Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Всероссийская научная конференция «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» состоится в Современной гуманитарной академии 25 сентября 2008 года.
Организаторы запланировали следующие вопросы для обсуждения:
Интеллектуальные способности как предикторы академической и социальной успешности человека.
Вклад образования в развитие интеллекта на разных этапах онтогенеза.
Интеллект и креативность в практике современного образования.
Возможности и проблемы раннего интеллектуального развития.
Психолого-педагогические условия развития интеллектуальных способностей обучаемых в разных типах образовательных учреждений.
Психологические детерминанты интеллектуального потенциала общества: возрастная динамика и гендерные особенности.
Для участия в конференции необходимо до 10 сентября 2008 года направить заявку по адресу: psy_lab_teach@campus.muh.ru или с сайта http://www.conf.muh.ru/.
Для участия в качестве гостя заявку можно отправлять до 22 сентября 2008 года.
Конференция будет проходить по адресу: Москва, ул. Нижегородская, 32, Современная гуманитарная академия.
За более подробной информацией обращайтесь по телефону: (495) 737-88-37, доб. 31-51, 31-49 (Инесса Владимировна Усольцева, Андрей Анатольевич Иванов).
В Сочи 29 сентября – 4 октября состоится Всероссийский фестиваль психологических служб «Комплексная психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь в условиях образовательного учреждения». Организаторы приглашают руководителей и специалистов образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, психологических служб образовательных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих вопросы психологии образования.
В рамках фестиваля будет представлен опыт образовательных учреждений различных типов и видов по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социально-правовой помощи, состоится презентация психолого-педагогических программ – победителей и дипломантов Всероссийского конкурса «Психология развития и адаптации», будут организованы «круглые столы», семинары, мастер-классы, дискуссионные клубы с участием ведущих ученых и психологов-практиков по актуальным вопросам психологического обеспечения образования в современных условиях.
Участники фестиваля направляют заявки до 10 сентября 2008 года по электронному адресу: fps2008@bk.ru или по факсу: (495) 629-63-73.
Телефоны для справок: 8-916-513-12-71 (Ольга Станиславовна Мелентьева);
(495) 629-63-73 (Елена Ивановна Метелькова).
Подробную программу фестиваля и заявку вы можете найти на сайте www.rospsy.ru/.

Организационный комитет приглашает коллег принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании», которая пройдет 17–18 октября 2008 года в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина.
Основные направления работы конференции: инновационные технологии в дошкольном обучении и воспитании; инновационные технологии в школьном обучении и воспитании; инновационные технологии в вузовском обучении и воспитании.
Участие в конференции возможно в разных формах: пленарный или секционный доклад, а также заочное участие (без выступления). Для этого необходимо до 10 сентября 2008 года отправить текст статьи по электронному адресу: itov2008@mail.ru.
Информацию о конференции можно найти на сайте www.elsu.ru/ и по телефонам:
8(47467) 4-85-52, 8(47467) 2-10-15.

Российский университет дружбы народов проведет 20–21 ноября 2008 года в Москве III Международную научно-практическую конференцию «Личность в межкультурном пространстве», посвященную 100-летию социальной психологии.
Программа конференции включает следующие направления:
• История становления и развития мировой и отечественной социальной психологии.
• Этнопсихологические и кросс-культурные исследования личности и группы.
• Социальная психология личности.
• Междисциплинарные исследования личности (психология, языкознание, лингвистика, литературоведение, журналистика и т.п.).
• Современная практическая социальная психология.
• Социальная психология XXI века (молодежная секция).
Материалы присылайте до 10 сентября 2008 года по e-mail: persona-rudn@yandex.ru.
В заявке нужно указать форму участия в конференции: очное участие с докладом или без выступления, заочное участие (публикация тезисов).
Адрес оргкомитета: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, кафедра социальной и дифференциальной психологии РУДН (ауд. 469).
Телефон: 8(495) 787-38-03 (доб. 12-67).
E-mail: persona-rudn@yandex.ru.

Факультет психологии Высшей школы экономики при информационной поддержке журнала «Психология. Журнал Высшей школы экономики», журнала «Культурно-историческая психология» и журнала «Вопросы психологии» приглашает 12–14 ноября 2008 года в Москву на Вторую всероссийскую конференцию «Психология индивидуальности».
Запланировано несколько направлений работы:
История, теория и методология психологии индивидуальности.
Диагностика индивидуальности: современные подходы.
Мотивация и способности в структуре индивидуальности.
Онтогенез и развитие индивидуальности.
Личностный потенциал и психология индивидуальности.
Психология телесности и проблемы индивидуальности.
Индивидуальность и культура.
Рефлексия и развитие индивидуальности.
Индивидуальные и групповые стратегии экономического поведения.
Заявки на участие в конференции и тезисы доклада направляйте, пожалуйста, до 15 сентября 2008 года по электронной почте: orgk-individ@hse.ru.
Тел.: 8(495) 709-65-67.
Более подробная информация содержится на сайте: www.rospsy.ru/.

Рейтинг@Mail.ru