Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Эта информация может быть интересна педагогам-москвичам, работающим в образовательной области «Искусство».
Кафедра эстетического образования и культурологии Московского института открытого образования планирует 28 февраля 2009 года провести «круглый стол», где проблемы интеграции общего и дополнительного образования будут рассмотрены на примере театральной работы с детьми.
На конференции предполагается работа в активных формах «круглого стола», малых дебатов, интеллектуального штурма.
Место проведения конференции: ГОУ СОШ, 1482. Адрес: ул. Заповедная, д.12.
Заявки на участие принимаются по телефону 8(495) 637-76-46 и по адресу: fominova@yandex.ru до 25 февраля 2009 года.

В Иркутском государственном педагогическом университете 25–27 марта 2009 года состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике в свете комплексной модернизации общего среднего и профессионального образования». Участникам будет предложена работа по следующим направлениям:
– федеральная целевая программа развития образования: обновление структуры и содержания;
– совершенствование методов и приемов обучения физике в системах общего среднего и профессионального образования с использованием современных педагогических и информационных технологий;
– усиление жизненной востребованности содержания физического образования – компетентностный подход;
– новое поколение учебно-методических комплектов и электронных образовательных ресурсов по физике для систем общего среднего и профессионального образования;
– концептуальные и методические основы профильного и предпрофильного обучения физике;
– современный учебный физический эксперимент;
– цифровые информационные технологии в обучении физике;
– система подготовки и переподготовки педагогических кадров по физике;
– организация научно-исследовательской деятельности учащихся в общем среднем и профессиональном образовании.
В рамках последнего направления возможна публикация работ учащихся и студентов: проблемно-реферативные работы, предполагающие сопоставление данных из разных источников, на основе которых дается собственное решение поставленной проблемы, либо описывающие известный научный эксперимент и дающие трактовку его результата; экспериментальные работы, отличающиеся научной новизной самого эксперимента; работы, в результате которых изготовлено какое-либо оригинальное техническое изделие; работы, связанные с компьютерным моделированием физических процессов и составлением обучающих и тестирующих программ по физике.
Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2009 года прислать материалы в адрес оргкомитета: 664011, г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6, кафедра физики, ауд. 213, тел.: (3952) 20-09-76, эл. почта: Lapardina2001@mail.ru.
Требования к материалам и правила подачи заявки можно найти по адресу: http://www.konferencii.ru/

Факультет русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета приглашает коллег принять участие в работе традиционной научно-методической конференции «Новые технологии в обучении русскому языку и риторике». Конференция состоится 27 марта 2009 года.
Материалы (тезисы) принимаются до 1 марта 2009 года на кафедре теории и методики обучения русскому языку по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, каб. 278, Наталье Рамильевне Закировой. Или по электронной почте: slovesnik@mail.ur.ru.
Телефон кафедры: (343 2) 235-76-57. Председатель оргкомитета – заведующая кафедрой Галина Ивановна Быкова.

Все желающие приглашаются на Юбилейные Хлестаковские чтения, организуемые кафедрой общего литературоведения и журналистики Саратовского университета. Чтения состоятся 30–31 марта 2009 года в Саратовской губернии на родине бессмертного литературного героя – Ивана Александровича Хлестакова. Они приурочены к празднованию 200-летия Н.В.Гоголя и 100-летия Саратовского университета. Посему организаторы предлагают вам «заумствоваться» на темы:
• Литературная, театральная, читательская судьба и слава самого Ивана Александровича и его создателя – юбиляра Николая Васильевича Гоголя.
• Феномен юбилея в мировой культуре, формы и механизмы его реализации в русской и мировой литературе.
• Мистификация, вдохновенный обман и хвастовство, проявляющиеся в произведениях литературы, журналистики и PR.
Посетители чтений – непосредственные участники, слушатели и просто зеваки – смогут походить гоголем, осматривая знаменитые места Саратова и его окрестности: улицу Гоголя, дом И.А.Хлестакова с фонтаном, памятник Петрам Ивановичам Добчинскому и Бобчинскому, а также присутствовать на открытии шкафа-музея И.А.Хлестакова, откушать лабардана, посчитать сорок и сорвать цветы удовольствия.
Желающие смогут принять участие в традиционном XII Первоапрельском Хлестаковском фестивале (http://www.90.kirrzah.ru/hlestakovkal.php/)!
Свои прошения предлагается направлять до 1 марта по абсолютно достоверному адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, 11-й корпус, комн. 221; e-mail: liter_zhurn@info.sgu.ru; телефон: (8452) 21-06-36.

Рейтинг@Mail.ru