Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


Савинков Павел

Мобильные секреты частной жизни

Тайну переписки охраняют... мошенники!

«Читай чужие смс!» – такая реклама появилась с недавних пор повсюду: на радио, на некоторых каналах ТВ и конечно же в интернете. К тому, что можно накачать мышцы за неделю или заработать миллионы за 2 часа, мы давно привыкли. Но привыкнуть к тому, что открыто призывают нарушать закон, пока не получается. Или просто все знают какой-то общий секрет? Я решил разобраться. Почитать свои смс, как чужие.

 

Аж девяносто шесть процентов!

Зашедшего на такой сайт сразу встречают вопросом: «Вы верите своей второй половине?» Подтекст понятный: «Если верите, то совершенно напрасно!»
«По статистике 96% всех мужей и жен изменяют своим супругам!» (Это чтобы вы не сомневались – все по науке. Откуда взялась страшная статистика – вопрос открытый.)
После того как вас напугали, вас обязательно пожалеют, вам посочувствуют и предложат помощь (стиль – на совести авторов сайта, но ведь искренне же, от чистого сердца…): «Мы не хотим разрушать вашу личную жизнь. Но мы хотим, чтобы вы были в ней уверены, чтобы у вас была возможность предотвратить события. Мы можем дать вам возможность доступа к другим мобильным телефонам. С этих пор чтение чужих сообщений, а также информация о входящих и исходящих звонках вовсе не является тайной! Нужно лишь ввести код мобильного оператора и номер абонента».
Помощь, разумеется, дружеская и бескорыстная. Ну или почти бескорыстная…
Дизайн сайта соответствует тематике. Изображения разбитых вдребезги сердец, фото рыдающих девушек и суровых мужчин со скупой слезой. Рядом с фото – душераздирающие подписи: «с кем она», «к кому он пошел», «я упустила его», «я ее потерял». Одним словом, сплошные трагедии. А всё почему? Потому что все эти люди поленились деньги потратить и предотвратить измену. И если вы скупой человек, ваше разбитое сердце – ваша вина. Получайте теперь!
Зато стоит заплатить символические деньги, и распада вашей семьи можно избежать… Любимая не уйдет к другому, дети не останутся без отца. Все будет хорошо, и все точно поженятся, а если уже поженились, то не разведутся.
Впрочем, развод обеспечен всем. В другом смысле этого слова…

Проверяем…

Скачиваю бесплатную программу – ту самую, которая якобы помогает читать чужие смс-сообщения, запускаю. Вбиваю свой номер телефона. Правда, потом оказывается, что здесь номера абонента мало, нужно еще и эсэмэску отправить на предоставленный короткий номер. Стоимость услуги обозначена здесь же огромными буквами – она колеблется от 5 до 9 рублей. Получаем секретный код доступа, вводим и… Программа заработала, открываются тексты смс. И правда чужие! Потому что точно не мои, а неизвестно чьи и неизвестно кому адресованные.
«Киска, жду тебя, как всегда!», «Милый, когда же мы наконец увидимся?!», «Жду тебя сегодня вечером!»… Ну и тому подобное.
Остается только посмеяться и порадоваться, что на самом деле тайну моей переписки и моих телефонных переговоров никто нарушать и не собирался. А за розыгрыш заплачено так дешево, что и обижаться не стоит. Правда, когда я все же решил проверить счет мобильного, выяснилось, что остался в приличном минусе – со счета исчезло 400 рублей…

Шутка юмора

…А просто надо было читать в первую очередь не крупные буквы через весь экран, а набранные самым мелким шрифтом, таким, что и после увеличения читать только с лупой, по еле-еле заметной ссылке: «Услуги (адрес любого из десятков подобных сайтов вставляем по желанию) предоставляются Пользователям, имеющим доступ к сети Интернет и установленное программное обеспечение для работы с веб-интерфейсом, расположенным только по адресу (снова адрес), на основе Пользовательского Соглашения. (Снова адрес) – это шуточный игровой сервис, предоставляющий пользователю доступ к Java-приложению на платной основе». Далее следуют тарифы с НДС. Уже настоящие.
Дальше – еще лучше. Пункт 6 Соглашения – одно название чего стоит: «Освобождение от гарантий»: «Пользователь понимает и соглашается с тем, что: Пользователь использует игровой сервис (адрес) на свой собственный риск. Услуги (адрес) предоставляются «как есть». Ресурс (адрес) не принимает на себя никакой ответственности, в том числе и за соответствие результата поискового запроса цели Пользователя».
Так что денежки были совершенно добровольно заплачены за Java-приложе­ние, которое имитирует чтение «чужих смс», составленных автором программы.
Может быть, кто-то пойдет жаловаться или в суд подавать: люди добрые, хотел я преступить закон, нарушить «тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений» – а мне не позволили... Хотел получить свой полагающийся по закону год исправительных работ, а мошенники не дали!
Что-то пока таких потерпевших не наблюдается…

Рейтинг@Mail.ru