Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ПЕРЕВОДИМ ЧАСЫ НА УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ


Может пригодиться

Вернисаж шпаргалок

Как известно, при подготовке к интеллектуальному испытанию в широких народных массах учеников принято писать шпаргалки. А учителя столь же традиционно стремятся застукать подопечных за их использованием.
Предлагаем не загонять эту культурную традицию в подполье, а превратить это народное творчество в легальный образовательный ресурс.
В период повторения можно устроить выставку и презентацию шпаргалок. Ведь при их составлении авторы проделывают немалую работу по систематизации материала и представляют его в оригинальной и компактной форме. Кроме того, сравнивая свои шпаргалки с чужими, ученик осознает собственные пробелы и достоинства.

К доске пойдет… Мюнхгаузен

В качестве задания для повторения можно использовать рассказ с заранее продуманными и включенными в него ошибками, распознать которые может лишь тот, кто хорошо знает пройденный материал. Такую историю с ловушками может излагать учитель, а ребята постараются найти все запрятанные в ней каверзы. Результаты можно обсуждать сразу всем классом или дать возможность еще и сравнить выявленные ошибки в группах, тогда каждому придется аргументировать свои выводы, обращаться к учебнику и справочной литературе, в этом случае большее количество ребят примут участие в дискуссиях. Старшеклассники и сами могут готовить в качестве домашнего задания подобные рассказы с ошибками – один для всего класса. Или истории придумывают все и, расположившись двумя рядами друг против друга, излагают по очереди с партнером. Найдя ошибки друг у друга, пары меняются, один ряд передвигается на одно место, например, вправо. По результатам можно прославлять победителя, в рассказе которого содержалась самая заковыристая ошибка, которую никто не распознал.

Консультация по требованию

Если ученик выбрал в качестве итоговой работы реферат или другую индивидуальную форму, предложите ему составить примерный план подготовки: этапы и сроки. Ленивым и беспечным можно намекнуть, что вы готовы выслушивать их рассказ о сделанной работе и консультировать по поводу дальнейшей. Фокус в том, чтобы не настаивать на отчете, а предоставлять такую возможность в строго оговоренные числа (несмотря на вашу невероятную занятость!). Тогда эти встречи будут восприниматься как возможность, а не тягостная обязанность. Если же ребенок всю работу готов сделать сам, прекрасно! Но в случае неудовлетворительного результата вся ответственность ляжет на него.

В ожидании праздника

На затяжную третью четверть приходится большое количество праздников: двадцать третье февраля, Восьмое марта, день святого Валентина, первый день весны. А в ожидании чего-то приятного и неожиданного жить гораздо веселее. Можно уже в январе спланировать тематические занятия (уроки, экскурсии, мини-праздники) и начинать готовить их с небольшими группами ребят в качестве сюрпризов для остальных одноклассников.

Рейтинг@Mail.ru