Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Организаторы приглашают на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Другое детство». Она состоится 25–27 ноября 2009 года в Московском городском психолого-педагогическом университете с целью привлечь внимание научного и образовательного сообщества к актуальным проблемам детства, прежде всего к проблеме реализации права ребенка на детство, семью, образование, игру, безопасность, психическое и физическое здоровье.
Форум, в котором примут участие ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и психологи из Международного центра обогащения потенциала обучения, будет посвящен анализу социально-психологических рисков в развитии детей разных психологических возрастов; психолого-педагогических условий, обеспечивающих возвращение ребенка на нормальный путь развития. Участники ознакомятся с результатами научных исследований и практических разработок в области раннего вмешательства, коррекции трудностей обучения, профилактики социального сиротства. Планируется провести анализ системы психолого-педагогической помощи и поддержки не только ребенку, но и его семье. Специальное внимание будет уделено общественным организациям как важному ресурсу помощи семье, воспитывающей нетипичного ребенка.
Секционная работа планируется по следующим направлениям:
Привязанность и ее развитие в детском возрасте. Риски нарушения привязанности.
Теоретические и практические аспекты программ раннего вмешательства.
Психологическое сопровождение замещающих семей (патронат, опекунство, усыновление).
Проблемная ситуация в учебной деятельности как ресурс развития.
Проблемный ребенок. Варианты развития личности в детстве и отрочестве.
Развитие личности детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа (детские дома и дома ребенка).
Игрушки: хорошие и плохие.
Ребенок в проблемной (дисфункциональной) семье.
Роль общественных организаций в психолого-педагогической поддержке семьи, воспитывающей ребенка с трудностями в развитии.
Зарубежные подходы к проблеме развития нетипичного ребенка.
Заявки направляйте до 15 июня 2009 года по адресу: 127051, Москва, Сретенка, д. 29, офис 312. Кафедра возрастной психологии, и по электронной почте: conf-dety@gmail.com.

Факультет психологии, логопедии и дошкольной педагогики Армавирского государственного педагогического университета приглашает принять участие в 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста», которая состоится 29–30 сентября 2009 года.
Организаторы предлагают обсудить широкий круг вопросов: интеллект в структуре личностной культуры; феноменология интеллекта; технологии развития интеллекта в детском возрасте; диагностика интеллекта; интеллектуальное развитие детей с отклонениями; подготовка специалистов к развитию интеллекта детей.
Заявки на участие и материалы принимаются до 20 июня 2009 года по адресу: doshfakagpu_2005@mail.ru.
Справки можно получить по телефону: (86137) 3-26-47, Валентина Михайловна Пелих.

Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара, Нижегородский государственный педагогический университет, Всероссийское общество «Исследователь», Ассоциация молодых ученых г. Арзамаса и Арзамасское педагогическое общество приглашают 23 сентября 2009 г. на научно-практическую конференцию «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности».
Запланированы следующие направления работы:
Исследовательская деятельность как сфера производства новых знаний.
Организация исследовательской деятельности на разных этапах образования.
Роль исследовательской деятельности в процессе становления личности.
Специфика исследовательской деятельности в сельской школе.
Заявку и материалы необходимо направить до 1 июля 2009 года по адресу: deniskrivonogov@mail.ru.
Адреса и телефоны оргкомитета: 607220, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. К. Маркса, д.36. Деканат естественно-географического факультета, тел. 8(83147)-3-10-38. Интернет-ресурс института: http://agpi.info/index.php/.

Центр гуманитарных исследований планирует провести 31 июля 2009 года конференцию «Миф – фольклор – литература: теория и практика изучения», предусматривающую заочное участие.
Авторские материалы принимаются до 13 июля 2009 года по e-mail: mif@nur.kz (в теме письма указать: «Конференция»).
Информация о конференции размещена по адресу: http://science.masu.ru/.

В Смоленском государственном университете 23–24 октября 2009 года состоится II Международная научная конференция «Личность в пространстве и времени», на которой планируется работа по нескольким направлениям, среди которых:
Исторические, философские, культурологические и этнологические проблемы личности.
Личность в современном информационном пространстве.
Проблемы личности в профессионально-педагогической деятельности.
Заявки на участие в конференции и научные материалы направляйте до 10 сентября по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4, Смоленский государственный университет (СмолГУ), кафедра психологии № 1, секретарю кафедры Ирине Ивановне Пушкарской.
Материалы в электронном виде принимаются по e-mail: smolensk-psyche@mail.ru, rectorat@sci.smolensk.ru. Обращаться за справками можно по этим же адресам или по телефону: 8(4812) 38-78-71.
Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Рейтинг@Mail.ru