Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

День, в который хорошо начинать новую жизнь

Первое сентября – настолько символическая календарная дата, что кажется  – весь мир отправляется в школу именно в этот день. На самом деле с нами солидарны только часть французских школ (на юге Франции учатся с 15 сентября) и все школы Чехии. Но – только школы. Осенний семестр в европейских университетах начинается в октябре – где-то в начале, где-то в середине. В большинстве европейских стран начало учебного года традиционно связано с земледельческим циклом: детей отправляли в школу после того, как урожай был в основном собран. До сих пор на сроки сбора урожая ориентирован график учебных занятий в Испании: главное, чтобы школьники сели за парты в течение сентября. А когда именно – это каждый год по-разному.

Конечно, большую роль здесь играет погода. Чем жарче климат и длиннее лето, тем позже начинают учиться. Поэтому в Италии и на Мальте школьники приступают к занятиям 1 октября. В Германии, где в каждой из федеральных земель – свое расписание учебных занятий и каникул, раньше всех, 5–7 августа, идут в школу юные жители Тюрингии и Саксонии-Ангальт. В это время в Баварии, которая гораздо южнее, только-только отправились на летние каникулы, чтобы вернуться к 14 сентября. В Берлине в этом году каникулы заканчиваются в субботу – 29 августа. Расписание школьных каникул меняется каждый год еще и потому, что это позволяет избежать дорожных пробок на южном направлении. В Австрии первый учебный день – 7 сентября. В первый вторник сентября начинаются занятия в большинстве школ Великобритании и США.

Австралийский учебный год начинается 1 февраля, когда в Южном полушарии лето переходит в осень. Начало школьных занятий в Южной Корее – 2 марта, а в Японии – 1 апреля. Оно совпадает со временем цветения сакуры. Зато после летних каникул японские школьники возвращаются в школу так же, как наши  – 1 сентября. С этого дня у них идет второй триместр, и каникулы у них короткие – всего месяц с небольшим.

В этой календарной пестроте отечественный День знаний как будто бы теряется. Становится одним из многих дней возвращения школьников с каникул, таким же обыденным, как день возвращения на работу после отпуска.

И все же день этот совершенно особенный. И не только для школьников, студентов, учителей, вузовских преподавателей, родителей. Большинству из нас, если только уж не совсем устали, свойственно по нескольку раз в год начинать «новую жизнь». Ту самую, в которой кто-то, скажем, не курит, кто-то успевает сделать все, что запланировал на день, кто-то начинает бегать или изучать китайский. Да просто кто-то перестает оставлять в раковине грязную посуду. Другой вопрос, сколько эта жизнь продолжается – может, месяц, может, пару дней, а то и правда затягивается и перестает быть новой. Так вот, каждый, для кого это занятие – привычное дело, знает, что особенно хорошо начинать новую жизнь не «завтра», не «с понедельника», а именно первого сентября. Как будто что-то поворачивается и изменяется в самом мире, давая шанс измениться и нам.

Рейтинг@Mail.ru