Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В этой колонке пойдет речь о Мировой цифровой библиотеке (WDL), официальное открытие сайта которой (http://www.wdl.org/ru) состоялось 21 апреля.
Mировая цифровая библиотека – совместный проект Библиотеки Конгресса США и ЮНЕСКО. Партнерами проекта выступают национальные библиотеки крупнейших стран, в которых говорят на арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском языках. Среди них – Александрийская библиотека, Российская национальная библиотека, Центр изучения истории Мексики CARSO и многие другие.
Идея этой уникальной библиотеки, как пишут авторы проекта – дать возможность «находить, изучать и наслаждаться сокровищами мирового культурного наследия на одном сайте». Содержимое представлено в различных форматах и на разных языках. Создатели Mировой цифровой библиотеки уделяют особое внимание первоисточникам: рукописям, картам, редким книгам, записям, фильмам, снимкам, фотографиям, архитектурным чертежам и другим видам первоисточников из библиотек в Африке, Азии, Европе, Северной и Южной Америке.
И посмотреть есть что. Чего стоит, например, книга «Путешествия по Южной Африке в период между 1849 и 1857 годами» (http://www.wdl.org/ru/item/2924/), принадлежащая перу венгерского путешественника Ласло Мадьяра, который в течение 17 лет жил в Анголе. Кстати, чтобы достичь глубин Африки, Мадьяр даже женился на дочери африканского короля Бихе.
А книга «Прогулки вокруг Тобольска» (http://www.wdl.org/ru/item/196/), изданная в типографии Семена Селивановского в 1830 году, в которой представлено описание города первой трети XIX века, каким его видел обычный житель Тобольска? А фильмы братьев Люмьер (http://www.wdl.org/ru/item/356/), посвященные празднику святой Бернаддеты во французском городе Лурд? А рукопись оперы «Кармен» (http://www.wdl.org/ru/item/2699/) с заметками Бизе на полях нотных листов?
Да что говорить – заходите и сами изучайте. Доступ к библиотеке бесплатный. Все материалы снабжены справкой  – место, время, тема, тип объекта, учреждение, внесшее объект в коллекцию, описания объектов и интервью с кураторами, которые отвечают на вопросы: «Что представляет собой данный объект? Почему он важен?»
Кроме того, объект в коллекции можно найти путем свободного поиска по ключевым словам на разных языках. Есть и особые функции — интерактивные географические тематические группы, хронология, расширенный просмотр изображений. Навигация и содержание сайта переведены на арабский, китайский, английский, французский, португальский, русский и испанский языки.
Кстати, проект «Мировая цифровая библиотека» открыт для сотрудничества  – «в проекте может принимать участие любая библиотека, музей, архив или другое учреждение культуры, которые располагают интересным историческим и культурным наследием».
Чем не идея для серьезного исследовательского проекта старшеклассников?
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru