Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2009
Гений детства

О силе воображения и страсти к переодеванию

Каждый ребенок – режиссер своего воображения. А воображение – то единственное, что безусловно и абсолютно принадлежит лишь ему.
Ребенок не властен над миром – зато властен над вымышленными мирами. Следовательно, воображение – это способ психологического утверждения ребенка по отношению к миру. И главный инструмент познания мира.
Зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения – это всего лишь, так сказать, «подручные» детского воображения: с их помощью ребенок умощняет то, что способен вообразить, все чувства как бы простраиваются изнутри мускулатурой воображения, нанизываются на творимые сознанием ребенка образы.
Сознание ребенка – это далеко не то пространство рациональных размышлений, которые свойственны взрослым. Ребенок не «отражает» мир – он его воображает, то есть насыщает своими образами и именно через эту работу воображения делает мир понимаемым.
Причем каждую вещь ребенок воображает многократно и всякий раз немного по-новому. И в отношении всякой вещи создает свое индивидуальное смысловое поле. В воображении он репетирует жизнь, примеривается к ней, отыгрывает пережитые страхи и унижения. Но самое главное – ребенок мыслит воображением.
Это у взрослого мышление понятийно. А у ребенка первичная единица мышления именно образ. Уже потом на фундаменте образов возникают понятия, позволяющие разным людям одинаково понимать те или иные вещи и явления.
В образе же доминирует индивидуальность восприятия. Конечно, образ – это отражение реальности. Но такое, в котором она субъективно реконструирована.
У генерируемого сознанием образа существует множество тех особых оттенков, которые делают этот образ абсолютно неповторимым. Развитая мысль, конечно, вербальна. Но любое понятие в своем основании является образом. Именно поэтому процесс освоения того или иного понятия – это процесс постижения лежащего в его основании образа. Только создавая череду все новых и новых образов какой-либо вещи, ребенок совершает восхождение к ее понятийной сути и начинает воспринимать мир не как наполненный субъективными образами, но как мир, обладающий не зависящим от сознания ребенка существованием.

Среди множества сущностей, наполняющих мир, наиболее значима для ребенка его собственная сущность. И вместе с тем наиболее загадочна, наиболее многомерна. Здесь – тайна детской страсти к переодеванию. Одежда – это особая культурная оболочка тела. Бесконечно переодеваясь и рассматривая себя в зеркале, ребенок не просто смотрит – он творит новые образы и через это пытается всмотреться в свои сущностные основания. Что происходит в момент переодевания?
Примеривание к себе другого образа, примеривание себя к другому образу. Открытие множественности своих
«Я». Это экспериментирование со своим телом и с предметным миром. Одеждой может стать все.
«Подобно старьевщику я обшаривал весь дом, стаскивал в свою комнату рваные простыни, отслужившие занавески, обувь без подметок. Я одевал даже кукол».
Одежда – и это парадокс – функционирует в культуре не утилитарно. Одеваясь, облекая себя в иллюзорные оболочки из ткани, человек тем самым раскрывает себя, свой внутренний мир. Ведь ребенок не просто переодевается – в нем свершаются грандиозные вообразительные спектакли. Это та первичная школа рефлексии, которую проходит каждый ребенок.
Примеривая наряды, ребенок еще и встраивает себя в одежду, обрамляет себя одеждой, обнаруживает себя как инвариант – в разных внешних обликах. И это невероятно важно для развития «Я»: меня держит, удерживает в этих разных обликах некая самоидентичность.
И потому активное экспериментирование с одеждой становится способом эту идентичность обнаружить и удержать.

Александр Лобок

Публикация статьи произведена при поддержке интернет магазина Lamoda.ru. Воспользовавшись предложением интернет магазина Lamoda.ru, Вы сможете по выгодной цене и не покидая кресла за Вашим компьютером купить брендовую одежду, обувь и аксессуары. Богатый ассортимент магазина включает в себя обувь Богнер, Boss, Baldinini, Lamania, Fendi и многих других известных брендов. Удобный рубрикатор сайта Lamoda.ru поможет быстро найти одежду и обувь нужного типа, размера и производителя.

Рейтинг@Mail.ru