Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ


Может пригодиться

Некоторые методические инструменты и приемы коммуникативного тренинга учитель может использовать самостоятельно в целях профессионального и личностного саморазвития. Например, с помощью опросника «Родитель – Взрослый – Дитя» можно понять важные особенности своей личности, выяснить, часто ли нам дает о себе знать наш «внутренний ребенок». А упражнение «Фея» помогает принять «ребенка» в себе, укрепить веру в собственные силы.

«Родитель – Взрослый – Дитя»

Прочтите, пожалуйста, текст опросника и оцените приведенные высказывания в баллах  – от 0 до 10.
1. Мне порой не хватает выдержки.
2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.
3. Родители, как более зрелые люди, должны устраивать семейную жизнь своих детей.
4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.
5. Меня нелегко провести.
6. Мне бы понравилось быть воспитателем.
7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.
8. Думаю, что я правильно понимаю все происходящие события.
9. Каждый должен выполнять свой долг.
10. Иногда я поступаю не как надо, а как хочется.
11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.
12. Младшее поколение должно учиться у старшего, как ему следует жить.
13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.
14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.
15. Дети, безусловно, должны следовать указаниям родителей.
16. Я – увлекающийся человек.
17. Мой основной критерий оценивания человека – объективность.
18. Мои взгляды непоколебимы.
19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.
20. Правила оправданы лишь до тех пор, пока они полезны.
21. Люди должны соблюдать правила независимо от обстоятельств.

А теперь подсчитайте сумму баллов, сложив их согласно предлагаемому ниже принципу:
1,4,7,10,13,16,19 (Д – дитя)
2,5,8,11,14,17,20 (В – взрослый)
3,6,9,12,15,18,21 (Р – родитель)

В конце подсчета расположите соответствующие символы в порядке убывания их
«веса».

Комментарий к тесту. Если у вас получилась формула ВДР, то, вероятно, вы обладаете развитым чувством ответственности, в меру импульсивны, непосредственны, не склонны к назиданиям и поучениям. Вам можно пожелать и впредь сохранять эти качества, которые помогают в любом деле, связанном с общением, коллективным трудом, творчеством (наиболее приемлемый вариант для педагога).
Если получилась формула РДВ, то для вас могут быть характерны самоуверенность, сниженная коммуникативная гибкость, категоричность в суждениях. «Родитель» с детской непосредственностью режет «правду-матку» (нежелательный вариант для педагога).
Если во главе формулы стоит Д, то скорее всего вам свойственны: импульсивность, инициативность, иногда обидчивость, иногда недостаточный контроль эмоций. В таком случае, возможно, для вас было бы более приемлемо перейти в сферу научной работы.
Если Д стоит в конце формулы, то вас можно охарактеризовать как чрезмерно исполнительного, педантичного профессионала. Вероятно, вам присущи догматизм взглядов, ориентация на социальное одобрение, вы чрезмерно критичны в отношении себя и других, у вас возможны частые пессимистические настроения.

Добрая фея

Прочтите, пожалуйста, внимательно текст упражнения (можно попросить прочесть текст другого человека, а самому закрыть глаза и всецело сосредоточиться на содержании текста).

Текст. Многие люди, дети и взрослые, жалуются, что их мало хвалят, подбадривают, ценят и обращаются с ними недостаточно внимательно и нежно. Часто мы хотим, чтобы другие проявили к нам внимание и заботу, в то время как они раздражены или заняты.
Выход есть: научиться любить себя самим.
Представь, что у тебя появилась добрая фея. Она пришла к тебе, когда ты родился. Она помогала тебе расти и справляться с трудностями. Она всегда любила тебя, ничего не требуя и не прося от тебя, и никогда не разочаровывалась в тебе. Она не строила на твой счет никаких планов, но всегда хотела, чтобы ты был счастлив.
Теперь пришло время увидеть добрую фею, которая до сих пор была невидимой. Посмотри, как она выглядит, во что она одета, какое у нее выражение лица… Смотрит ли она на тебя с любовью? Если это не так, то это не твоя добрая фея. Позови свою настоящую добрую фею. Посмотри, как она улыбается тебе и говорит глазами: «Что бы ни случилось, я люблю тебя».
А теперь представь, что добрая фея – это ты. Скажи ребенку, которого ты охраняешь, как сильно ты его любишь, уважаешь и хочешь, чтобы он был счастлив. Расскажи ему, что ты давно рядом с ним и видишь все, что с ним происходит…
Побудь еще некоторое время доброй феей, которая разговаривает со своим подопечным. Скажи ему, что ты будешь с ним и дальше, что хочешь дарить ему свою любовь, уважаешь его и радуешься, что сопровождаешь его на жизненном пути…
А теперь ты становишься самим собой. Скажи фее что хочешь. Поблагодари ее и попрощайся… Потянись и сделай три глубоких вдоха. Медленно открой глаза и посмотри вокруг…

Рейтинг@Mail.ru