Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Наконец-то лето!
Самое время куда-нибудь съездить, набраться сил перед новым учебным годом. Однако обстоятельства, финансовые и домашние, не всегда складываются удачно. Тогда на помощь приходит интернет  – каждый день он перевозит миллионы виртуальных туристов. И еще ни один не жаловался, что его багаж потерян, а в гостинице дали плохой номер.
Итак, садитесь поудобнее и выбирайте, куда бы нам отправиться?
По адресу http://fromparis.com/ вас ждут круговые панорамы с Эйфелевой башни, экскурсия в собор Нотр-Дам и прогулка по музею Орсе. А еще тысячи фотографий Парижа во все времена года.
Нагулявшись в Европе, самое время перемахнуть через океан и пройтись по тропинкам Йеллоустонского парка или посидеть на краю Гранд Каньона на сайте http://www.untraveledroad.com/.
На сайте-каталоге http://incon.ws/index/0-18/ можно выбрать экскурсию на любой вкус: от Суздаля и Санкт-Петербурга до Бремена и Вероны. Исторические справки и увлекательный рассказ о городе прилагаются. Кстати, не пропустите сайты http://www.arounder.com/ и http://www.360cities.net/, которые приведены в этом каталоге. Здесь собраны круговые панорамы высокого разрешения всех столиц Европы! Когда вы еще сможете в мгновение ока перенестись с тихих каналов бельгийского Брюгге под музейные своды венецианского Палаццо Дукале?
К слову о музеях – их тоже стоит навестить. Загляните в виртуальные залы Третьяковской галереи – не пожалеете. Тем более что в эти залы не надо выстаивать длинную очередь за билетом, достаточно лишь набрать http://www.tretyakovgallery.ru/ru/exhibitions/virt/. Здесь размещено семь виртуальных выставок: от общего знакомства с залами галереи в Лаврушинском переулке и выставки, посвященной 150-летию Врубеля, до экспозиций «Пейзажи в канадской и русской живописи» и «Третьяковская галерея в 1898 году».
Должен сказать, что виртуальная Третьяковка производит впечатление. Выставки подготовлены с музейной тщательностью – каждое полотно снабжено подробной справкой, картины можно приближать и удалять, так что эффект присутствия в музейном зале довольно сильный. Поневоле ждешь, что тебе скажут: не заходите за ограждение!
Впрочем, в Москве не только галерея купца Третьякова достойна внимания.
В Музее истории Москвы (http://www.mosmuseum.ru/) тоже есть на что посмотреть: Старый английский двор, Музей усадебной культуры, Музей Лефортово, Музей археологии и даже Музей русской гармоники А.Мирека (единственный в нашей стране и один из четырех в мире, посвященный истории гармоники). И по залам каждого из этих музеев можно пройти без суеты и очередей.
Ну а раз уж вы оказались в столице, то где же завершить наше путешествие, как не в Кремле? А точнее, на сайте музея Московского Кремля: http://www.moscowkremlin.ru/. Эта виртуальная экскурсия немного отличается от предыдущих – по сути, это полноценное учебное пособие по истории и краеведению, подготовленное издательством «Коминфо».
Приятного вам путешествия!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru