Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

Шеваров Дмитрий

Продается… музей Паустовского

В Москве выставлено на торги здание Литературного музея

На днях выдающиеся деятели российской культуры выступили в защиту музея Константина Паустовского. Среди тех, кто поставил свои подписи под письмом мэру Москвы Ю.М.Лужкову,  – академик РАН Валентин Янин, академики РАО Сигурд Шмидт и Виталий Костомаров, актер Алексей Баталов и режиссер Юрий Норштейн.
А суть дела в том, что чиновники в очередной раз демонстрируют свой циничный прагматизм. В музеях и библиотеках они давно уже видят лишь помещения со своей «полезной площадью», которую надо «эффективно» (т.е. прибыльно) использовать. Очередной жертвой такого подхода к отечественной культуре и стал Литературный музей К.Г.Паустовского.
Музей, созданный энтузиастами еще в середине 1970-х годов, с 1987 года обитает в скромном домике дореволюционной постройки, стоящем в глубине Кузьминского парка. Окрестные жители издавна называют этот дом Серой дачей. После того как музей стал государственным, была оформлена аренда здания.
Ни удаленность от центра столицы, ни скромность бюджетной поддержки не помешали музею стать привлекательным культурным центром, прежде всего для учителей и школьников. Сотрудникам музея удалось собрать уникальные экспонаты, связанные не только с Паустовским, но и с историей русской литературы ХХ века. В фондах музея хранятся уникальные рукописи и фотографии. Вот уже пятнадцать лет музей издает единственный в мире журнал одного писателя «Мир Паустовского», который впервые опубликовал множество неизвестных читателям произведений как самого Константина Георгиевича, так и его современников.
В канун новогодних праздников Комитет по культурному наследию Москвы принял решение… выставить на торги здание Серой дачи. Музею предложено до весны убраться на все четыре стороны.
Вообще в Москве сложилась феноменальная практика, когда самые вопиющие и малограмотные решения принимают ведомства, поставленные на страже культуры и искусства.
Обращение, направленное в адрес Ю.М.Лужкова, начинается горькими словами: «Нам трудно было представить, что имя писателя Константина Паустовского будет нуждаться в защите, а значение всего его творчества – в дополнительном разъяснении…» А ведь дремучесть чиновников, особенно нового поколения, легко объяснима: имени Паустовского нет среди «лидеров продаж», о нем не вспоминают в ток-шоу, литература в школе задвинута в тень.
Да что говорить о бедном Константине Георгиевиче, если вот уже несколько лет наш выдающийся литературовед и критик Игорь Петрович Золотусский пытается объяснить чиновникам значение Н.В.Гоголя. 1 апреля – 200 лет со дня рождения классика, а в Москве и во всей России до сих пор нет ни одного музея Гоголя. Очевидно, потому, что взять с Николая Васильевича нечего.


Рейтинг@Mail.ru