Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Все преподаватели английского языка знают, что сайт Learn English предлагает большое количество материалов, которые можно использовать на уроках (истории, стихи, аудиоматериалы). Британский совет проводит конкурс на самую оригинальную идею по использованию этих материалов. Разработайте план урока, используя какой-либо материал сайта, и пришлите его по адресу: english@britishcouncil.ru до 12 декабря 2008 года. Четыре победителя получат сертификат и возможность обучаться на он-лайн-курсе для преподавателей английского языка. Будут и другие поощрительные призы. Лучшие планы уроков разместят на сайте Teaching English.

Медиакомпания Gameland при поддержке развлекательного портала «MSN Россия» вновь открыла конкурс на лучший «непрофессиональный» проект Рунета. Он призван собрать создателей наиболее ярких и успешных web-проектов, посвященных увлечениям молодых энтузиастов в различных областях жизни: от экстремального спорта до предпринимательства, и проводится по многим номинациям, в частности: игры, цифровые технологии, спорт, кино, мотор, аудио, фото, видео, дизайн, мода. В этом году генеральным партнером конкурса выступает корпорация Microsoft. Участником может стать человек любого пола и возраста, гражданин любой страны, создавший сам или с группой энтузиастов собственный web-проект, соответствующий направлениям, заявленным на конкурс. Призовой фонд – 50 тысяч долларов – разделят победители, определившиеся по итогам всенародного открытого голосования. Зарегистрировать свой проект на сайте eia.msn.ru/ необходимо до 15 декабря 2008 года.

Международный Институт развития «ЭкоПро» в рамках образовательного проекта «Мой университет» при поддержке Министерства образования Республики Карелии, Управления образования администрации Пскова, сети компьютерных центров «Формоза» и ООО «Интерсо» проводит конкурс «Мультимедиаурок в современной школе» для общеобразовательных учреждений. Конкурс направлен на повышение качества образовательного процесса и создание бесплатного банка медиа- и мультимедиауроков. Конкурс объявлен по трем номинациям: начальная, основная (5–8 классы) и средняя школа (9–11 классы). Участвовать могут творческие коллективы, состоящие из разных представителей образовательного процесса: администрации, педагогов, учеников и их родителей. Заявки и материалы принимаются до 21 декабря 2008 года. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте www.moi-universitet.ru/konkurs/. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Московский зоопарк проводит конкурс юннатских работ имени П.А.Мантейфеля. Конкурс призван способствовать развитию у школьников любви к родной природе, интереса к биологическим наукам и навыков исследовательской работы. На конкурс принимаются самостоятельно выполненные ребятами работы по вопросам содержания животных в неволе; экологии, образа жизни и поведения животных в естественной среде; а также результаты самостоятельных экспериментальных исследований в области биологии развития, генетики, физиологии высшей нервной деятельности. Рекомендуется четко сформулировать цели и задачи работы, подробно изложить применявшиеся методы, описать полученные результаты, в заключение привести выводы. Присылать формальные отчеты о работе кружков, о поездках, фотоальбомы и рефераты – нет смысла.
Жюри конкурса определит для каждого класса три лучшие работы, их отметят дипломами, грамотами, подарками. Работы представляются на конкурс до 1 января 2009 года по адресу: 123242 ГСП, Москва, Б.Грузинская ул., д. 1, Зоопарк. (Присылать простую или заказную, а не ценную бандероль.) Более подробная информация доступна на сайте www.moscowzoo.ru/

Международный конкурс «Придумай сказку» организован некоммерческим благотворительным просветительским фондом содействия абилитации детей с особенностями развития «Вита». Проходит он в трех номинациях: сказка, придуманная ребенком (возможна помощь взрослого при записи текста); сказка, придуманная взрослым для малыша; сказка, придуманная взрослым и проиллюстрированная ребенком. Коллективное творчество приветствуется! Все желающие должны прислать свои творения до 7 января 2009 года. Можно также отправить фотографии и небольшой рассказ о своей семье (или истории создания сказки). Лучшие работы напечатают в журнале «Чистый родник», разместят в интернете. Победителей наградят подарками. Вся информация о конкурсе, а также голосование за присланные сказки – на сайте http://gold-child.ru/

Благотворительный фонд «Центр охраны дикой природы» проводит конкурс «Школьный урок о русской выхухоли». Цель организаторов – способствовать сохранению вымирающих по вине человека обаятельных зверушек. К участию приглашаются все защитники фауны, прежде всего, конечно, педагоги. Нужно разработать план урока о русской выхухоли для младших, средних или старших классов. В основе может лежать комплект информационных материалов, размещенный на сайте центра: http://www.biodiversity.ru/. Работы принимаются до 15 января 2009 года по адресу: Москва, ул. Вавилова,
д. 41, оф. 2, Центр охраны дикой природы, конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»; или по электронной почте: species@biodiversity.ru. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами, их разработки будут изданы и распространены среди преподавателей детских и юношеских образовательных и эколого-образовательных учреждений.

Рейтинг@Mail.ru