Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

«Долой орков и гоблинов, давай наших ведьм и чертей!» – это девиз Международного конкурса «Гоголь-фэнтези-2009», посвященного, конечно, 200-летию со дня рождения Николая Васильевича. Он проводится в рамках ежегодного Международного фестиваля «Гоголь-моголь» им. Рудого Панька при поддержке мэрии города Каховка. Принимаются литературные произведения (тут срок уже почти истек – до 1 сентября 2009 года) и иллюстрации (до 12 ноября 2009 года). Конкурсная работа должна быть выдержана в стиле фэнтези, но с украинским или русским колоритом. Главное – захватывающе, динамично, возможно, немного жутковато.

Победителей будет определять как народное жюри (все желающие смогут проголосовать на сайте за понравившееся творение), так и коллектив экспертов. Лучшие произведения войдут в сборник, который будет издан не позднее 1 апреля 2010 г. (201-я годовщина со дня рождения Н.В.Гоголя). Более подробная информация доступна на сайте http://art-krug.com/.

Независимое информационное агентство «Хранитель идей» объявило старт литературного конкурса «Земля чудес». Цель конкурса – поиск талантливых русскоязычных авторов и пропаганда культуры речи, качественной литературы. Жанр конкурсных работ – сказки для старшего дошкольного возраста, посвященные различным уголкам нашей планеты: лесам, горам, пустыням, морям и рекам и, конечно же, их обитателям. Впрочем, героем истории может быть кто угодно – хоть сурок, хоть кашалот, хоть волшебный дух. Но рассказ о месте его обитания должен быть обязательно. Работы принимаются на сайте http://www.ikeep.ws/ до 25 сентября 2009 года. Лучшие произведения войдут в сборник.

Сегодня многие школы нашей страны могут использовать самые сложные достижения новейших технологий в повседневной работе, но не все педагоги готовы внедрять новинки в свои учебные программы. Именно ради создания условий для эффективного использования возможностей современной науки и техники некоммерческое партнерство «Прозрачный мир» решило провести конкурс методических разработок использования изображений Земли из космоса в общей (полной) школе и дополнительном образовании детей и молодежи. Его основная цель  – представление и популяризация педагогического опыта и идей работников образования в области использования космических снимков. Опыт отдельных преподавателей поможет вывести изучение естественных предметов в школе на качественно новый уровень.

Для участия в конкурсе учитель должен лишь до 30 сентября 2009 года отправить описание своего урока (внеклассного мероприятия, серии занятий) на сайт http://www.transparentworld.ru/. Все работы будут опубликованы и предоставлены в широкий доступ. Авторов самых интересных методических разработок наградят ценными призами.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (The Bill & Melinda Gates Foundation) начал прием заявок на получение «Премии за обеспечение доступа к средствам обучения -2010», присуждаемой библиотекам за предоставление гражданам свободного доступа к компьютерам и интернету. Это награда (миллион долларов США!) в первую очередь за инновационный подход к предоставлению населению свободного доступа к компьютерам и интернету, а следовательно, к информации и возможностям. Международный консультативный комитет, в состав которого входят библиотекари, специалисты по информационным технологиям и сотрудники фонда, будет также учитывать при рассмотрении заявок новаторские идеи в области обучения населения использованию технологий и поиску нужной информации и способность кандидата служить инновационной моделью для других подобных учреждений. Предпочтение будет отдаваться организациям, ведущим активную работу с такими группами населения, как малоимущие граждане, инвалиды, представители различного рода меньшинств.

Срок подачи заявок на получение премии истекает 31 октября 2009 года. Более подробная информация на сайте http://www.ifap.ru/.

Международная школа бизнеса Московской торгово-промышленной палаты совместно с журналом «Наука и жизнь» проводит Всероссийский конкурс работ учащихся и выпускников колледжей «Новое поколение-2009».

Работы ребят на конкурс представляют их преподаватели. Для этого им необходимо до 1 ноября 2009 года отправить письмо на адрес МШБ МТПП обычной (115088, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, Московская торгово-промышленная палата, Международная школа бизнеса) или электронной почтой (info@mba-practice.ru) с краткой информацией об ученике и о его изобретении, изделии, а также с фотографиями. Эксперты отберут лучшие работы, которые будут опубликованы в журнале «Наука и жизнь». Юных авторов и их наставников наградят специальными дипломами, ценными подарками. Справки по телефонам: 8(499)132-04-29, 8 (495) 661-11-15. Более подробная информация на сайте http://mba-practice.ru/.

Рейтинг@Mail.ru