Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» состоится 18 марта 2009 года в Санкт-Петербурге. В ходе секционной работы планируется обсудить проблемы: методология и теория социальной психологии; история отечественной социальной психологии; социальная психология личности; психология общения; психология общности; социальная психология профессиональной деятельности; психология СМИ; психология менеджмента; организационная психология.
Заявки и тексты выступлений оргкомитет принимает до 20 января 2009 года. Электронная почта: gupsoc@bk.ru.
Правила оформления материалов, образец заявки и условия участия вы найдете на сайте: http://www.spbpo.ru/.

Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании» состоится 22 апреля в Екатеринбурге.
Участники конференции будут обсуждать инновационные формы: в организации воспитательного процесса; в его управлении; в научных психолого-педагогических исследованиях; в организации систем повышения квалификации кадров образования, во взаимодействии образования с социальной средой, в формировании имиджа образовательного учреждения.
Заявки и тексты докладов принимаются до 24 января 2009 года.
Тел.: (343) 336-14-13 – Нина Ивановна Мазурчук.
Интернет-ресурс: www.science.uspu.ru/. Электронная почта: avgustinki@rambler.ru.

Организаторы приглашают вас принять участие в работе XII Европейской региональной конференции по проблеме жестокого и пренебрежительного отношения к детям «Право на детство: роль профессионалов в предотвращении жестокого обращения с детьми», которая состоится 23–26 августа 2009 года. Запланированы следующие направления работы: вмешательство на основе свидетельства в жестоком обращении с детьми и пренебрежении; исследование и освещение проблемы; виды социальной работы: значение для защиты детей; медицинские аспекты плохого обращения с детьми; роль образовательной системы в предотвращении жестокого обращения с детьми; особые проблемы в жестоком обращении с детьми и пренебрежении (дети и ВИЧ: борьба с «социальным ярлыком» и жестокостью, жестокость и пренебрежение в детских учреждениях, торговля детьми и проституция, уличные дети).
Онлайн-регистрация участников на сайте: www.ispcan.org/euroconf2009/.
Крайний срок представления тезисов – 31 января 2009 года.
Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.
Тел.: (812) 328-00-01.
E-mail: Dean@psy.pu.ru.

В Костроме 25–27 марта 2009 года состоится межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Классный руководитель в реальности современной общеобразовательной школы».
Планируется работа по следующим направлениям: школьная реальность и современные концепции деятельности классного руководителя; сферы ответственности классного руководителя в современной школе и видение их различными субъектами школьной реальности; проблема оптимизации управления деятельности классного руководителя в современной школе.
Эти проблемы будут обсуждаться на пленарных и секционных заседаниях, на семинарах и «круглых столах». Конференция будет проводиться на базе Костромского института повышения квалификации работников образования.
Для участия необходимо прислать заявку до 1 февраля 2009 г. по адресу: Boriskuprianoff@rambler.ru.

Липецкий государственный педагогический университет приглашает на II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационные технологии обучения», которая будет проводиться 26–27 марта 2009 года. Предполагается работа по секциям: «Инновации в учебных заведениях», «Методология использования информационно-коммуникационных технологий в образовании», «Применение дистанционных технологий в подготовке кадров и дополнительном профессиональном образовании», «Инновационные технологии преподавания», «ИКТ в профессиональном обучении» (секция студенческих научных исследований) и круглый стол «Проблемы качества образования».
Заявка на участие в конференции подается до 1 февраля 2009 года по электронному адресу: am_it@lspu.lipetsk.ru, с пометкой «Заявка на участие в конференции».
Материалы предоставляются по e-mail: am_it@lspu.lipetsk.ru или в электронном виде на кафедру ПМиИТ ЛГПУ (398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42, корп.1, ауд. 212) не позднее 1 марта 2009 года.
Телефон: 8 (4742) 32-83-84.
Сайт: http://pm.lspu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru