Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Этот номер вы откроете, когда школьные хлопоты уже подойдут к концу. Учебный год позади, пора отложить тетради, учебники, поурочные планы и вздохнуть свободно. Наконец-то можно прогуляться в парке, сходить в кино или сесть в кресло с интересной книжкой, которую вы отложили из-за нехватки времени.
Но полистать новый увлекательный детектив или книжку стихов удается не всегда – страна у нас большая, и книжные новинки доходят до ее разных уголков с немалым опозданием, да и цены на книги кусаются. Сегодня проще всего разыскать книжку в интернете.
Так, «Библиотека детективов» (http://www.lib-detective.info/) предлагает свыше 8000 книг разных авторов: от таких классиков жанра, как Агата Кристи, Честертон, Коллинз, Чейз, до наших современных авторов – Латыниной, Трусиновской, Корецкого. На сайте также можно скачать программы для чтения, которые гораздо удобнее, чем простой Word. Можно оформить экран как книжный разворот, установить автопрокручивание текста, чтобы постоянно не щелкать мышкой, да что там говорить – программа даже может прочесть вам книгу вслух!
«Толстые» журналы, которые раньше собирали в домашние подшивки и обменивались номерами, живы и сегодня. Именно в них сохраняется жанр рассказа, который нынче не в чести у издателей. Полный архив всех ведущих литературных журналов России вы сможете найти в «Журнальном зале» (http://magazines.russ.ru/). Здесь есть все – от «Нового мира», «Звезды» и «Юности» до относительно молодых «Ариона» и «Волги – XXI век».
Огромная подборка стихов русских поэтов, начиная с начала XIX века, есть на сайте http://www.litera.ru/stixiya/: Пушкин, Вяземский, Фет, Маяковский, Крученых, Хлебников. А дополняет это собрание сайт «Современная русская поэзия» (http://modernpoetry.by.ru/), где можно не только прочесть, но и услышать стихи Кенжеева, Кибирова, Сапгира, Сосноры, Гандлевского, Айги и многих других, ныне пишущих поэтов.
На странице «Тверского центра книги и чтения» (http://c-book.library.tver.ru/cb-links08.htm/) вы найдете ссылки на персональные сайты русских поэтов и прозаиков: от Боратынского и Державина до Вознесенского и Сапгира. Биография, стихи, проза, мемуары, фотографии и рисунки – все, что душа пожелает.
В замечательной некоммерческой электронной библиотеке «ImWerden» (http://imwerden.de/), можно отыскать множество малоизвестных писем и воспоминаний русских писателей, начиная с XVIII века. Также авторы библиотеки предлагают уникальную возможность послушать архивные записи стихов и прозы в исполнении авторов: Асеева, Битова, Гумилева, Блока, Бунина и многих других.
Также голоса Бродского, Ахматовой, Пастернака, Мандельштама вы сможете услышать на сайте «Живые голоса» (http://www.bestpoets.narod.ru/).
А на сайте http://stihophone.narod.ru/links.html/, кроме записей большого числа авторов, можно отыскать много радиопостановок советского времени в исполнении Ираклия Андроникова.
Немало аудиокниг самых разных авторов есть и на сайте http://abuki.info/: от Крапивина и Кортасара до Зощенко и Жюль Верна. Книги озвучены, как правило, профессиональным актером (а иногда и целой группой). Единственная проблема  – большой объем файлов, который требует хорошего канала связи.
Удачного вам лета и вдумчивого чтения!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru