Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2009
Третья тетрадь
Детный мир

Краснодубова Анна

«Когда обиделся, или поссорились, или из-за игрушки поругались»

Волшебные слова, придуманные первоклассниками

Одно дело – согласиться с тем, что любой ребенок, даже самый маленький, – личность, совсем другое – суметь поставить себя
в субъект-субъектные отношения с ним. Не возноситься, не задаваться, не говоря уж о «не давить», «не ломать» или «не ставить на место». И тут в первую очередь нужны специальные усилия по разглядыванию и выслушиванию ребенка, по вниканию в его мир. И хотя вряд ли нам это удастся в той же мере интенсивности и полноты, в какой это ежесекундно делает сам ребенок, но все же пробовать стоит. И вот почему. Когда детский и взрослый миры взаимно открываются друг другу, каждый становится богаче и полноценнее. Детские комментарии взрослой жизни оказываются не менее созидательными, чем взрослые – детской. Детские суждения на «взрослые» темы бывают точными уже потому, что лишены груза надстроенных над сознанием конструктов. И так далее: детские представления о красоте, детские способы защиты от страха, детские идеи по преодолению конфликтов, детское представление о празднике, детское меню – все это и многое другое коррелирует с представлениями взрослого мира о том же. Стоит вслушаться.
Понимая, что при чтении это сделать гораздо проще, чем в живом общении с ребенком, мы публикуем сегодня некоторые ответы красноярских первоклассников, участвовавших во Всероссийской психологической олимпиаде школьников.

Как управлять настроением

«Бумбарабум, бурабумбарабам!» Его папа придумал, еще давно, когда мы играли. Его надо говорить три раза, чтобы выиграть. Это заклинание можно говорить над волшебной вещью, над браслетиком. Если я в школе без браслета, то я вспомню про браслет и скажу заклинание, это все равно помогает. Заклинание надо говорить нормальным голосом, когда плохое настроение, когда ругаются. Моя сестра Леля на меня ругается, что я всегда недокушиваю, а я иногда хочу быть худой, чтобы быть красивой. Или когда меня мальчики дразнят, начинают обзываться, я вспоминаю заклинание. Не знаю, может ли оно помочь другим? Я бы хотела.

«Абракадабра, повеселись и в веселого превратись!» Это просто надо сказать три раза, когда обиделся, или поссорились, или из-за игрушки поругались. Или когда мне бабушка ничего не купила. А я попросил купить карандашики в 62 цвета!

«Айнеймис!» – только скажи, и будет хорошее настроение! Но говорить надо неожиданным и громким голосом. Хорошо, если волшебный талисман с собой. Есть у меня такой цветочек, плоский, стеклянный, на веревочке. Я ставлю его себе на нос и говорю заклинание. Если цветочка нет, о нем надо вспомнить, тоже помогает. Однажды Н. был очень злой, я сказала ему: «Отойди от А.», а он меня ударил. Я на минутку подумала о заклинании и о цветочке, заодно попросила, чтобы у меня не болел живот, и Н. как раз передо мной извинился. Потом я получила пятерку по чтению.

«Тох-тиби-дох-катапульт, радости!» – говорить надо два раза. Лучше не просто так, а над питьем. Или над игрушками, например, над паровозом. Это любую трудность помогает решить, и у меня не бывает плохого настроения. Другим людям это не может помочь, я для себя все делаю.

«Крамы-караибы-бумс!» Так надо говорить везде: в школе над стулом, над партой, над книгой. Над телефоном и над компьютером, но говорить так, чтобы никто не видел, не слышал – чтобы они не знали. И я говорю над Барсиком – боюсь, хочет выпрыгнуть. Бабушке надо настроение поднять, но тут заклинание не помогает, ей нужен молодой помощник. У деда машина поломалась – кто поможет что-то принести, крамы-караибы?

Если ты король или королева

Замок, корона, королева, принцесса, богатство, королевство, есть помощники. Но вот богатство кончится (пираты могут напасть), то как дальше жить?

Устраиваются балы во дворце. Каждый день появляется новое колечко. Платья очень красивые. Слуги. Хорошо, но будут завидовать, яду могут подлить.

Кресло специальное для короля. Топоры нужны, чтобы головы рубить. Пушки с ядрами. Надо защищать свой трон, злые колдуньи повсюду, они хотят принцесс усыпить, принцев украсть, ищи их потом. Шум, грохот, я этого не люблю.

Тебе готовят еду, чистят обувь, новости сообщают, но когда слуг убивают, король остается один, а он ничего не умеет, а ему ведь надо еще королеву защищать, очень трудно быть королем.

Я скажу что-нибудь, и слуги будут выполнять любое желание. Но надо думать за всех в королевстве, а чтобы подумать хорошенько, много на это времени уходит, вот что плохо. А если ты отправился в путешествие и чудовище тебя схватило, что будет с королевством?

Замок, сын короля женится, слуги несут кушанья, а королева может дочку родить, но тут война, смерть – и все пропало. Жалко короля.

Нужна хорошая походка, осанка, красота. У короля есть все: королевство, трон, корона, подданные, богатство, украшения, сад, карета. И в любой момент все это может исчезнуть, потому что сын уже подрастет и у него плохой характер. Надо знать, как поступить, чтобы хоть сад себе оставить.

Да, праздники, театры, цирки, но и постоянно какие-то бумаги надо подписывать, следить за всеми придворными. Я бы хотела быть принцессой, потому что мне нравятся цветы и растения, я хочу, чтобы у меня был сад, и работали бы в нем садовники, и был бы большой фонтан. Хотя сильно править я не хочу.

Бриллиант в короне, все богатства, и ей кажется, что она все знает про зло и про добро. У нее много золота, и она уже не замечает, что делает неприятности людям, что ей нравится вытворять зло и говорить, что это добро. Из-за богатства у человека могут быть очень серьезные проблемы.

Рейтинг@Mail.ru