Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати


В 2009 году единый государственный экзамен становится обязательным для всех российских школ. Активно внедряется итоговая аттестация для девятого класса в тестовой форме. Мы можем по-разному относиться к этим новшествам, но, к сожалению, это реальность, с которой приходится считаться. А значит – и готовить ребят к тестированию. Однако одно дело – тесты, которые пишутся неизвестными людьми и доставляются секретными пакетами, и совсем другое – тесты, которые разработали вы сами. Для конкретной учебной ситуации и для ребят, которых вы прекрасно знаете.
А если создавать тесты вместе с ними, объясняя механику и принципы тестирования, тогда тест уже не будет для них «черным ящиком», от которого неизвестно чего ожидать. Выполнять такие задания вашим ученикам будет куда интереснее, да и нелепых ошибок поубавится.
Создать свой тест вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто набираете адрес http://www.compress.ru/article.aspx?id=16151&iid=759 и читаете статью, посвященную конструированию тестов: основные виды тестов, принципы создания, принципы подсчета баллов. Приведена также хорошая подборка программ, бесплатных или условно бесплатных (с показом рекламы).
Также огромное количество программ по конструированию тестов есть в каталогах программного обеспечения SotSklad.ru (http://www.softsklad.ru/science/psihos/452), Softobzor.ru (http://softobzor.ru/soft/9/70.html), REW.ru (http://rew.ru/load_2900.html) и UcoZsoft (http://www.wosoft.ru/load/74-3-10).
Ко всем программам приложена подробная аннотация. Главная проблема – выбрать. Что вам нужно – простая программа для контрольного среза знаний или мощный комплекс для проведения тестирования в рамках всей школы? Все зависит от вашего энтузиазма. Но, как говорится в одном старом мультике, «лучше день потерять, потом за пять минут долететь».
Кстати, о мультиках. Кто сказал, что тестировать можно лишь старшеклассников? Ведь если вы освоите конструирование тестов, то сможете создавать тесты любой сложности.
Программе не важно, что тестировать – знание интегралов или правописание «жи–ши». Главное – сделать это тестирование интересным ученикам. А это уже зависит от вас, ведь это ваш тест, вы сделали его, а не получили из отдела образования.
И если проводить такие тесты с начальной школы, то к девятому ребята уже не будут цепенеть при страшных словах «клеточки» и «галочки».
Вот вам для примера тест на знание таблицы умножения в начальных классах: http://www.wosoft.ru/load/74-1-0-2542 или 300 тестов по географии, химии, астрономии для учеников средней школы на английском языке: http://www.wosoft.ru/load/74-1-0-3878.
Итак, программа скачана, установлена и запущена. Приветливо мигает курсор. Но с чего же начать?
Если вам трудно «раскачаться», попробуйте пройти по проторенному пути – вдохновиться уже существующими тестами. На сервере http://rostest.runnet.ru/ вы найдете 450 тестовых заданий по математике, физике, биологии, химии, русскому языку и информатике, которые разрабатывали специалисты федерального Центра тестирования.
Удачи вам и удачного тестирования!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru