Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Этот номер вы развернете, когда за окном будет шуметь метель, в комнате уже будет стоять наряженная елка и остро пахнуть мандаринами. Что сказать – Новый год уже близко, и я предлагаю вам праздничную подборку интернет-ресурсов.
Итак, устраивайтесь поудобнее, наш новогодний экспресс отправляется. В дорогу я рекомендую вам взять онлайн-переводчик сайтов от компании Промт (http://www.translate.ru/site_Translation.aspx/).
Первая остановка – сайт фонда «Брэдшоу» (http://www.bradshawfoundation.com/) – богатейшее собрание фотографий доисторической наскальной живописи с подробными пояснениями и экскурсами в историю пещерных людей. Если честно, мастерство древних просто поражает: чего стоят одни наскальные рисунки французской пещеры Lascaux Cave. Почти две тысячи фигур (размером до 5 метров) – быки, бизоны, олени с фантастическими рогами, сцены охоты…
Следующая остановка – сайт http://bigwallpaper.net/. Это гигантская коллекция фотографий красивейших уголков планеты, невероятных архитектурных сооружений и редчайших кадров природных феноменов – от приливных волн до извержений вулканов. Все снимки можно загрузить как обои рабочего стола. Главная проблема – выбрать тот самый снимок.
Наша третья остановка – сайт «Как работает всё на свете» (http://www.howstuffworks.com/). Здесь вы можете узнать все об устройстве небоскребов в Дубае, принципе действия космических челноков, прочесть об обучении собак-поводырей или изучить работу автомобильного двигателя. Вспомните, наверняка вас в детстве мучил вопрос, почему горят лампочки на новогодней гирлянде или почему бенгальский огонь не жжется. Здесь вы точно найдете ответы на все свои вопросы и вопросы ваших детей.
Кстати, недавно в Рунете появился схожий сайт – http://whoyougle.ru/. Это интерактивный справочник обо всем на свете – от текущего курса валют, конверторов величин до, например, справочника пищевых добавок или интер­активного определителя пород собак.
Но учителя всегда остаются учителями – даже в праздники. Именно поэтому я советую вам заглянуть на сайт «Понимание эволюции» (http://evolution.berkeley.edu/). Это собрание материалов, планов, последовательных шагов, примеров, разъяснений типичных ошибок и всего прочего, что потребуется учителю для преподавания эволюции в классе. Последняя остановка – удивительный сайт «Деревянная периодическая таблица» (http://www.theodoregray.com/PeriodicTable/). Зайдя на его страницу, вы, как и я, не поверите своим глазам: это настоящая таблица Менделеева в деревянных ящичках. В ста отполированных ящичках образцы элементов: от ампулы с натрием или калием до небольшого слитка золота или платины. Находиться на этом сайте можно бесконечно – читать факты, историю открытия да и просто разглядывать химические элементы. Самое интересное – здесь можно заказать собственную коллекцию, с такой же таблицей и всеми элементами.
Счастливого Нового года!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

По материалам сайта
http://www.membrana.ru/

Рейтинг@Mail.ru