Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2008
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

Шеваров Дмитрий

«...это единственный путь усвоить наше прошлое»

На вопросы газеты «Первое сентября» отвечает Наталия Дмитриевна Солженицына

После ухода Александра Исаевича руководители страны рекомендовали Министерству образования подумать «о том, как сделать, чтобы творчество Александра Солженицына заня­ло достойное место в учебном процессе и литературе». Сегодня в обязательной программе старших классов Солженицын пред­ставлен двумя произведениями: «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича». Каким вы видите место Солженицына в школьной программе?
– Ну, видите ли, от меня это не зависит, поэтому не столь и важно, как я это вижу. Я считаю, что было бы очень хорошо, если бы школьники на уроках литературы или истории могли читать «Архипелаг». Конечно, в учебное время прочесть три тома «Архи­пелага» школьники не могут, это очевидно. Но вот в Англии, в Америке, в Италии, в Германии издан однотомный «Архипелаг», который подготовил когда-то один замечательный американский про­фессор, Эдвард Эриксон. Он сократил три тома в один для сту­дентов, справедливо считая, что они не в состоянии прочесть три тома, но один том прочтут. И, судя по всему, читают, поскольку его постоянно переиздают. И вот я сейчас делаю, по желанию Алек­санд­ра Исаевича, такую же работу для русского молодого читателя, но при этом совсем другие места сокращаю и оставляю, потому что нашим школьникам внятно многое, что требовалось бы объяснять аме­риканцам. Это не будет просто выборка ярких мест – а связное, но сжатое повествование. Если эту работу сочтут удобной для школь­ной программы – очень будет хорошо. «Архипелаг ГУЛАГ» прожи­гает сердце, и это единственный путь усвоить наше про­шлое, о котором нельзя забывать, поселить его внутри себя. Жгут сердце только великие произведения. Иначе мы просто сдаем экзамен и забываем навеки то, что нас заставили выучить.
Но конечно, все это будет зависеть от Министерства образова­ния. Есть и другие книги Александра Исаевича, которые готовят людей к жизни. Тот же «Раковый корпус». Многие боятся этого названия, но это ведь экзистенциальная вещь, а перед кем из нас не станут вопросы жизни и смерти? Да и «Архипелаг» – экзистенциальный роман, а не только историческое, документаль­ное полотно. Знаю, что если подростка Бог привел открыть «В кру­ге первом», то он из него просто не выныривает, он его читает запойно, как детектив, хотя это еще и философский роман. Так что книги Солженицына дают много возможно­стей, были бы такие учителя, которые способны стать для своих учеников Вергилиями по твор­честву и жизни Солженицына.
– Такие учителя литературы, я уверен, в российской школе всегда были и будут, но их путь к сердцам детей сейчас как никогда труден. Серьезная насыщенность программы, крайняя малость учебных часов, оставшихся у литературы в старших классах, введение ЕГЭ… В таких сдавленных обстоятельствах учителю очень важно успеть дать детям главное, не сорвавшись на скороговорку. Что, на ваш взгляд, должно быть главным в разговоре о Солженицыне со старшеклассниками?
– Я не преподаватель и не возьму на себя смелость давать рекомендации учителям-профессионалам. У меня за плечами только личный опыт: что, как и когда читали наши сыновья из написанного отцом и о чем мы с ними говорили. Но вот через несколько дней в Москве пройдет 3-я Международная конференция, посвященная творчеству А.И.Солженицына (первая была в 2003-м в Москве, вторая – в 2007-м в Университете штата Иллинойс, в Урбане, США). Там соберется целый «пул» преподавателей, имеющих собственный опыт спецкурсов о Солженицыне: из 30 докладов и сообщений — 7 посвящены Солженицыну в вузе и школе. В 2009 году предполагается издать труды конференции, надеюсь, что этот раздел будет полезен и интересен.
– В будущем году, насколько я знаю, выйдет в свет совершенно новая книга Солженицына – «Дневник Р-17». Какой аудитории прежде всего адресовал Александр Исаевич эту работу?
– Начнем с того, что это именно дневник и Александр Исаевич никакой аудитории его не адресовал, даже мысли такой не было. Это в прямом смысле дневник (хотя и не бытовой), это был собе­седник Александра Исаевича в четвертьвековой работе над рома­ном о русской революции. А получилась книга, и очень особенная. Я не припоминаю, чтобы в мировой литературе было что-то подобное по жанру – одиссея художника, хроника его мучений и терза­ний. Я очень люблю эту книгу еще и потому, что там Александр Исаевич такой, каким я его знаю. И каким его, кажется, совсем не знают люди.
– Вокруг Солженицына много мифов. В том числе и о его характере: всех поучал, изрекал истины в последней инстанции, в своей правоте никогда не сомневался…
– Из этого дневника совсем другой является человек — такой, каким он был на самом деле: страдающий, сомневающийся, бесконечно проверяющий себя.
Это книга исповедальная в художническом смысле. Отчасти она родилась от той потаенности, в которой он вынужден был долго работать. Первые записи относятся к 1965 году – он делал их еще нерегулярно, а постоянные записи начинаются с 1969 года, когда он вплотную принимается за «Красное Колесо». С этого момента дневник идет непрерывно.
– А каким годом он завершается?
– Последние записи сделаны в 1991 году. Потом он довольно долго лежал, а как-то я перечитала эти записи, и мне показалось, что теперь, по отстоянии, они могут быть чрезвычайно интересны для самых разных людей. По моей просьбе Александр Исаевич тоже перечитал дневник и согласился, что в принципе его можно печатать. Первые небольшие отрывки оттуда были опубликованы в 2003 году. Конечно, этот дневник прежде всего будет интересен тем, кто уже знаком с «Красным Колесом».
– Какие еще издания Александра Исаевича сейчас в работе?
– Самое главное – издание 30-томного собрания сочинений, которое начало выходить в 2006 году в издательстве «Время». Пока вышло девять томов. В начале следующего года выйдет еще два тома, в которых завершится публикация «Красного Колеса». И сразу вслед за этим будет напечатан «Дневник романа». Это будет довольно редкий случай, когда в собрании сочинений появится не публиковавшаяся ранее вещь. Но в составе собрания выйдут и другие вещи, которые до сих пор не публиковались. Этот корпус – 30 томов – составили те книги, которые Александр Исаевич при жизни окончил. Есть еще и неоконченные, есть наброски, но это пока даже нечего обсуждать.
– Будет ли продолжена «Всероссийская мемуарная библио­тека», которая любима всеми, кто избегает готовых ответов и пытается сам разобраться в истории России?
– У нас были две исторические книжные серии. Одна – «Иссле­дования новейшей русской истории», которую редактировал Александр Исаевич, другая – «Всероссийская мемуарная библиотека», которую редактировала я. Каждая из таких книг требует большой работы. Если найдутся время и силы, то достойные рукописи мы будем и дальше издавать.
– А литературная премия Александра Солженицына – что ждет ее?
– Она, несомненно, будет продолжаться. Только больно, что нет с нами теперь Александра Исаевича.


Рейтинг@Mail.ru