Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Московский институт психологии и педагогики вместе со Cтуденческим научным обществом факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета 5–18 июля проведут в Самарской области V юбилейный психологический слет «Psy-сплав 2009 “Теория и практика командообразования”».
Cлет пройдет в форме сплава на парусных шлюпках по знаменитому маршруту, прозванному «Жигулевской кругосветкой» (по рекам Волга и Уса, огибающим заповедник Самарская Лука). Проплыв по течению 250 км, участники вернутся в Самару.
Программа рассчитана на студентов, аспирантов, молодых специалистов психологических и смежных специальностей, практикующих психологов и психотерапевтов, ведущих активный образ жизни, желающих поделиться опытом и познакомиться с новейшими направлениями в психологической теории и практике. По окончании программы каждому участнику выдается сертификат Института психологии и педагогики.
В программе запланированы:
– знакомство с современными теориями и технологиями командообразования (Teambuilding);
– подготовка по программе «Action-training: rope course» (веревочный курс);
– особенности проведения indoor-тренингов командообразования;
– возможности командных игр и их эффективность в сплочении группы;
– основные положения «Теории Поколений» и ее применение в жизни и бизнесе.
Кроме того, участникам представится возможность: освоить базовые навыки выживания в экстремальных условиях; научиться управлять ялом; совершить восхождение на Жигулевские горы; посетить Молодецкий курган, урочище Воеводино, Кудеярову гору, утес Шелудяк, Яблоневый овраг; разгадать тайну и отыскать сокровища Жигулевского моря.
Для участия в PSY Сплаве-2009 необходимо для начала заполнить «заявку участника» до 31 мая 2009 года на сайте www.agora.guru.ru/psy-splav/, там же можно получить дальнейшие инструкции. 

Всероссийский психологический форум «Обучение. Воспитание. Развитие  – 2009» состоится 27 сентября – 3 октября 2009 года в Сочи, его организуют Федерация психологов образования России, Московский городской психолого-педагогический университет и Центр практической психологии образования.
В программе форума помимо I Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России  – 2009» запланированы:
Научно-практическая конференция «Психология здоровья в деятельности образовательных учреждений: научно-методические, содержательные и организационные аспекты».
Направления работы:
Воспитание культуры здоровья и формирование навыков безопасного поведения как направления деятельности психологической службы образовательного учреждения.
Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную среду: проблемы и решения.
Сохранение и укрепление здоровья учителя: возможности психологической службы образовательного учреждения.
Научно-практическая конференция «Основные направления деятельности психологической службы образования по обеспечению безопасности детей и подростков».
Направления работы:
Прогнозирование и профилактика социальных рисков в системе образования: методики, технологии, опыт практической реализации.
Безопасность приемного ребенка (опыт и перспективы организации психологического обследования кандидатов в замещающие родители; организация деятельности школы приемных родителей).
Психолого-педагогическое сопровождение подростков «группы риска» отклоняющегося поведения: выявление, коррекционно-реабилитационные программы и технологии, организация межведомственного взаимодействия, система профилактики подростковых девиаций.
Научно-практическая конференция «Развивающий потенциал современной школы».
Направления работы:
Научить ребенка учиться: психологические технологии в образовании.
Единый государственный экзамен: помощь психолога.
Олимпиадное движение в России: направления деятельности психологической службы.
Профориентационная работа в образовательном учреждении в контексте востребованности специалистов на рынке труда.
Статьи (вместе с заявкой) для публикации в сборнике материалов форума принимаются до 1 июня 2009 года.
Оргкомитет ответит на ваши вопросы по электронной почте rospsy@mail.ru или телефону: 8-926-351-48-80 (Ольга Владимировна Теплова).
Участвовать в форуме можно как в очной, так и в заочной форме.
Информацию об условиях участия, требования к оформлению материалов и форму регистрации вы найдете на сайте: http://www.rospsy.ru/.

В Челябинске 19–22 октября 2009 года состоится VI Международная научно-практическая конференция «Оздоровление средствами образования и экологии». Организаторы планируют обсудить методологию, современные концепции здоровьесберегающего образования и технологии формирования нового поколения, убежденного в сохранении, укреплении и развитии как своего здоровья, так и здоровья окружающей среды, возможные эколого-валеологические модели оздоровительной работы.
Заявки и материалы принимаются до 25 мая 2009 года по электронной почте: zit@cspi.urc.ac.ru, tymasevazi@mail.ru, zhuikovayv@mail.ru (Зое Ивановне Тюмасевой). Телефоны: (351) 239-37-91, 239-63-06, 239-37-92.
Адрес организационного комитета: 454080, Челябинск, ул. Сони Кривой, 34, Институт здоровья и экологии человека ЧГПУ, VI Международная научно-практическая конференция, ауд. 219.
Информация о конференции расположена на сайте: http://www. cspu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru