Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого приглашает на Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира», которая состоится 21–22 октября 2008 года.
На пленарных и секционных заседаниях планируется обсудить следующие проблемы:
Социально-исторические формы упорядочивания мира: ритуал, церемониал, протокол. СМИ как средство производства и продвижения социальных ритуалов.
Власть и исторические ритуалы ее PR-сопровождения.
Идеологические системы как формы ритуализации социальной практики.
Социальные ритуалы и мифологемы начала ХIХ века: между тоталитаризмом и демократией.
Рационализация и иррационализация социальных ритуалов.
Корпоративные и институциональные ритуалы: от аристократизма к массовизации. Ритуалы в искусстве: от развлечения к идеологии.
Пространство ритуалов повседневности: от обыденности к сбыванию.
Особенности ритуализации времени и пространства в сказках, легендах и фэнтези.
Заявки на участие в конференции и тексты докладов и выступлений направляйте до 30 сентября 2008 года по электронной почте: brennoe2008@mail.ru.
Адрес: 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, философский факультет.
Телефоны: (162) 63-04-11, доб. 248, 223; 66-59-08, доб. 248, 223.
Информационное письмо можно найти по адресу: http://brennoe-i-vechnoe.narod.ru/pisma.html/.

Московский городской психолого-педагогический университет и Психологический институт РАО 21–22 ноября 2008 года проведут Всероссийскую научно-практическую конференцию «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». В конференции предполагается участие как этнопсихологов-практиков, так и представителей негосударственных и государственных структур, чья деятельность связана с вопросами этничности. Организаторы планируют сосредоточить внимание не только на содержательно-технологической, но и на организационной составляющей практической этнопсихологии, попробовать найти варианты позиционирования практических межкультурных психологов в современном социокультурном пространстве.
Они собираются не разбивать работу конференции на разнообразные секции и «круглые столы», а структурировать в четыре базовых направления: этнопсихология и школа (от толерантности до поликультурного образования); психологические технологии межкультурной коммуникации (от бизнеса до образования); этнопсихология и культура мира (от разрешения этносоциальных конфликтов до управления миграционными процессами); этнопсихология и здоровье (от медицины до психологической помощи).
Гости конференции могут представить доклады-презентации или короткие сообщения; стать участниками мастер-класса и дискуссионного клуба.
Заявки на участие и тезисы выступлений присылайте, пожалуйста, до 30 сентября 2008 года. Вся необходимая для этого информация содержится на сайте http://agora.guru.ru/ethnokonf-2008/.
Адрес: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29, МГППУ, ауд. 401. Тел./факс: 8 (495) 632-95-44. Е-mail (для связи с оргкомитетом конференции) ethnokonf@Iist.ru.
Е-mail (для связи с кафедрой этнопсихологии МГППУ) etnokaf@mail.ru.

12–14 ноября 2008 года кафедра стилистики и риторики Удмуртского государственного университета проводит III  Международную научно-практическую конференцию «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы».
Для того чтобы принять участие в конференции, необходимо прислать заявку и материалы до 1 октября 2008 года по адресу: ksir1@rambler.ru, ksir.ff@gmail.com.
Телефон: (3412) 916-155 (кафедра стилистики и риторики). Методист – Мария Александровна Ковальчукова.
Российский государственный университет имени Иммануила Канта проводит 22–24 апреля 2009 года Десятые юбилейные Кантовские чтения. Конференция посвящена концепции разума в философии Канта как образцу классического понимания разума, завершающего эпоху Просвещения, и ее сопоставлению с вызовами современной цивилизации. В программе – специальные сессии по актуальным проблемам исследования философии Канта; пленарные и секционные заседания по следующим темам:
Классический разум и изменяющаяся рациональность.
Классический разум и современные этические концепции.
Классический разум и современное религиозное сознание.
Классический разум и изменяющаяся власть.
Классический разум и современное мироустройство.
Философия Канта и ее восприятие в различных культурах.
Рабочие языки конференции – русский, немецкий, английский. Пленарные заседания будут синхронно переводиться с русского на английский и с немецкого или английского – на русский.
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 октября 2008 года по адресу: 236041, Калининград, ул. Александра Невского, 14, Калининградский государственный университет, кафедра философии и логики.
Телефоны: (4012) 95-53-38, (4012) 21-63-38; факс: (4012)216338.
Или по электронной почте: kant10@kantiana.ru.
Тезисы и присланные переводы по мере их принятия планируется публиковать на интернет-портале RATIO: http://ratio.albertina.ru/

Рейтинг@Mail.ru