Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ВРЕМЯ - КАНИКУЛЫ!


Пронин Павел

Домашний альбом нового времени

Чтобы снимки и ролики не пропадали без дела

Нередко приходится слышать от родителей: «Куда девать «произведения искусства» детей, которые постоянно рисуют, лепят, клеят замки и модели? Ведь у ребенка целое хозяйство! Не выбрасывать же?»
Второй часто задаваемый вопрос касается фотографий и роликов. Дети много и охотно фотографируют и снимают на видео, но даже просматривают не все снимки. Освобождая флэшку, они не глядя копируют содержимое на диски или в папки, к которым потом не возвращаются, или просто стирают. И тут – во спасение целостности и ценностей – хорошо бы подключиться взрослым. Но как, если новые технологии – язык, инструмент – в руках детей, и они уже лет пять как научились решать эту проблему технически. Но и только! Поэтому есть повод к ним присоединиться, вникнуть, попытаться поучиться.
Хорошие компьютеры стали доступны, а возможность размещать в Сети фото и видео подстегивает людей к домашнему клип-мейкерству. Собственно, самый первый клип на Ю-тубе и был домашним: сидит юноша перед камерой и что-то говорит на плохом английском под музыку. Незамысловатая констатация: я и мое настроение…
Итак, клип-мейкерство – культура «для своих», домашний альбом нового времени. Оно бывает двух типов. «Высокое», когда берется некая песенка и под нее делается нарезка из своего видеоряда. Подростки часто развлекаются такими подстановками. И «низкое», когда главный смысл – обогатить свой видеоматериал подходящей, с точки зрения автора, музыкой. Получаются «клипы про себя», самопрезентации.
Существует AMV (сокр. от англ. Anime Music Video). Оно ближе к первому типу. Подробнее – на Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/AMV: анимационный музыкальный видео­клип, созданный любителями аниме при помощи техники или при помощи программ для редактирования видео с использованием фрагментов только из аниме (собственно AMV) или японских аниме-видеоигр (подвид Game Music Video или GMV, игровой музыкальный видеоклип). Клипы не на аниме (например, мультфильмы студии Дисней) или на неяпонские видеоигры (например StarCraft), а также на «живое» видео (кинофильмы) AMV/GMV не являются. Российский портал новостей об AMV – http://amvnews.ru/.
Но есть еще и машинима, подробнее – http://en.wikipedia.org/wiki/Machinima/. Такой ролик нетрудно сделать самому, а продвинутые пользователи делают даже полнометражные фильмы.
Признаками художественной ценности подобных клипов считаются внятный сюжет, правильная синхронизация видео со звуком, оригинальность исполнения задумки автора, обоснованность применения спецэффектов. Для любителей малых форм видео есть «Ю-туб», место, где можно заявить о себе и одновременно познакомиться с «библиотекой».

Рейтинг@Mail.ru