Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2009
Третья тетрадь
Детный мир

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ


Хорошова Вета

И за вами полетит разноцветное облако!

Воображаемые миры ребенка возникают мгновенно, повсюду: на столе, в небольшом уголке квартиры, в подъезде, на лужайке, на верхней полке вагона поезда. Фантазия ребенка расширяет реальное пространство – мир внутри всегда больше, чем снаружи.
Но когда наступают теплые летние дни, ничто не может удержать детскую тягу к познанию мира внешнего. Лето  – это кочевое время детства, и поэтому так важно дать ребенку почувствовать вкус путешествий.
Мы в своем клубе «Внимание, черепаха!» обычно открываем летний сезон путешествиями по звездам. Это ночное путешествие детей и родителей к обсерватории, расположенной неподалеку. Маленький бивак, костровая пища, заранее подготовленные представления по мифам и сказкам звездного неба. Звуки флейты и гитары. С наступлением темноты – дорога по Млечному пути среди множества свечек-звезд, расставленных по земле. В конце дорожки каждого ждет сюрприз: Звездный Молочник разливает по кружкам парное молоко. И уже далеко за полночь – приглашение к телескопу. Вереница воодушевленных детей с замиранием сердца поднимается по ступенькам под звуки электронного органа.
...След в душе ребенка оставляет все, что летит, кружится, развевается. Дети любят чувствовать ветер: пробежаться вниз с горы, прокатиться во весь дух на велосипеде можно с небольшими импровизированными крыльями, шелестящими за спиной. Их сделать нетрудно. Нужны самые маленькие разноцветные полиэтиленовые пакетики. Первая череда пакетиков скрепляется узелками их ручек. Вторая линия пакетов узелками привязывается к основаниям первой. Так вяжется разноцветный сачок-чулок. Если его прикрепить к одежде, а потом побежать – за вами полетит разноцветное облако! Дети любят «ловить ветер». Игра с ветром открывает широту движения, дает чувство полета, снимает скованность и напряженность не только в теле. Недаром говорится о полете фантазии.
Во дворе дома моего друга Д., у которого двое детей-школьников, растет старая шелковица, большинство ее веток спилено, потому что они мешали электрическим проводам, а те, что остались, высохли сами собой. На фоне зелени дерево выглядело так жалко, что кому-то пришло в голову разрисовать его. Но не просто так, а ко дню рождения Д. Отыскали краски, у кого какие были, и принялись за дело. К нам присоединились соседские дети. Одна из ветвей превратилась в оленя, появились жираф и разноцветная змея. Увидев нас из окна, именинник прибежал с кисточкой, чтобы успеть оставить художественный отпечаток на последней ветке.
…Как бы ни сильна была детская фантазия, я думаю, взрослым стоит помочь детям открывать миры леса, моря, ветра и звезд. Не только вести их на прогулки, но и наполнять совместные путешествия художественным смыслом. Это совместное творение пути откроет взрослому удивительные грани детского взгляда.

 

Рейтинг@Mail.ru