Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Тюменцев заинтересует областной заочный конкурс интеллектуально-творческих работ юных краеведов «Мой край». Это часть программы областных мероприятий по организации краеведческой работы с детьми и молодежью «Тюменский край – моя любовь и гордость». Победители смогут принять участие в областной детско-юношеской краеведческой экспедиции «Околица», отправившись в плавание по рекам на катамаранах, по пути ребята будут проводить исследования, соревноваться, посещать мастер-классы по туризму, экологии, психологии, художественному и творческому мастерству.
Свои работы (исследования, статьи, фотографии и рисунки) необходимо отправить до 31 марта 2009 года по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 46 (Дворец искусств «Пионер»), каб. № 13, или по электронной почте: dikit@mail.ru.

Международный детский компьютерный центр ИПС РАН и Ассоциированная школа ЮНЕСКО организуют олимпиаду по экологии «Экомарафон-2009» (проводится ежегодно). Участие в этом марафоне позволяет ребятам (в команде должно быть не менее 15 человек, учеников 5–11 классов, из одной или разных школ) и педагогам объединиться ради реализации интересной идеи, способствующей сохранению экологического равновесия на нашей планете, животного и растительного мира, чистой воды и воздуха, здоровья человека. Они могут привлечь внимание общественности к кругу тех проблем, которые их волнуют, обратиться к представителям организаций и фондов по защите окружающей среды.
Важно успеть зарегистрировать команду до 1 апреля 2009 года на сайте http://www.botik.ru/. Команды, занявшие призовые места в различных номинациях, получат сборник лучших творческих работ и дипломы.

Юные журналисты! Уже в двадцатый раз приглашает вас международный фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи». Уговаривайте своих учителей, формируйте команду (3 человека от редакции) и отправляйтесь весной (с 29 апреля по 3 мая) в город Новочебоксарск (Чувашия). Там на турбазе «Надежда» вы сможете обсудить с единомышленниками проблемы развития и взаимодействия юношеских и молодежных СМИ, обменяться опытом с маститыми коллегами, чему-то полезному научиться на мастер-классах и тренингах, принять участие в совместных творческих и игровых проектах.
Каждый участник фестиваля получит именной сертификат. Лучшие команды поедут на телефорум «Бумеранг» в «Орленок». Для участия в фестивале необходимо до 1 апреля 2009 года отправить в оргкомитет заявку и три лучших издания или программы за последний год, а также оплатить путевку.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-905-198-61-57 или по электронной почте: vv152004@mail.ru. Почтовый адрес организаторов: 428019, Чебоксары, пр. Яковлева, 13. Дом печати. Оргкомитет фестиваля «Волжские встречи». Спрашивать Евгения Николаевича Суховея.

Российско-германский молодежный форум стремится объединить усилия молодежных общественных организаций России и Германии ради совместного поиска путей решения проблем, возникающих в сфере молодежного сотрудничества между странами. Форум проходит поочередно в странах-участницах. Встречи молодежи уже состоялись в Москве и Берлине, Гамбурге и Уфе, Киле и Новосибирске.
Какой российский город возьмет на себя инициативу принятия форума осенью этого года? Национальный совет молодежных и детских объединений России объявляет конкурс на право проведения VII заседания Российско-германского молодежного форума в 2009 году.
Заявки на участие необходимо присылать до 10 апреля 2009 года по электронной почте: germany@youthrussia.ru или по адресу: 101990 г. Москва, ул. Маросейка, 3/13. Задать вопросы можно Юлии Бондаренко по телефону (495) 624-02-75. Подробное положение о конкурсе опубликовано на сайте http://www.youthrussia.ru/.

Рейтинг@Mail.ru