Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

В ФОКУСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Меняется общество – меняется школа

Когда требования родителей становятся фактором развития

Изменение школы и положения учителя в ней тесно связано с изменением общественного сознания. Бережное отношение родителей к детям неизбежно заставляет их уважительно относиться к специалистам, занимающимся обучением молодого поколения.

В 80-е годы президент Рональд Рейган ограничил роль федерального правительства в области образования, переложив функцию контроля на местные власти. Местные власти – это, в сущности, избранники родителей учеников или сами родители. Им виднее, по каким программам должны учиться их дети, по каким стандартам сдавать экзамены. Единых стандартов в стране не существует. Естественно, материальные обязательства государство с себя не снимало.
Родители, поколение, созревшее в свободные 60-е и 70-е, во многом изменили традиционные требования, предъявляемые семьей школе. 25 лет назад мамы и папы мечтали о педагоге, способном поддерживать дисциплину в классе, строгом, требовательном. Сегодня на первый план выходят такие качества, как увлеченность профессией, забота о детях, готовность к диалогу. Именно интересные уроки, разнообразная деятельность могут, по мнению общества, уберечь молодое поколение от наркотиков и алкоголизма.
Американские родители в целом сегодня довольны той школой, которую посещает их ребенок (74%), им нравятся окрестные школы (51%), но при этом они считают американские учебные заведения далекими от идеала (80%). Конечно, настороженное отношение к национальной системе образования во многом зависит от СМИ. В газеты же, естественно, попадают в первую очередь скандалы, конфликты, проблемы. Существует и определенная инерция общественного мнения (всего 25 лет назад президент уверял, что «нация в опасности»). Но высокая оценка лично знакомых школ свидетельствует не только о качестве работы педагогов, но и о комфорте детской жизни: если ребенку плохо в классе, то и мама будет недовольна.
Дорожа своими детьми, граждане беспокоятся, достаточно ли уверены в будущем те, кто ежедневно отвечает за благополучие малышей.
Главная задача чиновников от образования, по мнению американцев, удержать в школе квалифицированных педагогов любой ценой. Для этого не жалко никаких средств. 75% граждан готовы доплачивать учителям из личных сбережений (прежде всего – за научные звания, дополнительное образование, то есть за высокую квалификацию и постоянную работу над собой). При этом родители категорически возражают против снижения качества подготовки школьных работников. «Набирать учителей полки, числом поболее – ценою подешевле» согласны лишь 28% опрошенных. Остальные понимают: хороший специалист стоит дорого и заслуживает всяческого уважения.
Чего стоит хотя бы признание 70% американцев в том, что они хотели бы видеть своих детей в будущем школьными учителями.

Публикация статьи произведена при поддержке сайта www.ColdWar.Ru. Сайт www.ColdWar.Ru содержит большое количество публикаций и исторических материалов, рассказывающих о Холодной Войне. К Вашему вниманию представлены статьи, которые помогут узнать о том, какую роль сыграли Рональд Рейган и Михаил Горбачев, как противостояли друг другу спецслужбы сверхдержав, какие столкновения произошли в период холодной войны и о многом другом. Сайт www.ColdWar.Ru будет полезен историкам, педагогам, учащимся и другим людям, интересующимся этим периодом мировой истории.

Рейтинг@Mail.ru