Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Третья тетрадь
Детный мир

МАСТЕРСКАЯ ПРАЗДНИКА


Ремпель Юлия

Бусы из арахиса и гадательный пирог

Из шкатулки родительской фантазии

Яркие детские впечатления накладывают отпечаток на всю нашу жизнь. Это мы знаем и к каждому празднику стремимся придумать для детей что-нибудь новенькое. Особенно к новогоднему.

Зимнее ткачество

Можно сделать большой шарф из снежинок. Он состоит из множества склеенных снежинок, вырезанных из салфеток. Это огромное полотно, которое поразит не только Деда Мороза. Это полотно можно использовать в сказке «Госпожа Метелица», а потом оно украсит вашу сцену.

Непростые скорлупки

Новогодние бусы из арахиса! Арахис в скорлупе, иголка с ниткой и бусины. Перемежаем земляной орех с крупными бусинами. С этим справится каждый. А колыбельки из скорлупы грецкого ореха? Их можно повесить не только на елку, но и над кроватью вашего ребенка. Сколько бы лет ему ни было.

Домики для мармеладных мишек

Сначала просто: если превратить в крошку готовые бисквитные коржи для выпечки тортов и добавить в эту крошку сгущенное молоко, получится сладкая масса для лепки фигурок. Можно сделать светлую и темную массу.
Потом делаем маленькие домики для мармеладных мишек. Скрепляем печенья вареной сгущенкой и украшаем стены сладостями.
Наконец, все получают коржи, и начинают появляться сладкие бревна. Из них складываются домики, потом крыша, ступеньки и украшения на стены. Ой, снег пошел! Это домики посыпают сахарной пудрой. Внутри поселились человечки и загорелись огни (чайная красная свечка).

Все дело в начинке!

Самое время для гадательных вареников. Какая начинка досталась, то и ожидает тебя в следующем году.
Это происходит очень весело, гости потихоньку собираются, кто-то помогает лепить, другие накрывают на стол, третьи играют и разговаривают. А в вареники, кроме картофельной начинки, кладут мелкие монетки – к деньгам, соль – к слезам, сахар – к сладкой жизни, пуговицу – к обновкам, белую нитку – к интересной дороге, черную нитку – к трудному путешествию, лавровый лист – к славе, перец – к неприятности, колечко – к романтичному знакомству, хлеб – к сытой жизни; мука – мучиться, ключ – от новой квартиры. И еще много семейных вариантов.
Но гадательный пирог можно просто нарисовать! «Нарезать» бумажный круг, как обычный торт, и подать на блюде. Вытащив свой кусочек, каждый переворачивает его и смотрит, что ему выпало.

PS. Тем, кто заинтересовался идеями Юлии Ремпель, мы советуем зайти на ее авторский сайт http://www.naladony.ru

Рейтинг@Mail.ru