Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В рамках программы «Мир открыт для всех» объявляется конкурс проектов «Создание и развитие эффективных видов помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с инвалидностью) и пожилых людей». География конкурса охватывает Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск. Организаторы  – благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Великобритания), его филиал в России (CAF Россия), благотворительный фонд «Агат». Объем конкурсного фонда составляет восемь миллионов рублей. Размер финансирования одного проекта – от пятисот тысяч рублей до миллиона. Участниками могут стать российские некоммерческие организации (не включая государственные и муниципальные учреждения), зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории проведения конкурса, работающие в сфере оказания помощи детям с ограниченными возможностями и пожилым людям и подавшие заявки до 15 апреля 2009 года. Проект, подаваемый на конкурс, должен начаться не ранее 1 июня 2009 года и закончиться не позднее 31 мая 2010 года. Информация о победителях будет представлена на сайте CAF Россия http://www.cafrussia.ru/.

Олимпиада Эйлера для учителей математики Санкт-Петербурга и Ленин­градской области пройдет уже в третий раз благодаря Санкт-Петербургскому отделению математического института РАН, Международному благотворительному фонду поддержки математики имени Леонарда Эйлера и СПб Академии постдипломного педагогического образования. Организаторы стремятся повысить интерес педагогов к собственной деятельности, выявить лучших представителей профессии. Попробовать свои силы имеет право любой преподаватель, имеющий нагрузку в школе не менее 9 академических часов. При этом ему будет присвоен личный код, по которому он сможет узнать свои результаты. Объявлены будут только фамилии победителей и призеров. Олимпиада проходит в два этапа. Заочный тур продлится до 30 апреля 2009 года. В этот срок надо успеть принести решения задач, размещенных на сайте http://www.euler-foundation.org/, в Центр математического образования СПбАППО. Очный тур состоится в ноябре. Все участники олимпиады получат сертификаты, а победитель и призеры – дипломы, которые послужат основой для повышения квалификационной категории (разряда).

Московский институт открытого образования (кафедра информационных технологий) проводит конкурс проектов, созданных детьми начальной и средней школы в средах ЛогоМиры и ПервоЛого для Windows. Материалы на конкурс можно присылать по электронной почте по адресу: konkursLogo@yandex.ru или передать лично на кафедру информационных технологий МИОО по адресу: ул. Тимирязевская, д.36, аудитория 304, телефон: (495) 977-54-22, до 1 мая 2009 года. Итоги конкурса будут подведены осенью 2009 года. Тогда же состоится награждение победителей дипломами и грамотами. Более подробная информация доступна на сайте http://schools.keldysh.ru/t-club/.

Национальный совет молодежных и детских объединений России начинает сбор заявок на участие в Национальной молодежной премии (конкурсе) «Будущее России». В проекте могут участвовать общероссийские, межрегиональные и региональные молодежные и детские общественные объединения, региональные органы по молодежной политике, средства массовой информации, просто граждане России в возрасте 18–25 лет, добившиеся успехов в различных сферах общественной жизни и журналистики.
Премия предполагает поощрение достижений талантливой молодежи России и социально значимых молодежных инициатив по нескольким номинациям: «Молодые граждане России», «Межкультурный диалог», «Экология – приоритет развития России», «Школьное и студенческое самоуправление». Заявки на участие принимаются региональными организационными комитетами до 15 мая 2009 года. Подробная информация на сайте http://www.premia.youthrussia.ru/.

В рамках программы Фулбрайт администрация американских школ и вузов приглашает начинающих преподавателей английского языка из разных стран к себе в гости, предоставляя им возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком, ближе познакомиться с американской культурой и традициями. В то же время иностранные педагоги активно взаимодействуют с местным сообществом, организуя группы по изучению родной разговорной речи, проводя учебные и внеаудиторные мероприятия и разрабатывая различные проекты. Таким образом, в выигрыше остаются обе стороны.
Участниками программы могут стать преподаватели английского языка (или студенты, обучающиеся в вузе по специальности «преподавание английского языка») в возрасте от 21 года до 29 лет, если успеют подать заявку до 1 июня 2009 года. Более подробная информация на сайте http://fulbright.ru/.

В Магнитогорском государственном университете cтартовал VI международный конкурс компьютерной графики и анимации «Электронное перо – 2009». Цель его – развитие информационной культуры, творческих способностей, художественно-эстетического вкуса школьников и студентов, стимулирование процессов внедрения информационных технологий в систему образования. Конкурс проводится по двум основным номинациям: лучший анимационный ролик и лучшая графическая работа. Работы принимаются до 1 октября 2009 года. Присылать их могут и школьники, и студенты. Победители получат ценные призы. Дополнительная информация на сайте http://graphic.magnitka.fio.ru/.

Рейтинг@Mail.ru