Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2008
Третья тетрадь
Детный мир

КАРТА ЗДОРОВЬЯ


Три цвета утомления

Научите подростка прислушиваться к себе, правильно понимать информацию, о которой сигналит его собственное тело. Чтобы не нанести вред организму, подросток должен вовремя остановиться и прекратить занятие, как только нагрузка грозит стать опасной для него.

Определить нужный момент несложно. Сигналы сердца, дыхания, мышц рук и ног настолько ясны и очевидны, что не заметить их невозможно.
Контрольные вопросы просты:
– ощущение тепла в моем теле пока комфортно?
– как у меня с дыханием?
– что мне мешает?
– есть ли еще резервы?
Когда все в порядке, «ответы тела» приятные: ощущение тепла приносит удовольствие, дыхание носовое, свободное, мне ничего не мешает и хочется заниматься дальше. Этот уровень специалисты называют «Зеленый свет».
Если подступает утомление, ответы изменяются: ощущение тепла в теле еще радует, и дыхание глубокое, но дышу я уже не только носом, но и ртом, слегка мешают небольшая усталость и пусть пока малозаметное, но все-таки напряжение, так что продолжать упорствовать уже не хочется, хотя и особых препятствий не чувствуется. Это – «Желтый свет».
При сильном утомлении тело
сигнализирует изо всех сил: жарко, дыхания на вдохе не хватает, от сильной усталости мышцы наливаются тяжестью, продолжать занятие трудно. Этот уровень  – «Красный свет».
При переутомлении тело уже буквально кричит: очень жарко, тяжесть пудовая, задыхаюсь, воздуха не хватает, боль в мышцах, колет в боку, продолжать невмоготу, если только через силу. Внимание! Наступает самый опасный уровень – «Красный свет с восклицательным знаком!».
В период стремительного роста и перестройки организма нагрузки нельзя доводить до уровня «Красного света», а тем более с «восклицательным знаком». Остановиться следует уже на уровне «Желтого света», восстановить дыхание, передохнуть и только после паузы продолжить прерванное занятие.

Рейтинг@Mail.ru