Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Куценко Елена

У книжной полки

Обозрение педагогической печати

Д.Соколов
Исцеляющее безумие: между мистерией и психотерапией
СПб.: Речь, 2007

Согласитесь, время от времени в жизни наступает момент, когда хочется отложить все неотложные дела, убрать все относящееся к работе с глаз долой и улечься с книжкой на диван. И почитать наконец-то в свое удовольствие. Еще лучше, если при этом автор говорит о таком увлекательном предмете, как ваше собственное Я.
На этот случай очень подходит, по-моему, книжка Дмитрия Соколова. Заманчиво звучит уже само название: половина слов в нем настораживает, другая половина интригует. Содержание вполне соответствует. Читатель может удивляться, возмущаться или улыбаться, но скучно ему точно не будет. Ведь речь идет о ведении психологических групп в форме, приближенной к античным мистериям.
Автор считает, что «так же, как древние греки верили в своих богов и героев, мы верим в… нечто… Наша жизнь определяется требованиями и законами… тоже чего-то. Вот это что-то и является современной мифологией». Автор предполагает, что «не здравый смысл стал на место разрушенных религий и мифологий (как это очевидно любому здравому человеку)», и наши мифы мы воспринимаем так же некритично, как очень древние греки. Какими силами управляется наше поведение в любви, в столкновении со смертью, рождением или когда мы загадываем желание на Новый год? «Мистерия ?– это приобщение малого человеческого существа к своим великим основам». И не на словах. «Мистерия выводит человека на реальную встречу с собственными комплексами, причем в той специальной обстановке, где его обычные стили поведения невозможны или неадекватны». Как именно происходит одушевление «омертвелых, недоразвитых, забитых, а потому больных частей личности», читайте сами.

Вирджиния Сатир
Вы и ваша семья
М.: Институт общегуманитарных исследований, 2008

Еще одна книжка не про учеников и учителей, начальников и подчиненных, родительские собрания и педсоветы. А про то, как установить мир и счастье в собственной семье. По мнению автора, проблемных семей на свете гораздо больше, чем удачных. Тем не менее «каждая проблемная семья способна стать благополучной». При этом книга совсем не из бесконечного ряда популярных пособий «Как… (быстро и дешево воспитать вашего ребенка, вернуть любовь, завоевать уважение)».
Вирджиния Сатир – известный и всемирно признанный семейный консультант. И несмотря на то, что книга написана популярно и доступно, автор не предлагает нам поверхностные советы, а объясняет причины самых глубинных семейных проблем, анализирует модели поведения и описывает упражнения, при помощи которых вы можете в буквальном смысле почувствовать, к чему приводит та или иная стратегия взаимодействия.
Например, для преодоления стрессовой ситуации в общении люди с низкой самооценкой используют роли: миротворца, обвинителя, расчетливого или сбитого с толку. Автор предлагает примерить на себя каждую их этих масок: принять соответствующую (утрированную) позу, изменить тембр голоса – и прислушаться к своим чувствам.
Желающим в качестве альтернативы В.Сатир предлагает пятый тип, прекрасно понимая, что «очень непросто отбросить старые привычки и стать гибким, уравновешенным человеком». Для тех, кому «хватит смелости и любопытства», автор демонстрирует придуманные ею игры. Чтобы на практике попытаться справиться со своей скандальностью, робостью, отстраненностью. При этом автор честно предупреждает о том, что в ходе игровых упражнений вам придется преодолевать себя, испытывать отрицательные эмоции и физическую усталость: «Может быть, это было вам неприятно, зато помогло лучше понять самих себя и то, что с вами происходит. Понимание – первый шаг к переменам».
Поиграем? Каникулы впереди длинные.

 

Рейтинг@Mail.ru