Лоскуток и Атласная петелька

Поздравительные открытки своими руками

Открытки ручной работы – дело моей жизни, а моя мастерская полна бумаги, лент, пуговиц… Среди всего этого разнообразия есть у меня специальная новогодняя коробочка, в которую я собираю то, что может понадобиться только в одном случае – если скоро Новый год. Хотя идеи новогодних открыток настигают меня круглый год, и в июле тоже, все же незадолго до праздника делается-творится веселей.

Однажды придумались елки

Надо Нового года? Да вот же он – и бумажки разные-разные, собранные в течение нескольких лет, и снежинки, и звездочки – все под рукой, и не надо тратить время на воспоминания и поиски. Какое же это наслаждение – запускать руку в коробочку с синими пуговицами, потом с красными пуговицами, рвать и приклеивать бумагу и завязывать бантики. Да, первым делом я сделала елки. Придумались они легко, их просто повторить.
Вырезаем из любого плотного картона шаблон, рвем любую красивую бумагу на полоски и заклеиваем этими полосками лицевую сторону елки. Петелька из тонкой атласной ленты, нарядный бантик, снежинки, пуговицы, звездочки, бусины, фетровые сердечки – и елка наряжена. Обратную сторону елки заклеиваем любой нарядной бумагой. И главное – из полоски белой бумаги складываем гармошку, перевязываем ее лентой и приклеиваем: в этой мини-книге невероятно приятно будет писать длинное-длинное новогоднее поздравление.
Франтихи получились, что еще скажешь!

Винтаж на акварельной бумаге

Несколько лет назад я подобрала около закрытого навеки ателье два пакета с обрезками тканей. Лоскуты я перебрала и сложила в коробку, которой часто пользуется моя дочь. Она берет оттуда кусочки ткани для своих кукол или даже для того, чтобы сшить пелеринку Мусе, нашей кошке.
Недавно коробку как раз снова достали, и на глаза мне попался кусочек гобеленовой ткани – интересно, что из нее в том ателье шили? Я взяла эту ткань, повертела в руках, взяла ножницы и нарезала небольших квадратиков. Составила на столе рамочку из них. А дальше пошло-поехало. К ткани добавились мешковина, бортовка, кусочки льняного кружева. Рамка потребовала картинок! Я нашла их в другой своей коробке (много у меня коробок), с салфетками. Вы, наверное, знаете, салфетки встречаются разные, попадаются просто удивительные, как эта, с прекрасными винтажными фотографиями. С салфетки снимаем только верхний, цветной слой, вырезаем нужный мотив, берем акриловый лак и кисть и приклеиваем салфетку на белую акварельную бумагу. После этого она оправляется на открытку. Завершают открытку снежинки, пуговицы и бусинки.
Красиво, необычно – обязательно настроение поднимется. А настроение – самое главное в новогоднем празднике.

Ирина ЛАКОТО
Сайт автора – http://paper-club.ru/

Рейтинг@Mail.ru