Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Первый месяц нового учебного года подошел к концу, ребята втянулись в учебу, и можно ставить перед ними рабочие задачи. Одна из важных тем в старших классах – это профориентация. Подборка сайтов в этой колонке поможет старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, которая подходит им по складу ума и темпераменту.
На сайте Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» «Профориентация: кем стать?» (http://www.proforientator.ru/tests/tests.html) можно пройти экспресс-тесты на профориентацию и понять, какие сферы профессиональной деятельности наиболее соответствуют их личностному типу.
Для московских школьников есть также возможность пройти углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию психолога-профессиоведа центра.
Хорошая подборка различных тестов есть на сайте http://testme.org.ua/test/catalog/. Например, тест на психологическую направленность личности (http://testme.org.ua/test/start/113) или Дифференциально-диагностический опросник (http://testme.org.ua/test/start/45) для определения интересов и склонностей человека, который используется в работе профконсультантов службы занятости и школьных психологов.
Также неплохую подборку тестов и статей по профориентации можно найти на сайте факультета психологии образования МГППУ (http://www.fpo.ru/tests/index.html). Если ребята устали, можно устроить небольшой перерыв, выполнив пару развлекательных тестов на определение уровня интеллекта, характера, оригинальности. Большая подборка таких тестов доступна по адресу http://www.alleng.ru/edu/varied2.htm.
В свою очередь, учителю могут быть интересны профориентационные игры, которые могут помочь выявить истинное отношение школьников к разным профессиям и по возможности подкорректировать это отношение (http://www.psiholognew.com/igra01.html). Но прежде чем играть в них, возможно, понадобится немного расшевелить класс, научить детей неформально общаться на уроке при участии учителя. Здесь вам пригодятся психологические игры, направленные на формирование коммуникативных навыков (http://www.sch130.nsc.ru/projects/man/games.htm).
Если ребята уже выбрали профессию и решили учиться, например, на дизайнера, секретаря, бухгалтера или программиста, то им может быть интересен сайт Центра компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им.Н.Э.Баумана (http://tests.specialist.ru/). Тесты серьезные, выполнены на профессиональном уровне, и при желании ученик может получить сертификат пользователя как программы Word, так и, к примеру, специалиста по работе с программой Adobe PhotoShop. Сертификация платная, но не слишком дорогая, максимум – 400 рублей. Зато получить этот сертификат можно в любой точке России, и возможно, он пригодится вашим ученикам при поиске работы.
Также ваши ученики могут попробовать пройти профессиональные тесты на сайте «Деловые тесты» (http://www.businesstest.ru/profTests.asp). Они рассчитаны на специалистов, уже работающих в разных областях, и могут дать детям более полное представление о нравящейся профессии – круге обязанностей и необходимых навыках. Удачи вам и вашим ученикам в нелегком деле выбора профессии.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru