Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

VIII Ежегодный международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009» проводится Саратовским государственным техническим университетом, соорганизатор конкурса – компания Softline под эгидой Федерального агентства по образованию при поддержке компании Aptech Limited. Задача организаторов – развить творческий интерес подростка в области информационных и компьютерных технологий, дать ему возможность приобрести навыки работы с интернет-технологиями и компьютерной графикой, изучить современные программные ресурсы для создания интернет-приложений и компьютерной мультипликации. В конкурсе могут принять участие школьники и студенты в возрасте от 7 лет до 21 года. Зарегистрировать свою работу можно на сайте http://www.digitalwind.ru/ до 15 марта 2009 года.

Столичный зоопарк объявил конкурс по созданию фантазийных домиков для птиц «Дворец для пернатых гостей». До 16 марта 2009 года нужно принести в зоопарк сделанный своими руками (или в компании друзей и родственников) скворечник. Лучшие домики выставят на Центральной площадке зоопарка 28 марта, здесь же пройдет открытое голосование. Победители, по версии зрителей и экспертов, получат годовой пропуск в зоопарк.

Уже в девятый раз педагоги ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля могут принять участие в Международном Пушкинском конкурсе, организованном правительством Москвы и «Российской газетой». Тема эссе 2009 года: «Русский язык: учить нельзя забыть. Где ставят запятую ваше государство и ваши ученики?». Авторы получат возможность рассказать о том, зачем в их стране (их школе) учат язык Пушкина, 210-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир. Ощущают ли они помощь России в деле пропаганды русского языка и культуры. Работы принимаются до 15 апреля 2009 года по электронной почте: pushkonkurs@rg.ru или по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция «Российской газеты», оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов.
Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий в газете-учредителе и на сайте конкурса состоятся в день рождения А.С.Пушкина – 6 июня.
Подробная информация доступна на сайте http://www.rg.ru/lessons/

Международный конкурс «Уроки благотворительности» проводится по инициативе министерства образования и науки Самарской области, самарской городской молодежной общественной организации «Педагогический клуб “Радуга”», а также варшавского фонда «Образование для демократии» ради того, чтобы дети больше узнали об идеях и истории благотворительности и меценатства; чтобы педагоги смогли проявить себя в разработке новых методик проведения уроков. Участниками конкурса могут стать педагоги средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, кадетских корпусов, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, руководители детских творческих объединений, педагогические работники некоммерческих организаций. Им нужно прислать свои методические разработки уроков благотворительности для детей разного возраста, отличающиеся новизной, оригинальностью, доступностью изложения, информативностью, а также возможностью тиражирования и внедрения в программу внешкольных занятий. Сделать это необходимо до 20 июня 2009 года по электронной почте blago@raduga.info или по адресу: 443100, Самара, ул. Ново-Садовая, д. 6, кв. 37, с пометкой: на III Международный конкурс «Уроки благотворительности».
Подведение итогов состоится не позднее 15 сентября 2009 года. Список победителей и призеров будет опубликован на сайте СГМОО «Педагогический клуб “Радуга”» http://www.delo.raduga.info/. Победителям вручат ценные призы, грамоты и благодарственные письма, они смогут в течение следующего года принять участие в стажировке в Варшаве или в Кракове. Лучшие работы будут опубликованы на сайте клуба и в сборнике методических разработок.

Государственный Дарвиновский музей в рамках выставки «Игрушка – зеркало жизни» проводит для всех желающих конкурс фотографий на тему «Люди, которые играют». Перечень номинаций позволяет людям любого возраста, и школьникам, и педагогам, представить свое видение темы: «Пока идут старинные часы» (дореволюционные фотографии, фотографии из семейных архивов, на которых изображены играющие прадедушки и прабабушки), «Хорошо в стране советской жить» (фотографии «советского» детства и игрушек этой поры), «Игрушки наших дней» (фотографии играющих детей и взрослых), «Рождение игрушки», «Мама, поиграй-ка!» (фотографии, запечатлевшие взаимодействие мамы и ребенка в игре). Главное, чтобы на фотографии присутствовал играющий в игрушки человек. Работы можно присылать до 1 сентября 2009 года по электронной почте photo@darwin.museum.ru или по адресу: 117292, Москва, ул. Вавилова, д. 57, выставочный отдел, с пометкой: на конкурс «Люди, которые играют», можно принести в экскурсионное бюро музея.
Лучшие фотографии будут экспонироваться на выставке, приуроченной к Всероссийскому дню Матери в Государственном Дарвиновском музее, а их авторы получат призы. Подробности на сайте http://darwin.museum.ru/

Рейтинг@Mail.ru