Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

Конкурс национальных симпатий

Во всех странах он проходит с непредсказуемым финалом

Конкурс, который впервые должен был выявить самого достойного гражданина, представлявшего бы Имя нации, появился в Англии. В 2002 году британская вещательная корпорация BBC организовала конкурс «Великие британцы». Пример оказался заразительным, и аналогичные конкурсы были организованы ведущими телеканалами или печатными СМИ других государств.
Названия конкурса в разных странах несколько отличались. Так, если в Англии «Великие британцы», то в Германии ?– «Наши лучшие», во Франции – «Великий француз всех времен» и так далее.
Предсказуемых имен, как и сюрпризов, было много. Но при всей кажущейся похожести можно было увидеть различные подходы к критериям отбора претендентов.
Так, в США из десяти первых имен семь принадлежат американским президентам. При этом удивительно, но шестое место занимает Джордж Буш, экс-президент (в других странах действующие политики не входили в список), опередивший, к примеру, самого Франклина Рузвельта.
Во главе немецкого списка тоже политик – Конрад Аденауэр, имя которого связано с послевоенным возрождением Германии. Но что примечательно, на третьем месте – Карл Маркс, опередивший и Гете, и Бисмарка, и Эйнштейна.
У португальцев на первом и втором местах заклятые враги: диктатор Салазар и Алвару Куньял, активный борец с фашистским режимом Салазара, лидер коммунистической партии, а великий путешественник Васко да Гама лишь на десятом месте.
На Украине тоже до последнего момента лидировал Степан Бандера, но вброс голосов в самом конце сделал «Именем Украины» Ярослава Мудрого. Степан Бандера – строчкой ниже.
Наиболее сбалансированным выглядит список французов. Хотя они и поставили на первое место политика – основателя нынешней Пятой республики Шарля де Голля, зато дальше – актеры, писатели, ученые: Пастер, Гюго, Пиаф и на седьмом месте, опередив самого Мольера, комик Бурвиль.
Самыми же аполитичными оказались бельгийцы. У них, кроме короля Бодуэна I, все остальные – деятели культуры, включая художника комиксов. К тому же бельгийцы выбирали не из десяти имен, а из двадцати, поскольку в Бельгии два списка – отдельно валлонский и отдельно фламандский. И они разные. Сошлись только на знаменитом велогонщике Эдди Мерксе и певце Жаке Бреле.
В едином африканском списке – сплошные политики и общественные деятели, борцы с колониализмом и апартеидом. При этом на ведущих местах – ныне живущие правители: на первом – популярный во всем мире Нельсон Мандела, а на третьем – осуждаемый всем миром диктатор Роберт Мугабе.
Вот такие неоднозначные имена представлены во всех национальных конкурсах. У кого-то больше, у кого-то меньше. Мы оказались не исключением.

Рейтинг@Mail.ru